«Золотой век»

Ценителям актерского мастерства пропустить бенефис (в хорошем смысле) Кейт Бланшетт просто нельзя. Королева. По другому не скажешь.

«Золотой век»«Золотой век»

Год: 2007
Страна: Франция, Великобритания
Режиссер: Шекхар Капур
В ролях: Кейт Бланшетт, Клайв Оуэн, Джеффри Раш, Саманта Мортон и др.

«Золотой век», безусловно, кино на любителя.

Более того, кино со своими очевидными недостатками, среди которых можно назвать и некую историческую поверхностность, и нехватку действия, и надуманные порой сюжетные ходы, и картонность некоторых персонажей, и сомнительную мотивацию их поступков.

Но мне совсем не хочется копаться в недостатках этого фильма.

От «Золотого века» я получил удовольствие, поэтому говорить буду исключительно о достоинствах.

И, в первую очередь, это, конечно, Кейт Бланшетт. Великолепная актриса и потрясающий, очень многогранный образ - величественная и жалкая, властная и слабая, жестокая и  сострадающая, безжалостная и взывающая к состраданию, умная, чуткая, сумасбродная, веселая, печальная, счастливая и несчастная, Королева и Женщина.

Я не смотрел фильм девятилетней давности «Елизавета», за роль в котором Бланшетт была удостоена «Оскара», но считаю, что нынешняя роль также достойна самых высоких кинематографических наград.

Продолжая разговор об актерах (хотя на фоне блистательной и явно доминирующей Бланшетт делать это очень сложно), хотел бы отметить весьма убедительную игру Саманты Мортон (Мария Стюарт) и Джеффри Раша (Уолсингем).

Клайв Оуэн и Эбби Корниш были, безусловно, очаровательны, но к числу явных достоинств фильма я бы их относить не стал.

А вот работа костюмеров заслуживает самых громких похвал, да и наград тоже. Череда великолепных, даже фееричных нарядов, нарядов, поражающих воображение и далеко выходящих за рамки здравого смысла.

Речь, разумеется, в первую очередь, о нарядах королевы.

Впрочем, не меньше поработали над её прическами. Очень красиво.

Да, и вообще, фильм красивый – красивые костюмы, красивые декорации, красивые люди, красивые кадры и сцены, красивый (очень!) и уместный музыкальный ряд. Даже диалоги красивые. Пусть порой пафосные, но вполне соответствующие действию, эпохе, образам, и весьма неглупые.

Да, еще сцены морского сражения с испанцами (пусть очень непродолжительные и немногочисленные) выглядевшие, как ожившие картины Айвазовского.

Мне остается только поблагодарить за эту красоту всех её создателей – режиссера, операторов, композиторов, костюмеров, декораторов и, конечно же, актеров,

Смотреть или нет «Золотой век» - решайте сами. О недостатках этого фильма я в двух словах упомянул, о достоинствах рассказал более подробно. Мне фильм понравился.

И ценителям актерского мастерства пропустить этот бенефис (в хорошем смысле) Кейт Бланшетт просто нельзя.

Королева. По другому не скажешь.

Даже с учетом недостатков – 9 баллов.

705 просмотров

«Золотой век»

2007-12-03T17:54:13+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87
Нет комментариев
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях