Сборная России сыграла вничью в первом матче под руководством Черчесова

Российские футболисты свели вничью товарищеский матч против сборной Турции. Встреча закончилась со счетом 0:0

2016-09-01T08:29:00+0500

Матч против Турции стал первым для сборной России под руководством нового главного тренера Станислава Черчесова. В следующей встрече россияне на своем поле примут команду Ганы. Эта встреча состоится 6 сентября.

Сборная России должна была участвовать вне зачета в отборочном турнире чемпионата мира 2018 года, однако после того, как сборная Косово получила право выступать в соревнованиях УЕФА, россияне были исключены из отборочных соревнований. До чемпионата мира российские футболисты будут участвовать только в товарищеских матчах.

Первым из этих товарищеских матчей стала игра с Турцией, которая состоялась на стадионе в Анталье. На эту встречу Станислав Черчесов не вызвал Александра Кокорина и Павла Мамаева, которые попали в скандал после чемпионата Европы. Место в основе получили Алексей Миранчук, Магомед Оздоев, Дмитрий Тарасов и Иван Новосельцев, которые до того нечасто попадали в состав сборной. Также в основе дебютировал Федор Кудряшов, который ранее за национальную команду не выступал.

В первом тайме игра была равной, и команды сумели создать на двоих всего по одному опасному моменту. На 22-й минуте лучший игрок встречи Эмре Мор подал в штрафную на Озана Туфана, но форвард с убойной позиции пробил точно в руки Акинфееву. На 38-й минуте Олег Шатов вывел один на один Федора Смолова, однако нападающий «Краснодара» пробил во вратаря сборной Турции Волкана Бабаджана.

Во втором тайме в составе сборной России дебютировали Александр Ерохин, полузащитник «Ростова», и хавбек «Краснодара» Юрий Газинский.

После перерыва соперники также обменялись опасными моментами. На 72-й минуте после навеса Александра Самедова с близкого расстояния не смог забить Магомед Оздоев, а за 15 минут до конца матча Эмре Море обыграл в штрафной защитника и пробил под перекладину — Игорь Акинфеев сумел отбить этот мяч.

«Нам сегодня не хватило так называемого инстинкта убийцы. Я не говорю, что там нужно было непременно забивать, но хотя бы до удара надо было дело доводить. На таком уровне по 5-10 моментов не бывает, бывает по одному, по два, которые нужно максимально использовать», — сказал Черчесов на после матчевой пресс-конференции.

«Сборная России провела хороший матч против команды Турции. Ребята играли хорошо, тренер у нас тоже хороший. Атмосфера на стадионе была прекрасная, он был заполнен. Понятно, что было немного жарко, но все-таки на качество футбола это повлияло минимально», — сказал министр спорта России Виталий Мутко агентству ТАСС.