«Автомобилист» взял реванш у «Йокерита»

Встреча завершилась со счётом 2:0. Молодой голкипер Владислав Гросс записал в свой актив первый «сухой» матч в КХЛ.

2021-01-11T21:49:00+0500

Первая игра между командами состоялась вчера. Победу праздновали гости из Финляндии, которые обыграли уральцев с минимальным счётом — 3:2. Сегодня «Автомобилист» намеревался взять реванш, чтобы не только порадовать болельщиков, но и набрать важные очки для улучшения положения в турнирной таблице. Билл Питерс произвёл изменения в составе. Место незаменимого голкипера Якуба Коваржа занял молодой вратарь Владислав Гросс. Освободившеюся легионерскую позицию занял Дэн Секстон, который ранее не попадал в заявку.

Игра началась зрелищно, в высоком темпе, что уже вскоре привело к первому результату. Георгий Белоусов открыл счёт, оказавшись первым на добивании после броска Чэя Геноуэя — 1:0. Затем команды обменялись удалениями, дважды поиграв в большинстве, но реализовать численное преимущество не сумели.

«Автомобилист» доминировал первые два периода, а к третьему активизировались гости, и игра пошла на встречных курсах. Вратари обеих команд активно включились в работу и отразили несколько опасных бросков. В конце матча удаление за неспортивное поведение получил Джордана Шрёдера, чем воспользовался «Автомобилист». Питер Холланд реализовал численное преимущество, точно бросив в ближнюю девятку — 2:0. На последних минутах «Йокерит» организовал штурм у ворот Владислава Гросса, но так и не смог пробить голкипера. Гросс оставил свои ворота неприкосновенными и впервые в своей карьере праздновал «сухарь» в КХЛ.

Главный тренер «Автомобилиста» Билл Питерс подвёл итоги матча:

— Сегодня удалось контролировать ход матча. Питер Холланд красиво забил в большинстве, отлично сыграл Владислав Гросс. Соперник добавил в третьем периоде, но мы выстояли. Владислав последний раз играл в старте 17 сентября, у нас такая ситуация, что есть шесть легионеров и нам нужно решать вопрос, кто будет играть. Хорошо понимать, что есть вратарь, который может выручить в нужный момент.

Владислав Гросс, голкипер «Автомобилиста», поделился впечатлениями от игры:

— Ребята мне помогли — не дали создавать сопернику тяжелых ситуаций, а я поймал свои шайбы. В начале было тяжело войти в игру, долгое время не играл. Спасибо команде, что не оставили на растерзание, много помогали, выручили, я тоже старался делать свою работу.

Следующий матч команда проведёт 13 января в Москве, где сразится со «Спартаком», а затем, 15 января, отправится в Минск в гости к местному «Динамо».