В первом домашнем матче «Автомобилист» всухую обыграл «Спартак»

Накануне состоялся первый домашний матч «Автомобилиста» в новом сезоне. На льду «Уральца» екатеринбуржцы принимали московский «Спартак». Матч закончился со счётом 1:0.

2020-09-06T12:29:46+0500

Как и планировалось, первый домашний матч «Автомобилиста» состоялся 5 сентября, хоть и пандемия коронавируса всё равно наложила свой отпечаток. На трибунах присутствовало ограниченное количество зрителей — 30% об общей вместимости арены, а это приблизительно 1500 человек. Несмотря на полупустые трибуны, без шумной поддержки команда не осталась. Атмосферу матча обеспечивал заполненный фан-сектор, от них не отставали остальные поклонники хоккея.

Чемпионат команда Билла Питерса начала на выезде в Челябинске, где одержала победу над «Трактором» со счетом 3:1. «Спартак» же в первом матче проиграл ярославскому Локомотиву с разгромным счётом — 2:7 и жаждал заполучить первые очки. После тяжёлой предсезонной подготовки «красно-белые» начали сезон под нагрузками, поэтому их игра пока не идеальна, так что у «Автомобилиста» были все шансы одержать вторую победу подряд.

Игра началась размеренно, на низких скоростях. Екатеринбуржцы начали атаковать с первых минут, но москвичи создали моменты, включив в игру голкипера «Автомобилиста». Ближе к середине периода хозяева площадки вернули игровое преимущество, но «Спартак» не уступал. В целом период получился равным, команды перехватывали друг у друга инициативу и не уступали друг другу.

В начале второго периода произошло изменение счёта. Автором гола стал защитник Михаил Мамкин, который не самым сильным броском от синей линии отправил шайбу в дальний угол ворот Никиты Беспалова — 1:0.

В третьем периоде «Автомобилист» сосредоточился на игре в обороне и не давал «Спартаку» создавать моменты. На последних минутах матча подопечные Олега Знарка попытались организовать несколько атак, а в концовке выпустили шестового полевого игрока, однако Якубку Коваржу удалось сохранить свои ворота в неприкосновенности и оформить первый «сухарь» в сезоне. Таким образом, екатеринбуржцы одерживают победу с минимальным счетом -1:0.

«Автомобилист» пока привыкает к системе нового тренера и пытается играть в активный атакующий хоккей всей пятеркой. Но должно пройти время, чтобы игроки адаптировались, поэтому пока возникают ошибки, а результаты команды зависят от мастерства Коваржа. Например, в мачте со «Спартаком» голкипер отразил 24 броска.

Сам Коварж прокомментировал свой «сухой» матч так:

«У „Спартака“ очень сильное нападение. Поэтому любой команде игра со „Спартаком“ дастся очень тяжело. Я очень доволен этой победой, тем более с нулем. Команда наша сегодня сыграла здорово. В средней зоне и не допускали никаких контратак, поэтому мне пришлось только броски отбивать. Ребята мне создали комфортную позицию для игры, получилось все броски отбить».

Эмоциями от игры поделился и защитник Алексей Василевский:

«Начало сезона всегда такое сумбурное. Первые матчи — много ошибок не только у нас, но и у всех команд. Сегодня „Спартак“ хотели реабилитироваться, потому что прошлую игру проиграли. Были злые. Первый период шли на равных, прошел второй. В третьем они чуть-чуть добавили. Мы хорошо сыграли в защите и Якуб нам очень сильно помог. Так и довели дело до победы. Все молодцы».

Билл Питерс

Главный тренер «Автомобилиста» Билл Питерс, выразив удовлетворение, прокомментировал игру следующим образом:

«Мне очень понравилась сегодняшняя игра. Первая победа в Челябинске дала хороший эмоциональный фон. Видно, что команда прибавляет в физическом плане. Это тоже добавляет позитива. Сегодня ребята успевали за соперником в каждом эпизоде.

Меня очень радуют молодые ребята. Хорошие впечатления произвел Назаров. Конечно, я бы хотел видеть больше голов. У многих была первая игра за 5 месяцев. Я бы обратил внимание, что мы сегодня создали много возможностей, чтобы забить шайбу. Это позитивные моменты, которые рано или поздно приведут к голам. Главное, что сегодня мы получили удовлетворительный результат".

Домашняя серия игр продолжается. 8 сентября «Автомобилист» сыграет с пекинским «Куньлунь Рэд Стар», а 11 сентября примет «Торпедо» из Нижнего Новгорода.