«Автомобилист» уступил «Торпедо» в серии буллитов

Сегодня хоккейный клуб «Автомобилист» принимал на своём льду «Торпедо» из Нижнего Новгорода.

2020-11-21T20:00:00+0500

Команды в этом сезоне встречались дважды. Первый матч остался за нижегородцами, а во втором уральцы взяли реванш. В обеих встречах исход решила серия буллитов.

Успех екатеринбуржцы попытались повторить и сегодня, чтобы укрепить лидирующие позиции на «Востоке», а также порадовать победой болельщиков, успевших соскучиться по хоккею. До недавнего времени игры «Автомобилиста» проходили при пустых трибунах в связи со сложной эпидемиологической обстановкой в области и ужесточением коронаврусных ограничений согласно Указу Губернатора Евгения Куйвашева. Однако накануне вечером стало известно, что руководство клуба согласовало посещение матчей для зрителей имеющих абонементы (купленные до 1 ноября). Поклонники команды, у которых абонементов нет, смогли посмотреть трансляцию на экране фасада Академии Единоборств РМК, не выходя из своего автомобиля. Мероприятие сопровождалось выступлением группы поддержки «Ice Drivers», розыгрышем подарков от ведущих и прямыми включениями на арену.

«Торпедо» заметно отстаёт от «Автомобилиста» и находится вне зоны плей-офф. Чтобы исправить положение дел подопечные Дэвида Немировски планировали навязать борьбу хозяевам площадки и не собирались уступать, даже несмотря на возвращение из лазарета двух ключевых игроков уральской команды — Павла Дацюка и Захара Арзамасцева.

Первый период прошёл без заброшенных шайб. Хозяева площадки доминировали, при этом упускали моменты. Шанс реализовать численное преимущество был у обеих команд, но они им не воспользовались.

В начале второго игрового отрезка Алексей Макеев оставил свою команду в меньшинстве. Нижегородцы не упустили шанс. Мощнейшим броском Зият Пайгин отправил шайбу в ворота Якуба Коваржа и открыл счёт - 0:1. Через две минуты «Торпедо» укрепили преимущество, благодаря голу Энди Миле, которому ассистировал екатеринбурженец Иван Чехович — 0:2.

Чехович пополнил состав «Торпедо» в ходе этого сезона, дебютировав в КХЛ. Ранее он выступал в системе «Сан Хосе Шаркс» и вернулся в Россию за игровой практикой из-за того, что сроки начала нового сезона в НХЛ были сдвинуты. Двадцатидвухлетний левый край рассматривал продолжение своей карьеры в «Автомобилисте», однако не был интересен руководству клуба, в том числе на перспективу. Теперь же права в КХЛ на юркого, хорошо обученного, физически сильного и здорового форварда, который в будущем мог бы стать символом уральского клуба, принадлежат «Торпедо», где сейчас он регулярно набирает очки.

После второй пропущенной «Автомобилист» начал играть агрессивнее и до перерыва сумел сократить отставание. Подопечные Билла Питерса выиграли вбрасывание в чужой зоне, благодаря этому Дэну Секстону удалось совершить бросок по воротам, который подправил Питер Холланд — 1:2.

В третьем периоде нижегородцы справлялись с атаками хозяев площадки и не давали сравнять счёт, однако «Автомобилисту» удалось переиграть гостей. За пять минут до конца периода отличился Анатолий Голышев — 2:2.

Игра перетекла в овертайм, который прошёл на равных, но с множеством не реализованных моментов. Для выявления победителя вновь пришлось бить буллиты. Подопечные Билла Питерса не смогли противостоять молодому голкиперу Алексею Мельничуку и не сумели реализовать ни одну попытку. Нижегородцам удалось пробить Якуба Коваржа дважды. Победный бросок исполнил Антон Шенфельд.

Итоговый счёт матча — 2:3.

Главный тренер Билл Питерс прокомментировал исход встречи:

— Такие матчи иногда случаются. Мы много времени проводили в атаке, но не использовали кучу своих моментов. Должны были их реализовывать. Даже в овертайме могли победить, если бы Голышев забил. С другой стороны — проявили характер… К сожалению, не добились нужного нам результата. Если говорить о составе — мы не были уверены, сможет ли провести весь матч полностью Арзамасцев, поэтому переодевался Березин. Но Захар показал хорошие кондиции. Через три дня нам снова играть с «Торпедо», уже в Нижнем Новгороде. И сейчас есть, над чем подумать, в том числе и над составом. Ближе к матчу примем решение.

О причинах поражения рассказал нападающий Ден Сэкстон:

— Получилась сумбурная игра, шайба всё время ходила из зоны в зону. Соперник хорошо действовал на контратаках. Нам надо было лишить их шайбы, не давать так много возможностей выходить один на один, три в два. К сожалению, не всегда это получалось. Главный положительный момент — то, что мы смогли вытащить эту игру, уступая 0:2.

Попробовать взять реванш уральцы постараются уже в ближайший вторник, 24 ноября, пожаловав с ответным визитом к «Торпедо» в Нижний Новгород, 26 ноября сразятся с «Тракторам» в Челябинске, затем вернутся в Екатеринбург, где 28 ноября начнут новую домашнюю серию с одним из лидеров Западной конференции — ЦСКА.