Сборная России по хоккею потерпела первое поражение на Олимпиаде

Сборная ОКР по хоккею проиграла команде Чехии в овертайме в заключительном матче группового турнира на Олимпиаде в Пекине. Встреча завершилась со счетом 5:6, передает РБК.

2022-02-12T21:04:00+0500

В составе россиян шайбы забросили Владимир Ткачев (5-я минута), Никита Нестеров (33-я), Кирилл Семенов (44-я), Арсений Грицюк (47-я) и Андрей Чибисов (49-я).

У чехов отличились Томаш Кундратек (13-я), Давид Крейчи (39-я), Михаэль Шпачек (40-я), Лукаш Клок (44-я) и Томаш Гика (49-я минута). Победу чахам в овертайме принес Либор Шулак (65-я).

Россияне вели со счетом 2:1, но на 18-й минуте Дмитрий Воронков получил удаление до конца игры за удар в голову. Россияне на пять минут остались в меньшинстве и чехи дважды реализовали преимущество.

Сборная выиграла предыдущие два матча у Швейцарии (1:0) и Дании (2:0), напрямую выйдя в 1/4 финала.

Для россиян сегодняшняя игра не имела турнирного значения, поскольку ранее они досрочно обеспечили себе первое место в группе В, отмечает «Интерфакс».

В группе Россия заняла первое место (7 очков), Дания — второе (6), Чехия — третье (4), Швейцария — четвертое (1).

Россияне являются действующими олимпийскими чемпионами. Олимпиада-2022 проходит без участия игроков Национальной хоккейной лиги.