Олимпиада 2008.16 августа

Девятый олимпийский день принес сборной России сразу две золотые награды

Девятый олимпийский день принес сборной России сразу две золотые награды. Начал день с победы мастер спортивной ходьбы Валерий Борчин. На дистанции 20 километров он сумел оторваться от общей группы и уверенно финишировал первым. Его победа тем ценней, что второе место осталось за эквадорцем Джефферсоном Перезом, легендой спортивной ходьбы, победителем Олимпиады-96. На третьем месте австралиец Джаред Таллент. Скороход из Екатеринбурга Илья Марков пришел к финишу только семнадцатым.

Второе российское золото дня принадлежит российским рапиристкам. Виктория Никишина, Светлана Бойко и Евгения Ламонова наголову разбили команду США. Общий счет встречи 28-11. Бронзовые медали достались команде Италии, которая уверенно обыграла сборную Венгрии 32:23. Таким образом, у сборной России 5 золотых олимпийских медалей, восемь серебряных и столько же — бронзовых. С этим результатом в неофициальном медальном зачете сборная России занимает 9 место.

На сегодняшний день можно уверенно говорить об олимпийском триумфе России только в одном виде спорта — женском теннисе. В финале турнира в индивидуальном разряде 17 августа встретятся две российские теннисистки — Елена Дементьева и Динара Сафина. Первая в полуфинале обыграла свою соотечественницу веру Звонареву (6:3, 7:6), вторая была сильнее На Ли из Китая (7:6, 7:5). Таким образом, золото и серебро сборной России уже гарантировано. Триумф может стать абсолютным, если в матче за третье место Вера Звонарева победит На Ли. Для этого ей надо не просто обыграть китаянку, но и научиться не обращать внимание на поведение китайских болельщиков. В стремлении поддержать своих они часто выходят за рамки этикета теннисных турниров.

Еще одна надежда сборной России на медаль в плавательном турнире не оправдалась. В женском финале на дистанции 200 метров на спине Анастасия Зуева стала четвертой (2.07,28). Упрекнуть нашу девушку не в чем: было видно, что она оставила на дистанции все силы, намного превзошла собственный рекорд России. Но до бронзы ей не хватило каких-то 15 сотых секунды. Этот крошечный отрезок времени она уступила японке Рейко Накамуре, на втором месте Маргарет Хольцер из США (2.06,23), первое место у Кирсти Ковентри из Зимбабве, она финишировала с мировым рекордом (2.05,24).

В шаге от подиума остановился сегодня и представитель сборной России по велоспорту. Алексей Марков в индивидуальной гонке преследования на 4 км. стал четвертым. Брэдли Уиггинс из Великобритании повторил свой успех в Афинах и стал двукратным олимпийским чемпионом. На втором месте новозеландец Хайден Ролстон. На третьем — еще один англичанин Стивен Брук.

В скандале с участием шведского борца Ары Абрахамяна поставлена точка. Спортсмен, который во время церемонии награждения положил на ковер свою бронзовую награду и ушел в раздевалку, дисквалифицирован решением дисциплинарной комиссии Международного олимпийского комитета. «Абрахамя официально лишен третьего места и бронзовой медали. В свою очередь, третье место и олимпийская медаль не будут переданы никому другому» — сообщил президент Международной федерации объединенных стилей борьбы Рафаэль Мартинетти. Сам Абрахамян объяснил свой поступок несогласием с решением судей, которые присудили ему поражение в поединке за выход в финал. Он не единственный участник турнира, у которого есть претензии к олимпийскому судейству, разговоры о недостатках судейской системы наверняка не стихнут еще долго.

Американский пловец Майкл Фелпс сегодня повторил рекорд Марка Спица образца 1972 года. Сегодня он выиграл в плавании на дистанции 100 метров баттерфляем с олимпийским рекордом (50,58). Это золото стало для американского супермена седьмым, завоеванным в Пекине. В сражении за него он обошел серба Милорада Цавича всего на одну сотую секунды. Сербская делегация даже подавала протест на этот результат, посчитав, что Фелпса «вытянули» на золото. Однако протест был отклонен. Завтра Майкл Фелпс может превзойти достижение Спица, если выиграет золото в комбинированной эстафете 4 по сто метров.

В командных видах спорта сегодня был «мужской» день. Наши сборные выступали с переменным успехом. Мужская сборная России по гандболу сыграла вничью с командой Германии (24:24). Героем матча стал молодой вратарь российской команды Олег Грамс. На последней секунде матча он парировал убойный бросок в свои ворота. Благодаря этому сборная России сохраняет шансы на выход в четвертьфинал.

Сборная России по баскетболу потерпела третье подряд поражение на турнире и лишилась надежды на выступление в плей-офф. Наша команда уступила сборной Австралии - 80:95. Наставник сборной России Дэвид Блат взял на себя ответственность за поражение, объяснил неудачи нашей команды отсутствием необходимого психологического настроя, потерями игроков и травмами. «На этом олимпийском турнире мы не та команда, которая была в прошлом году на победном чемпионате Европы» — сказал он на послематчевой пресс-конференции.

Мужская сборная России по волейболу сегодня без особых проблем обыграла команду Египта. Наши спортсмены не позволили африканцам взять ни одной партии — 3-0. Это победа стала для подопечных Владимира Алекно четвертой подряд и обеспечила им выход из группы. В следующем поединке с командой Польши России предстоит поспорить за выход из группы с первого места.

Девятый день Олимпийских игр будет самым урожайным за всю Олимпиаду. Будут разыграны сразу 34 комплекта наград. Из них хорошие шансы на медали у нас есть в плавании. Наши команды стартуют в финалах мужской и женской комбинированных эстафет 4 по сто метров. Кроме того, пловец из Екатеринбурга Юрий Прилуков будет бороться за золото на дистанции 1500 м вольным стилем. В прыжках в воду будем болеть за Юлию Пахалину в финале турнира в прыжках в воду с трехметровго трамплина. В мужской сабле Станислав Поздняков т компания будут бороться за победу в финале командного первенства.