Шипулин выиграл масс-старт на этапе Кубка мира по биатлону

Антон Шипулин выиграл гонку с массовым стартом на третьем этапе Кубка мира по биатлону в словенской Поклюке. Прямую трансляцию соревнований вел телеканал «Россия 2».

2014-12-22T11:30:00+0500

По ходу 15-километровой дистанции россиянин допустил один промах — при последнем выстреле. Вторым с отставанием в секунду финишировал француз Мартен Фуркад. Третьим — австриец Симон Эдер.

За пару сотен метров до финиша по вине француза Жан-Гийома Беатрикса случился завал, в который попал и Фуркад. Заминкой воспользовался двигавшийся в стороне Шипулин.

«Мне жаль, что получилась такая ситуация, — цитирует Антона Шипулина „Комсомольская правда“. — Жаль Жана-Гийома Беатрикса — извинился несколько раз перед ним после гонки. Финишный створ здесь маленький. Я чувствовал силы, что могу обогнать французов на подъеме. Доля секунды, момент — и француз упал. Я даже не понял, почему это случилось. Никого я не прижимал и старался играть по правилам».

После финиша Федерация биатлона Франции подала протест на действия россиянина, который в этой ситуации, по их мнению, действовал слишком агрессивно и спровоцировал падение Беатрикса. Претензия была отклонена.

27-летний Шипулин поднялся на второе место в общем зачете этапа Кубка мира. Первое место занимает Мартен Фуркад.

Другие участвовавшие в гонке россияне в десятку не попали: Дмитрий Малышко показал 11-й результат, Максим Цветков — 15-й, Евгений Гараничев, допустивший шесть промахов, — 25-й, а Тимофей Лапшин, у которого в начале гонки сломалась лыжа, — 26-й.