«Автомобилист» на домашней арене при пустых трибунах обыграл «Локомотив»

Сегодня «Автомобилист» начал новую домашнюю серию. Первым соперником стал «Локомотив» из Ярославля. В основное время счёт не был открыт. Всё решил овретайм.

2020-10-28T22:00:00+0500

Екатеринбуржцы прочно закрепились в первой тройке на Востоке. Но у клуба в лазарете находится один из ключевых игроков — Павел Дацюк. Это весомая потеря для коллектива. Отсутствие Дацюка негативным образом сказалось на игре «Автомобилиста», который проиграл с разгромным счётом 6:3 омскому «Авангарду» в последнем матче выездной серии.

В целом же, выездная серия прошла неплохо: в пяти матчах подопечные Билла Питерса одержали три победы, в том числе одну по буллитам, и потерпели два поражения. Ещё одна запланированная встреча не состоялась. Хоккейный клуб «Йокерит» из Хельсинки (Финляндия) перенёс матч из-за четырех подтвержденных случаев коронавируса в команде.

Впрочем пандемия коронавирусной инфекции не обошла стороной и «Автомобилист». В связи с Указом Губернатора Свердловской области домашние матчи команды в розыгрыше КХЛ будут проходить при пустых трибунах.

Сказалось на игре команды отсутствие болельщиков или нет, но три периода прошли без голов, притом, что екатеринбургская команда одна из самых забивающих в Лиге.

Но сейчас и подопечные Андрея Скабелки набрали невероятный ход. «Локомотив» выигрывает матч за матчем и уже наступает на пятки лидерам Запада ЦСКА и СКА. Примечательно, что практически половина ярославской команды состоит из собственных молодых воспитанников, чем не может похвастаться «Автомобилист».

В первом игровом отрезке матча опасные ситуации возникали не часто, а вратари обоих команд легко справлялись со своей работой. «Автомобилист» и «Локомотив» дважды оставались в меньшинстве, своим шансом при игре в неравных составах воспользоваться никто не смог.

Во втором периоде гости завладели инициативой и закрепились в зоне уральцев, однако поразить ворота Якуба Коваржа не смогли. Не помогло ярославской комаде и численное приемущество. «Автомобилист» сумел выстоять в меньшиснтве два раза.

Третья двадцатиминутка прошла на равных. Вратари Якуб Коварж и Илья Коновалов вновь оставили свои ворота «сухими», несмотря на множество моментов, которые могли привести к заброшенной шайбе. «Локомотив» вновь дважды имел шанс забросить в большинстве — безрезультатно. В концовке периода екатеринбружцы получили численное преимущество, но тоже не сумели его реализовать.

Игра перетекла в овертайм. Уже через 28 секунд Брукс Мэйсек принёс победу «Автомобилисту», прервав девятиматчевую победную серию «Локомотива».

Главный тренер «Автомобилиста» Билл Питерс поделился впечатлениями от матча:

—  Сегодня была интересная атмосфера, пришлось играть при пустых трибунах. Было важно сыграть в неравных составах, много действовали и в большинстве, и в меньшинстве. Яша (Якуб Коварж) сегодня очень здорово сыграл. Было важно сохранить концентрацию в концовке матча, много времени проводили в меньшинстве. На последних секундах Голышев имел прекрасный момент. За счёт того, что играли в большинстве в конце третьего периода, мы получили преимущество в овертайме. Именно там всё решил гол Брукса Мэйсека.

Оставив свои ворота неприкосновенными, Якуб Коварж записал в свою статистику 40-ой «сухой» матч в Континентальной хоккейной лиге.

Чешский голкипер прокомментировал игру:

— Да, я знал, что могу совершить юбилейный «сухарь». Я надеялся на него, он мне был очень нужен. «Локомотив» — очень хорошая команда, отлично играет в обороне. Они не дали нам создать никаких моментов. Также у них быстрая атака, они хорошо действуют под воротами. Мы сегодня играли в меньшинстве шесть раз, но выстояли и оставили шанс на победу в овертайме.

После матча Коварж традиционно сделал свой фирменный кувырок, несмотря на пустые трибуны. Голкипер с понимание относится к отсутствию болельщиков на домашних матчах:

— Кататься на раскатке при пустых трибунах непривычно. Но когда матч начинается, то мои глаза падают с трибун на площадку, фокусируюсь на игре. К сожалению, других вариантов нет. Все рады, что мы продолжаем играть в хоккей. Если бы сезон вообще отменили, то люди злились бы гораздо больше.

Следующий матч «Автомобилист» проведёт 1 ноября и примет на своей площадке рижское «Динамо».