«Автомобилист» проиграл магнитогорскому «Металлургу» в Екатеринбурге

Екатеринбургский хоккейный клуб «Автомобилист» во вторник после труднейшей выездной серии наконец-то провел матч на домашнем льду КРК «Уралец». Свердловские хоккеисты в очередном матче КХЛ лишь в овертайме в сверхнапряженном поединке проиграли магнитогорскому «Металлургу». Счет матча — 1:2.

2015-01-21T10:21:00+0500

После суровой пятиматчевой выездной серии после матча с «Трактором» «Автомобилист» вечером 18 января вернулся в Екатеринбург. Православный праздник Крещение совместным окунанием команда отмечать не стала — игроки очень устали, впереди домашняя игра и риск заболеть присутствовал.

«Металлург» — один из самых неудобных соперников «Автомобилиста». В этом сезоне екатеринбуржцы проиграли магнитогорцам все три игры. В первом периоде зрители забитых шайб не увидели. «Автомобилист» дважды не смог реализовать большинство. Игра проходила в равной борьбе и довольно спокойно.

Все изменилось во второй 20-минутке. Игра стала гораздо напряженней, опасные моменты возникали у тех и других ворот, несмотря на то, что «Автомобилист» большую часть периода играл в меньшинстве. Однажды екатеринбуржцы даже могли забить, играя в неравных составах. «Металлург» потерял шайбу, ее подхватил Брюлле, но пробил неточно. Все те же нули на табло — уже после 40 минут игры — непривычное зрелище для обычно результативных игр этих соперников.

В третьем периоде «Автомобилист» наконец-то смог реализовать большинство и забить — 1:0! Шайба на счету Эдуарда Левандовски — все-таки можно пробить Кошечкина. После этого екатеринбуржцам пришлось непросто — «Металлург» явно проигрывать не хотел и начал давить. За 7 минут до конца «Автомобилист» остается в меньшинстве, становится тревожно, но Мозякин, Зарипов и Коварж не забивают — впереди еще 5 минут. Но магнитогорцы все-таки сравнивают счет за 4.12 до конца — шайбу забрасывает Ярослав Хабаров — 1:1. И игра переходит в овертайм. Последние 44 секунды этой крайне нервной игре «Автомобилист» проводит в меньшинстве — удален Никита Трямкин. Но екатеринбуржцы вновь выстояли. Впереди — буллиты.

И должен вновь тащить Якуб Коварж, спасавший сегодня команду неоднократно. Кажется, что у екатеринбургского голкипера почти нет сил — перед штрафными он сидит на льду у скамейки «Автомобилиста», опустив голову вниз, затем встает, его подбадривают партнеры — и снова в бой.

Первыми бьют магнитогорцы и забивают — шайба на счету Зарипова. Затем поочередно промахиваются игроки «Автомобилиста» Лазарев и Рыбаков. Точку ставит Тим Стэплтон. Победа «Металлурга» — 1:2.

Также на игре был замечен игрок футбольного «Урала» Федор Смолов, который спустился в микст-зону и подошел к стоящему там игроку «Автомобилиста» Анатолию Голышеву, серебряному призеру чемпионата мира по хоккею среди молодежных команд. Спортсмены несколько минут пообщались и сфотографировались.

Впереди у екатеринбуржцев — долгожданный перерыв в играх до 28 января, когда домашняя серия продолжится матчем с челябинским «Трактором». Сейчас у «Автомобилиста», который идет восьмым в конференции «Восток», 60 очков после 48 игр. Борьба за выход в плей-офф продолжается.

Источник: Агентство Ura.ru