Сборная Швеции вышла в четвертьфинал чемпионата мира по хоккею

Сборная Швеции в матче группового турнира чемпионата мира по хоккею переиграла датчан со счетом 4:2. Встреча состоялась на льду LANXESS arena в Кельне. Три набранных за победу очка гарантировали шведам место в плей-офф. Ранее в четвертьфинал пробились сборные России и США.

2017-05-15T10:29:00+0500

Ворота сборной Швеции защищал заявленный накануне 35-летний голкипер Хенрик Лундквист. Олимпийский чемпион 2006 года прибыл в Германию на чемпионат мира после вылета из Кубка Стэнли. Его «Нью-Йорк Рейнджерс» уступили во втором раунде «Оттава Сенаторс» в шести матчах.

Шведы открыли счет уже на третьей минуте. Отличился капитан команды Джоэл Лундквист — брат-близнец Хенрика Лундквиста. В конце второго периода Вильям Нюландер забросил две шайбы подряд. В третьем отрезке матча датчане сократили разрыв в счете усилиями Мортена Мадсена и Маркуса Лауридсена. Окончательный результат за две с половиной минуты до финальной сирены установил Никлас Бэкстрем, реализовавший большинство. Партнер Александра Овечкина по «Вашингтону», так же как и Хенрик Лундквист, был заявлен за сборную Швеции накануне встречи с датчанами.

В другом матче группы, А американцы разгромили сборную Словакии со счетом 6:1. Дубль оформил нападающий «Калгари» Джонни Годро, также сделавший результативную передачу. По шайбе забросили Клейтон Келлер и Кристиан Дворак, выступающие в НХЛ за «Аризону», а также защитник «Виннипега» Джейкоб Троуба и форвард «Айлендерс» Андерс Ли.

В таблице группы, А лидирует сборная США, набравшая 15 очков после шести матчей. На втором месте россияне, у которых 14 баллов после пяти игр. Шведы закрепились на третьей позиции (13 очков). По девять баллов набрали сборные Латвии и Германии. Для выхода в четвертьфинал надо занять одно из первых четырех мест в группе.

В группе B сборная Чехии переиграла хозяев льда французов — 5:2. В составе победителей две шайбы забросил Михал Ржепик. По разу отличились Давид Пастрняк, Ян Рутта и Томаш Загорна, поразивший пустые ворота.

В другом матче парижской части чемпионата мира финалисты ЧМ-2016 финны в овертайме победили сборную Швейцарии — 3:2. Уже к 11-й минуте после бросков Фабриса Эрцога и Джоэля Дженацци хоккеисты Суоми уступали с разницей в две шайбы. После этого выступающего в НХЛ за «Коламбус» Йоонаса Корписало в воротах сборной Финляндии заменил голкипер подольского «Витязя» Харри Сатери. Перед перерывом разрыв в счете сократил московский динамовец Юусо Хиетанен, реализовавший численное преимущество.

В середине третьего периода финны еще раз отличились в большинстве, восстановив равновесие на табло. Шайбу забросил 20-летний нападающий Микко Рантанен, выступающий в НХЛ за «Колорадо». Победную шайбу на третьей минуте овертайма забросил Валттери Филппула.

Группу B по-прежнему с 13 очками возглавляют действующие чемпионы мира канадцы. Чехи также набрали 13 баллов, но у них на игру больше. На третьем месте — Швейцария (12 очков), на четвертом — Финляндия (11).