Создатель мельдония отказался считать препарат допингом

Изобретатель мельдония латвийский профессор Ивар Калвиньш заявил, что его препарат не создавался в качестве допинга. В интервью Le Monde он описал фармакологическое действие медикамента.

Создатель мельдония отказался считать препарат допингом

Создатель мельдония отказался считать препарат допингом

2016-03-08T20:02:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

«Подробное исследование фармакологии и биохимии подтвердило, что мельдоний снижает уровень карнитина в организме человека и сохраняет скорость обменных процессов. Это позволяет клеткам компенсировать недостаток кислорода при физических нагрузках», — заявил Калвиньш.

Профессор также добавил, что мельдоний — защитный препарат, который не приводит к увеличению производительности энергии или улучшению физических способностей человека.

8 марта появилась информация, что победитель Олимпиады 2014 года в эстафете, российский шорт-трекист Семен Елистратов исключен из состава национальной команды на чемпионат мира из-за положительной пробы на мельдоний.

7 марта препарат был обнаружен в крови двух соотечественниц Елистратова: теннисистки Марии Шараповой и фигуристки Екатерины Бобровой.

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) относит мельдоний к разряду S4 — гормоны и модуляторы метаболизма. За его использование спортсмен может быть отстранен от выступлений на четыре года. Препарат попал в список запрещенных 1 января текущего года.

Источник: Lenta.ru
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 16)
D_Rank 8 марта 2016 года в 20:29
В Рио будет не Олимпиада.а первенство шашки.
1
panacea 8 марта 2016 года в 20:31
Ни один фармпрепарат не изобретали как допинг.
0
D_Rank 8 марта 2016 года в 22:12
Цитата
panacea:

Ни один фармпрепарат не изобретали как допинг.

не уверен.для чего например создали ммм.ну, например, виагру?
2
panacea 8 марта 2016 года в 22:27
Цитата
D_Rank:

виагру

Не используют в спорте. Так-то и сердечные гликозиды стимуляторы сердечной деятельности до поры до времени. Виагру придумали для лечения расстройства потенции.
0
panacea 8 марта 2016 года в 22:30
Показания для приёма Милдроната (действующее вещество мильдоний)

Взрослым:

Все лекарственные формы
комплексная терапия ИБС (стенокардия, инфаркт миокарда);
хроническая сердечная недостаточность и дисгормональная кардиомиопатия, а также комплексная терапия острых и хронических нарушений кровоснабжения мозга (мозговые инсульты и цереброваскулярная недостаточность);
синдром абстиненции при хроническом алкоголизме (в комбинации со специфической терапией алкоголизма);
пониженная работоспособность, физическое перенапряжение, в т.ч. у спортсменов.
(на последнем месте!!!)

Раствор для инъекций
гемофтальм и кровоизлияния в сетчатку различной этиологии;
тромбоз центральной вены сетчатки и ее ветвей;
ретинопатия различной этиологии (диабетическая, гипертоническая).
1
Djarkul 8 марта 2016 года в 22:49
Цитата
D_Rank:

Цитата panacea:
Ни один фармпрепарат не изобретали как допинг.
не уверен.для чего например создали ммм.ну, например, виагру?


Улучшение потенции был побочный эффект препарата. Виагру создавали как сосудорасширяющий препарат для "сердечников".
3
Nataligor 8 марта 2016 года в 22:58
Цитата
Djarkul:

Виагру создавали как сосудорасширяющий препарат для "сердечников".

Да-да, я только хотела написать, что у виагры много показаний.
1
D_Rank 8 марта 2016 года в 23:45
Цитата
Djarkul:

Улучшение потенции был побочный эффект препарата. Виагру создавали как сосудорасширяющий препарат для "сердечников".

ну ок.а "расширение сосудов" это какбэ не допинг?
-1
Лехин 9 марта 2016 года в 01:33
Как говорит этот профессор, какая-то из крупных фармацевтических корпораций просто хочет потеснить его с рынка, отхватив кусок пирога со своим аналогом. Я почему-то склонен ему верить, ибо принимался данный препарат далеко не только пловцами, бегунами или тяжелоатлетами.
0
nickan 9 марта 2016 года в 07:46
позволяет клеткам компенсировать недостаток кислорода при физических нагрузках


т.е. как не крути, все-таки допинг
0
panacea 9 марта 2016 года в 10:02
Цитата
D_Rank:

"расширение сосудов" это какбэ не допинг?

У тех, кто профессионально занимается спортом "больших достижений" в организме происходят изменения, которые тут долго и не за чем описывать. Эти изменения требуют медикаментозной поддержки. Милдронат один из таких препаратов.
1
D_Rank 9 марта 2016 года в 10:25
Цитата
panacea:

У тех, кто профессионально занимается спортом "больших достижений" в организме происходят изменения, которые тут долго и не за чем описывать. Эти изменения требуют медикаментозной поддержки. Милдронат один из таких препаратов.

именно.
а теперь следующий вопрос.

Первая ракетка мира - БАБА-МУЖИК!!!! ну или мужикообразная баба.
ЗДЕСЬ КТОНИБУДЬ СОМНЕВАЕЦО ЧТО ОНА НЕ ЖРЕТ ХИМИЮ?

Вот, собсно о том и речь.
0
Лехин 9 марта 2016 года в 11:46
Цитата
D_Rank:

Первая ракетка мира - БАБА-МУЖИК!!!! ну или мужикообразная баба.

Не знаю кто-там на 1-м месте, но наша (весьма условно) Шарапова выглядит весьма приятно, посему наверное и имеет много-милионные рекламные контракты с различными крупными международными марками.
P.S. Конечно древние Греки не задумывали олимпийское движение как шоу-бизнес и занимались спортом исключительно бес финансовой корысти
2
D_Rank 9 марта 2016 года в 11:59
Цитата
Лехин:

весьма условно

в Рио она бы весьма не условно выступала.
Цитата
Лехин:

Не знаю кто-там на 1-м месте

погугли.улыбнежся)
Цитата
Лехин:

P.S. Конечно древние Греки не задумывали олимпийское движение как шоу-бизнес и занимались спортом исключительно бес финансовой корысти

это уже притензии не к спортсменам.
они современные гладиаторы.
0
panacea 9 марта 2016 года в 20:01
Цитата
D_Rank:

КТОНИБУДЬ СОМНЕВАЕЦО ЧТО ОНА НЕ ЖРЕТ ХИМИЮ?

Та химия, которую она жрёт не является, видимо, допингом.
0
Лехин 9 марта 2016 года в 20:23
Цитата
D_Rank:

погугли.улыбнежся)

Написано какая-то Стефани Уильямс. Негритянка. Я большим теннисом не увлекаюсь, посему вообще вижу ее 1-й раз в жизни.

Цитата
D_Rank:

они современные гладиаторы.

Гладиаторы - это рабы, а профессиональные спортсмены рвут задницу ради больших (естественно по моим меркам) бабок.
0