Сборная России уступила Финляндии по буллитам в матче ЧМ по хоккею

Российские хоккеисты проиграли финнам в серии буллитов в последнем матче группового этапа чемпионата мира 2015 года.

2015-05-13T08:25:00+0500

Встреча, которая состоялась в Остраве, закончилась со счетом 3:2 Б (1:0, 0:1, 1:1, 0:0, 1:0). В составе россиян в основное время отличились Сергей Мозякин и Артемий Панарин. У финнов шайбы забросили Александр Барков и Йоонас Донской.

При счете 1:0 в свою пользу россияне незадолго до окончания первого периода на пять минут получили численное преимущество — за грубый прием Лео Комарова против Евгения Медведева. Судьи наложили на финского хоккеиста штраф 5+20, согласно которому тот покинул лед до конца матча, а его команда на протяжении пяти минут играет в меньшинстве.

Впрочем, россиянам этим преимуществом воспользоваться не удалось, а как только штрафная пятиминутка у сборной Финляндии завершилась — это произошло уже во втором периоде — в меньшинстве оказалась уже команда России. В отличие от команда Олега Знарка, финская команда «лишним» игроком в своем составе воспользовалась и сравняла счет.

Счет 1:1 продержался почти до конца третьего периода. За пять минут до окончания третьего периода Панарин вывел россиян вперед, но уже через две минуты выступающий за сборную Финляндии Йоонас Донской сравнял счет.

В овертаме цифры на табло не изменились, в серии буллитов успешнее оказались финны, причем единственным отличившимся стал Донской.

О ходе игры вы можете узнать из нашей онлайн-трансляции.

Таким образом, Россия заняла третье место в группе В, набрав 15 очков. В семи матчах она одержала четыре победы в основное время, одну — в овертайме, а также по разу проиграла в основное время и в серии буллитов.

Первое место заняла сборная США (17), второе — Финляндия (16), четвертое — Белоруссия (14).

Четверка лучших в группе, А выглядит следующим образом: 1. Канада (21 очко), 2. Швеция (16), 3. Чехия (15), 4. Швейцария (10).

Состав четвертьфинальных пар выглядит следующим образом: Канада — Белоруссия, Швеция — Россия, США — Швейцария, Финляндия — Чехия. Все матчи пройдут 14 мая. В случае выхода в полуфинал Россия сыграет с победителем пары США — Швейцария.