Сборная России вышла в полуфинал чемпионата мира по хоккею

Сборная России обыграла команду Франции в четвертьфинальном матче чемпионата мира по хоккею в Белоруссии. Встреча завершилась со счетом 3:0 в пользу россиян.

2014-05-23T10:05:30+0600

Первую шайбу забросил нападающий Артем Анисимов (на пятой минуте). Во втором периоде голом отметился форвард Евгений Малкин (на 21-й минуте). Окончательный счет мощным броском установил защитник Александр Кутузов (на 48-й минуте).

Российская сборная к играм плей-офф приняла более-менее здоровый вид, пишет РИА Новости. На лед вернулся капитан команды Александр Овечкин, занявший место в привычной связке с Сергеем Плотниковым и Вадимом Шипачевым. Его ассистент Данис Зарипов хоть и пропустил утреннюю раскатку из-за температуры, был включен в третье звено команды.

Команда Олега Знарка начала матч привычным навалом на чужие ворота, как и во всех играх группового этапа. И, по сложившейся традиции, россиянам удалось достаточно быстро превратить преимущество в гол. Наконец-то отличился Анисимов, который по ходу чемпионата имел массу возможностей, но ему катастрофически не везло.

В самой концовке периода французы получили две минуты штрафа, что позволило российской команде начать следующий отрезок встречи в численном преимуществе. Откладывать на потом хоккеисты не стали, и уже на 53-й секунде немного издевательский гол забил Малкин, также забросивший дебютную шайбу на турнире.

На этом экспериментальная бригада большинства россиян, где с Малкиным играли Плотников, Овечкин, Виктор Тихонов и Евгений Медведев, «замолчала». Дважды команда могла забить в меньшинстве, но Евгений Дадонов и Сергей Широков выходы «1 в 0» не использовали. Точку в матче поставил Кутузов, подарив стране возможность шутить и вспоминать 1812 год.

Команда Знарка в полуфинале сыграет с победителем матча Швеция — Белоруссия.

Капитан сборной России по хоккею Александр Овечкин заявил, что к полуфинальному матчу чемпионата мира в Минске будет полностью готов и сыграет без наколенника. Овечкин из-за травмы, полученной в игре с немцами (3:0, 18 мая), играл в специальном защитном наколеннике. Капитан российской сборной не выходил на лед в концовке матча. «У нас была договоренность с Олегом Валерьевичем (Знарком, главным тренером), что если матч будет сделан, можно будет посидеть, отдохнуть», — пояснил Овечкин.