«Автомобилист» вновь уступил «Ак Барсу»

Сегодня екатеринбуржцы могли оформить путевку в плей-офф. Для этого нужно было обыграть «Ак Барс». Встреча держала в напряжении до самых последних секунд, но завершилась победой казанской команды.

2021-02-03T22:15:00+0500

Соперники встречаются в этом сезоне в четвёртый раз. Подопечным Билла Питерса ещё ни разу не удавалось обыграть «кошек». Сегодня «Автомобилист» был настроен взять реванш и официльно обеспечить себе выход в плей-офф.

С первых минут поединка хозяева льда завладели инициативой, однако результативней оказались гости. Счёт открыл Кристиан Хенкель — 0:1. Отставание длилось недолго. Меньше минуты понадобилось уральцам, чтобы отыграться. Брукс Мэйсек подставил клюшку под передачу Корбиниана Хольцера и «распечатал» Тимура Билялова — 1:1.

Во втором игровом отрезке изменения счёта не произошло. Игра проходила в более размеренном темпе, а опасных моментов было не много.

Самым зрелищным стал третий период. На первых секундах «Автомобилист» ошибся при попытке перейти в атаку, в этот момент гостям удалось перехватить шайбу и ворваться в зону хозяев, где Михаил Глухов нанёс точный бросок по воротам Якуба Коваржа — 1:2.

У екатеринбуржцев был шанс вновь сравнять счёт, когда подопечные Дмитрия Квартальнова остались втроём на две минуты. Гости не только выстояли, но и сразу же увеличили отрыв. Стефан Да Коста, вскочив из штрафного бокса, вышел один на один с Коваржем и отправил шайбу в сетку — 1:3.

После этого эмоции игроков выплеснулись наружу, а зрители увидели несколько потасовок. Сначала у борта сцепились Андрей Обидин и Стефан да Коста, а затем кулачный бой устроили Никита Трямкин и Михаил Фисенко.

Спустя две минуты после потасовки, Андрей Обидин вышел со скамейки штрафников, поборолся за шайбу на пятачке и отправил её в дальний угол ворот, сократив отставание до минимумуа — 2:3. Хозяева площадки попытались отыграться, под конец встречи поменяли вратаря на шестого полевого игрока, но не сумели противостоять лидеру Восточной конференции. «Автомобилист» в четвертый раз в сезоне уступил «Ак Барсу».

Главный тренер «Автомобилиста» Билл Питерс подвёл итоги встречи:

— Тяжелая игра, решающим было начало третьего периода, когда мы пропустили шайбу. Нужно было реализовывать двойное большинство, но не вышло, и поэтому такой результат.

Защитник «Автомобилиста» Корбиниан Хольцер прокомментировал исход матча:

— Это было наша лучшая игра за последнее время, по крайней мере с того момента, когда я присоединился к команде. Мы могли отыграться в двойном большинстве, тут же пропустили, но опять же вернулись в игру и бились до конца. Для нашей команды уже начался плей-офф, каждая игра важная, нельзя по щелчку начать играть на пределе, нам нужно в голове настроиться на режим битвы в каждой игре, будь это «Ак Барс» или любая другая команда. Нужно принимать важность каждой ошибки, понимать, что такое игра на выживание.

Следующую игру «Автомобилист» проведет в Екатеринбурге 5 февраля. Он будет принимать «Нефтехимик» из Нижнекамска.