«Автомобилист» уступил «Салавату Юлаеву» в овертайме и продлил серию поражений

Хоккейный клуб «Автомобилист» провел очередной матч домашней серии регулярного чемпионата КХЛ и не сумел обыграть уфимский «Салават Юлаев», пропустив решающий гол в овертайме. Для екатеринбуржцев это поражение стало шестым подряд.

2020-11-30T22:35:00+0500

«Автомобилист» в последнее время играет нестабильно. А вот уфимцы преодолели игровой кризис и регулярно набирают очки, уверенно расположившись в четвёрке сильнейших команд Восточной конференции. Соперники уже встречались в этом сезоне. В первой игре подопечные Билла Питерса одержали уверенную победу. Играть тогда пришлось с резервом, состоящим из неопытной и не столь мастеровитой молодёжи. Практически весь состав «Салавата Юлаева» находился на карантине из-за вспышки коронавирусной инфекции в команде. Сегодня подопечных Томми Лямся обыграть было не так легко.

Первый игровой отрезок прошёл в равной борьбе. С первых минут матча инициативой завладели гости, расположившись в зоне «Автомобилиста», при этом серьёзных угроз для ворот Якуба Коваржа создать не смогли. Вскоре несколькими атаками отметился «Автомобилист», но голкипер Даниил Тарасов был надёжен. Обе команды команда дважды имели численное преимущество, которое не смогли реализовать. Счёт до перерыва так и не был открыт.

Второй период прошёл тоже без заброшенных шайб. Игра на встречных курсах продолжалась. Екатеринбуржцы снова два раза имели возможность забросить в большинстве, но не сумели воспользоваться шансом.

В третьей двадцатиминутке команды стали больше внимания уделять обороне и перестали играть в открытый хоккей. Шикарные голевые моменты имели Павел Дацюк и Сакари Маннинен, но счёт на табло так и не изменился. Последнюю возможность решить всё в основное время «Автомобилист» имел в концовке третьего периода, но снова не смогли реализовать большинство.

В начале овертайма Алексей Макеев отправился на скамейку штрафников за блокировку. Уфимцы расположились в зоне соперника, а, за две секунды до возвращения на лёд Макеева, большинство реализовал Маркус Гранлунд, который открыл счёт в матче и сразу же привёл свою команду к победе — 0:1.

Главный тренер «Автомобилиста» подвёл итоги встречи:

— Мы сегодня не реализовали много возможностей, не забросили нужную шайбу. Сегодня соперник очень хорошо сыграл на отскоках, мы не смогли забросить с подбора. Не получилось сегодня и забросить в большинстве, особенно последний розыгрыш, когда у нас были опасные моменты. Соперник очень хорошо подготовился, было много борьбы в средней зоне. Нам приходилось совершать много действий без шайбы. Никакого давления со стороны руководства я не чувствую. Хотя очень неприятно проигрывать шесть раз подряд. Увы, мы дважды проиграли в овертайме. Такие моменты бывают, когда приходится проходить через непростые ситуации. Приятные моменты — возвращение Холланда и Мамкина. Я очень многое узнал о своей команде за эти матчи.

Защитник Чэй Геноуэй поделился впечатлениями о матче:

— Конечно, разочарованы, что не удалось сегодня взять два очка. Мы продолжаем работать над своей игрой, она становится лучше, но пока не удаётся победить. Мне кажется, в последних трёх встречах мы действуем гораздо лучше. У нас один из лучших процентов реализации в КХЛ, но не каждый вечер удаётся забивать в большинстве. Соперники постоянно находился на линии броска, они действовали плотно и дисциплинированно.

3 декабря «Автомобилист» примет московское «Динамо». Затем подопечные Билла Питерса начнут выездную серию, где встретятся с сильнейшими командами Континентальной лиги — «Ак Барсом», «Авангардом», СКА и «Металлургом».