Олимпиада 2008.17 Августа

17 августа сборная России завоевала на Олимпийских Играх в Пекине 10 медалей.Из них 2 золотых, 4 серебряных и 4 бронзовых награды.

Абсолютным триумфом России закончились соревнования в индивидуальном разряде у теннисисток. Все места с первого по третье заняли россиянки – Елена Дементьева, Динара Сафина и Вера Звонарева. Их поддержали и бегуньи на три тысячи метров с препятствиями – на их счету золото и бронза.

Медали разного достоинства достались России в вольной борьбе, спортивной гимнастике, тяжелой атлетике, прыжках в воду и в тройном прыжке. Пока это самый большой урожай, собранных нашими спортсменами за один день на Пекинской Олимпиаде. В финале женского теннисного турнира встретились две россиянки: Елена Дементьева обыграла Динару Сафину - 3:6, 7:5, 6:3.

После серебра Олимпиады-2000 у Дементьевой теперь есть золото Игр. В активе Динары Сафиной серебро. Бронзовую медаль завоевала Вера Звонарева, победившая в матче за третье место китаянку Ли На - 6:0, 7:5. Бег на три тысячи метров с барьерами дебютировал на пекинской Олимпиаде. И этот дебют запомнится победой российских легкоатлеток. В финале с мировым рекордом к финишу пришла первой Гульнара Галкина-Самитова. Ее «золотое» время - 8.58,81 на 9 секунд быстрее «серебряного», которое показала кенийская спортсменка Юнис Джепкорир. Бронза тоже досталась россиянке – Екатерине Волковой.

Еще одну медаль в копилку нашей команды положила Татьяна Лебедева. Олимпийская чемпионка Афин в прыжках в длину, сегодня прыгала тройным. В своей лучшей попытке она не долетела всего 18 сантиметров до мирового рекорда, тем не менее, этого результата (15 м. 32 см.) хватило, чтобы стать только второй. Двукратной олимпийской чемпионкой с новым олимпийским рекордом (15м. 39см.) стала француженка Франсуа Мбанго Этоне.

На третьем месте – гречанка Хрисофи Деветци. Штангист Хаджимурат Акаев недоволен своей бронзовой медалью. Он завоевал ее в весовой категории до 94 килограммов. По решению главного тренера сборной ему пришлось выступать в слабейшей группе «В». Тем не менее, он смог взять вес, принесший ему третье место. Но после церемонии награждения заявил, что тренеры совершили просчет. «Если бы я выступал в группе "А", исход был бы другим» - сказал Аккаев. Одна из самых опытных олимпийцев нашей команды, прыгунья в воду Юлия Пахалина завоевала второе Серебро Пекина.

В индивидуальных прыжках с трехметровго трамплина она стала второй, уступив с ощутимым отставанием только китаянке Гао Цзинцзин. Третье место также заняла представительница Поднебесной Ву Минься. Свою первую награду в Пекине Пахалина добыла в паре с Анастасией Поздняковой в синхронных пржыках с трамплина. Первую медаль России в спортивной гимнастике получил Антон Голоцуцков.

В вольных упражнениях он стал третьим. Этот результат не удовлетворил спортсмена. Он выступал первым и судьи традиционно «придерживали» баллы для следующих участников. Это в какой-то степени помогло Китайцу Цоу Каю и испанцу Гервасио Дефферу обойти нашего спортсмена. У них золото и серебро соответственно.

До слез обидно за коллегу Голоцуцкова Анну Павлову. Россиянка выступала в опорном прыжке и после первой попытки была на высоком месте. Вторую исполняла, когда бронза, казалось, у Павловой в кармане. Свою попытку она выполнила безукоризненно. Но получила за прыжок ноль балов. Его не защитали, потому что Анна не дождалась разрешения судей и выполнила его «под красный цвет». Из-за этой детской ошибки медаль досталась другой спортсменке. Легенда фехтования на саблях, четырехкратный олимпионик Станислав Поздняков на своей пятой Олимпиаде остался без наград.

Сборная России в командых соревнованиях саблистов вылетела из борьбы за золото в полуфинале, а в поединке за бронзовые награды уступила команде Италии со счетом 44-45. Последний день соревнований пловцов закончился триумфом Майкла Фелпса и тремя поражениями россиян. Великий американец Фелпс все-таки взял восьмое золото на этой Олимпиаде и превзошел рекорд Марка Спица.

В комбинированной эстафете 4 по сто он плыл баттерфляем и помог своей команде установить мировой рекорд. В этой же дисциплине сборная России осталась на самом обидном – четвертом месте, меньше секунды проиграв пришедшим третьими японцам. Серебро – у комангды Австралии. Такой же результат показала и женская сборная России в комбинированной эстафете.

Свердловчанин Юрий Прилуков также остановился в шаге от медалей, повторив фиаско Афинской Олимпиады. Он проиграл не только австралийцу Гранту Хаккету, приплывшему к финишу вторым, но и канадцу Райану Кокрэйну, кторый завоевал бронзу. А, главное, что победителем стал никому не известный житель Туниса Уссама Меллоули. Ему Юрий Прилуков проиграл больше трех секунд. Сохраняют шансы на медали наши баскетболистки. Сборная России, проиграв лидерам группы "А" австралийкам - 55:75, вышла в четвертьфинал со второго места. Соперником россиянок по четвертьфиналу станет сборная Испании.

Немного хуже обстоят дела у волейбольной сборной. Подопечные Джованни Капрары заняли только третье место в группе. Это стало возможным только благодаря победе над командой Сербии со счетом 3-0. В женском гандбольном турнире 17 августа сборная России вырвала победу у сборной Германии на последней минуте - 30:29. Это дало ей право продолжить борьбу за медали.

Нашим соперником в четвертьфинале станет команда Франции. 18 августа в Пекине разыграют 18 комплектов медалей. Не пропустите соревнования по легкой атлетике, особенно выступление Елены Исинбаевой. В спортивной гимнастике будут упражняться как мужчины так и девушки – в уаражнениях на кольцах и брусьях соответственно.