Олимпиада 2008. 10 Августа

10 августа в Пекине были разыграны 14 комплектов наград – пока это самый «урожайный» день.

10 августа в Пекине были разыграны 14 комплектов наград — пока это самый «урожайный» день.

Сборной России досталось только три медали из этого изобилия. В синхронных прыжках с трамплина наш дуэт Юлия Пахалина — Анастасия Позднякова завоевал серебряные медали. Они были единственными, кто был способен поспорить с китаянками Ву Минься и Гуо Цзиньцзинь, но проиграли им почти 20 очков. Третьей стала немецкая пара Дитте Котциан и Хайке Фишер.

Серебряная медаль стала третьей олимпийской наградой в коллекции опытнейшей Пахалиной. По ее словам, уже по ходу соревнований стало понятно, что китайские девушки сильнее. Юлии Пахалиной предстоят выступления в индивидуальных прыжках с трамплина и там она также рассчитывает на медали.

Второй медалью, завоеванной российскими спортсменами, стало серебро в традиционно российском виде программы. За 4 олимпиады, на которых выступали стрелки из пневматического пистолета, отечественные снайперы дважды поднимались на вершину пьедестала почета. В этот раз Наталья Падерина показала второй результат. Первой стала представительница Китая Гуо Вэньцзюнь. Борьба за золото была очень напряженной, Падерина установила олимпийский рекорд, выбив сорока выстрелами 391 очко. Но во второй серии рука Падериной дрогнула и она пропустила вперед китаянку и догнать ее уже не смогла. Третье место заняла грузинка Нино Салуквадзе, которая выступала еще за сборную СССР на олимпиаде в Сеуле и стала там победительницей. Что касается Наталье Падериной, то у нее еще будет шанс завоевать золотую медаль в Пекине — впереди у нее соревнования по стрельбе из малокалиберного пистолета.

Третья российская награда сегодняшнего дня — цвета бронзы. Как и предыдущая, она была завоевана в стрелковой дисциплине. Победитель афинской Олимпиады в стендовой стрельбе на траншейном стенде Алексей Алипов на сей раз ограничился третьим местом. Он добыл его в перестрелке с австралийцем Майклом Даймондом, опередив того на одно очко. Олимпийским чемпионом стал чех Давид Костелецки, установивший олимпийский рекорд (146 мишеней), серебряную медаль завоевал итальянец Джованни Пелиелло (143).

В еще одном водном виде спорта - плавании россияне остались без наград. Юрий Прилуков и Никита Лобинцев выступали в финальном заплыве на дистанции 400 метров вольным стилем и заняли 7 и 8 места соответственно. Победителем стал Тазуан Парк из южной Кореи, на втором месте китаец Джан Лиин, третий — Ларс Йенсен. О победе корейца Юрий Прилуков сказал, что в него государство вкладывает такие деньги, которые нашим пловцам даже и не снились.
Еще одна участница финала, на дистанции 400 метров комплекс, Яна Мартынова приплыла седьмой. По ее словам, спортсмены слишком поздно прилетели в Пекин и не успели акклиматизироваться, потому и попали в «яму». Победительнца заплыва австралийка Стефании Райс установила мировой рекорд — 4.29,45.

Стоит отметить также победу американца Майкла Фелпса на дистанции 400 метров комплексного плавания. Он легко взял золото, установив попутно мировой рекорд (4.03,84).
Опытная пловчиха турнира, 41-летняя Дара Торрес на своих пятых Играх завоевала серебряную медаль в эстафете 4Х100 метров вольным стилем. Интересно, что ей пришлось соревноваться с одной из самых юных спортсменок — 16-летней австралийкой Кэйт Кэмпбелл.
Сборная Австралии заняла третье место, а победила с мировым рекордом команда Голландии.

Олимпийские комитеты России и Грузии подтвердили, что спортсмены этих стран продолжат выступления и готовы соревноваться друг с другом. Об этом журналистам сообщила директор МОК по связям с общественностью Жизель Дэвис. «Мы можем только приветствовать такое решение, которое полностью соответствует олимпийским принципам», сказала она.
Между тем сами спортсмены тоже высказываются по поводу событий в Южной Осетии. Теннисист Николай Давыденко после победы в первом круге над латышом Эрнестом Гулбисом сказал, что «Грузия совершает грубый постпок, ведя войну во время Олимпийских игр». При этом он не поддерживает ни Россию, ни Грузию, ни Абхахзию. «Никто не ведет войны во время проведения Олимпийских игр. Так было всегда».

Боксер костя ЦЗЮ признался, что шокирован известием о войне в Южной Осетии. «Я считаю эти события провокацией, — заявил он — Кто в этом виноват? Не берусь рассуждать: я не политик. Но считаю, что это непозволительно, особенно накануне Олимпиады».

Грузинская спортсменка Нино Салуквадзе после соревнований сказала: «Сейчас в команде мало кто думает об Олимпиаде. Все только ждут, что произойдет дальше у нас на родине». Салуквадзе проиграла серебряную медаль россиянке Наталье Падериной. Во время награждения они обнялись и расцеловались, как старые друзья, каковыми, по словам спорстменок, и являются.