«Автомобилист» обыграл «Салават Юлаев», дважды уступая в счёте

Екатеринбургский «Автомобилист» на домашнем льду обыграл уфмский «Салават Юлаев». Матч в КРК «Уралец» завершился со счетом 3:2. Команда Билла Питерса занимает шестое место в Восточной конференции КХЛ, находясь в двух строчках от вылета из зоны плей-офф.

2020-12-24T21:43:00+0500

Команды в этом сезоне встречаются уже в третий раз. Прежде подопечные Билла Питерса обыграли уфимцев со счетом 4:1, но затем уступили дома в овертайме с минимальным счетом 0:1.

Сегодня встреча началась с того, что Алексей Макеев не реализовал штрафный бросок на 7-й минуте. Через две минуты, в середине первого периода, счёт открыли гости из Уфы. Тему Хартикайнен отправил шайбу на дальнюю штангу, а Маркус Гранлунд в касание замкнул пас от партнёра — 0:1. Вскоре «Автомобилисту» удалось восстановить равенство, реализовав численное преимущество. Павел Дацюк при входе в зону отдал пас на Георгия Белоусова, а тот прицельно бросил по воротам с кистей и «распечатал» вратаря «Салавата Юлаева».

Во втором периоде гости вновь вырвались вперёд. Маркус Гранлунд оформил дубль, бросив в ближний угол ворот, где шайба рикошетом отлетала от Якуба Коваржа — 1:2.

Заключительная двацдатиминутка осталась за «Автомобилистом». Удалось сравнять счёт благодаря усилиям Станислава Бочарова, который замкнул передачу от Георгия Белоусова — 2:2. Под занавес периода победную шайбу забросил Павел Куликов — 3:2.

Главный тренер «Автомобилиста» Билл Питерс подвёл итоги матча:

— Это был хороший матч, мы многое делали правильно, за исключением пары удалений. В третьем периоде нашли способ одержать победу и довольны результатом. Звено Белоусова сыграло отличный матч, я рад за парней, они показали себя.

Нападающий Георгий Белоусов поделился впечатлениями от игры:

— Сложно складывалась игра. Довольны, что победили, переломили игру, надо зацепиться за это и продолжать в том же духе. Нужно не опускать руки и только вперед. Сегодня было много эмоций на льду, спасибо болельщикам — они нам помогали сегодня.

До Нового года екатеринбургский клуб сыграет еще два домашних матча: 26 декабря с «Нефтехимиком» из Нижнекамска и 28 декабря с хабаровским «Амуром».