Олимпиада 2008. 21 Августа

Сегодня российские спортсмены на Олимпиаде в Пекине завоевали 6 медалей.

ИТОГИ ОЛИМПИЙСКОГО ДНЯ: 21 АВГУСТА

Сегодня российские спортсмены на Олимпиаде в Пекине завоевали 6 медалей. Рано утром по времени Екатеринбурга россиянка Ольга Каниськина выиграла золото в ходьбе на 20 километров с олимпийским рекордом.

Ее почин поддержали борцы вольного стиля. Ширвани Мурадов победил в категории до 96 килограммов, серебро добыл Бахтияра Ахмедова в весе до 120 кг, а Герогий Кетоев стал третим в турнире борцов легче 84 килограммов. Двукратным олимпийским чемпионом в современному пятиборью стал Андрей Моисеев. Хорошее выступление в первых четырех видах принесло ему 13 секунд преимущества в последнем —беге на три тысячи метров. Фору Марков не растерял и финишировал первым.
Ширвани Мурадов
Приятным сюрпризом стало серебро российской копьеметательницы Марии Абакумовой, она уступила только Барбаре Шпотаковой из Чехии и установила рекорд России.

Главным разочарованием сегодняшнего дня стало неудачное выступление Юрия Борзаковского. Действующий чемпион Олимпийских игр в беге на 800 метров не сумел пробиться в финал. Он показал только 15 результат в полуфинальных забегах, 1.46,53. Это почти на 2 секунды медленнее чем у лидера полуфинала кенийца Альфреда Кирву Йего

Женская сборная России проиграла команде США в полуфинальном матче баскетбольного турнира 52-67. Наши девушки вели в первой половине встречи, но во второй «подсели» и растеряли преимущество. Сборная России поборется за третье место с проигравшими во втором полуфинале где играют Австралия и Китай.

На этом фоне радуют гандболистки. Которые выиграли буквально 5 минут назад в полуфинальной встрече у команды Венгрии 22-20. Они вышли в финал, где встретятся с командой Норвегии, которая победила сборную жной Кореи.

Завтра на пекинской Олимпиаде спортсмены разыграют 20 комплектов наград. Ждем новых медалей от российских легкоатлетов, могут порадовать пятиборки и гребцы. Завыход в финал будут боротся наши волейболисты. В полуфинале они сыграют со сборной Соединенных Штатов Америки.

Легенда мирового футбола Пеле заявил, что на данный момент лучшим игроком мира является аргентинец Лионель Месси, выступающий за испанскую «Барселону». Аргентинец вместе сосвоей командой вышел в финал Олимпийских игр, где им предстоит сыграть со сборной Нигерии. «Я давно знал, что он станет лучшим из лучших, — утверждает знаменитый бразилец, — К таким как он вообще нужно относиться терпеливо». Пеле также попенял своим соотечественникам, которые торопятся провозгласить великим чемпином каждого молодого таланта. Кроме того, король футбола сказал, что жалеет о том, что так и не сумел выиграть Олимпийские игры. В его время в Олимпиадах принимали участие только непрофессиональные футболисты.
Ольга Каниськина
Может ли человек со сломанной шеей ездить на велосипеде? Многие скажут: абсурд, это невозможно! А вот Анна Мирс из Австралии не только смогла, но и завоевала олимпийскую медаль через семь месяцев после того, как получила перелом шеи, упав с велосипеда. Она приступила к тренировкам, как только ей сделали специальный протез. Австралийская спортсменка набрала такую форму, что сумела приехать к финишу второй в спринтерской гонке. После своего «серебряного» заезда Анна Мирс сказала, что эта медаль для нее — дороже золота.

Мирс — далеко не единственный пример героизма на этих играх. Так, в десятикилометровом заплыве, который выиграла наша Лариса Ильченко, плыла девушка с ампутированной по колено ногой -это южноафриканка Натали дю Туа, она выиграла у восьмерых здоровых участниц.

Еще одна олимпийская история: 33-летний борец, швед армянского происхождения Ара Абрамян положил на помост бронзовую медаль Олимпийских игр. Так он выразил протест против несправедливого судейства в полуфинальной схватке турнира по Греко-римской борьбе с его участием. За это Абрамяна лишили медали «за неспортивное поведение». Как стало известно, что спортсмен обратился в Междунородный Арбитражный суд с просьбой оценить судейство в полуфинале олимпийского турнира. При этом спортсмен не требует вернуть ему отнятую «бронзу». Он просит изменить результат полуфинальной схватки с итальянцем Мингуцци и наказать судей. Заседание суда по этому вопросу назначено на завтра.
Алексей Моисеев
Олимпийские чемпионы из Китая получили эксклюзивное право создавать Интернет сайты своего имени. Всем остальным желающим создать сайт с именем олимпионика в адресной строке грозит суровое наказание. Правда, не уточняется, какое. Владельцам подобных Интернет-страниц предложено добровольно передать их спортсменам. Возможность завести собственный сайт в Китае стоит немалых денег. Поэтому на чемпионов Пекинской Олимпиады может свалиться нежданное богатство. К примеру имя олимпийской чемпионки прыгуньи в воду Го Цзинцзин в названиях сайтов используют более девяти тысяч человек.

Чемпион Олимпиады в состязаниях штангистов-супертяжеловесов — Матиас Штайнер из Германии посвятил свою медаль памяти супруги —Сюзанн. Год назад она погибла в автокатастрофе. Но у Матиаса хватило мужества продолжить тренировки и добиться цели. В финале он всего на один килограмм обошел россиянина Евгения Чигишева. Во время церемонии награждения он в одной руке держал медаль, а в другой — фотографию погибшей жены.