HeadHunter" />

Веские причины сказать "нет"

Когда нужно отказать работодателям?

    Веские причины сказать "нет"

  Когда нужно отказать работодателям?

Как правило, итогом собеседований является либо предложение о работе, либо отказ кандидату в вакантной должности. Но есть еще и третий вариант развития событий — когда соискатель по ряду причин не соглашается работать в новой компании. Они могут быть разные: получение более выгодного предложения, встречное предложение от своего работодателя, изменение жизненных обстоятельств или, возможно, что-то насторожило кандидата в процессе прохождения собеседования и заставило передумать в последний момент.

«Конечно, опытный сотрудник кадрового агентства должен предупредить кандидата обо всех „подводных камнях“, с которыми тот может столкнуться внутри той или иной компании, – говорит Елена Скалон, старший специалист по подбору персонала в компании THI Selection. – Поэтому важно, чтобы его рассказ был развернутым, открытым и конкретным. Если же о компании рассказывают мало, выход один – самому задавать как можно больше вопросов и наблюдать за всем, что происходит до, во время и после собеседования».

Лариса Лутовина, управляющий директор Private Consulting Group выделяет следующие «маркеры», которые должны заставить кандидата на вакантное место задуматься, а возможно, и отказаться от предложения о работе.

  1. Несоответствие внешнего вида офиса заявленной деятельности компании.

Например, если вас приглашают на работу в «крупную международную инвестиционную компанию», а офис у этой компании находится в промзоне в бывшем здании цеха. Стоит задуматься, действительно ли эта организация занимается международными инвестициями, насколько масштабен и прибылен ее бизнес.

  2. Некорректные вопросы в анкете, заполняемой перед собеседованием.

Охраняйте свое личное пространство. Задумайтесь, как связаны вопросы о наличии недвижимости в собственности или девичьей фамилии вашей матери с вашей профессиональной квалификацией и личными качествами? И нужно ли вам идти в компанию, которая с первой встречи так бесцеремонно относится к сведениям личного характера потенциальных сотрудников?

Особый случай – мошенничество с документами. Приблизительно год назад многие наши клиенты получили по почте письмо примерно следующего содержания:

«Уважаемый кандидат! Ваше резюме показалось интересным крупной международной компании. Мы хотели бы пригласить вас на собеседование. Однако для прохождения первого этапа отбора просим вас выслать на наш адрес цветную отсканированную копию всех страниц вашего паспорта. О времени собеседования мы сообщим позднее».

Что можно сделать с копией паспорта при наличии злого умысла? Взять большой кредит на ваше имя, или открыть компанию и проводить через нее не совсем законные операции, или просто не платить налоги. Отвечать по этим обязательствам придется вам.
Еще раз повторюсь: охраняйте личное пространство!

  3. Приказы о наказаниях и штрафах, висящие на стенах в офисе.

По существующему трудовому законодательству любые штрафы, налагаемые работодателем на сотрудников, в нашей стране незаконны.

  4. Вы проходите собеседование в большую и известную компанию «Х», а в трудовой книжке вам предлагают сделать запись от маленькой и неизвестной компании «Y».

Конечно, менеджер по персоналу вежливо и доброжелательно объясняет, что все это делается в целях минимизации налогов – «ну, вы же понимаете...». Вы понимаете? Вы отдаете себе отчет, что в вашей трудовой книжке будет произведена запись в соответствии с этим документом, и в будущем вам придется объяснять потенциальному работодателю, что на самом деле ООО «Зернышко» – это та самая известная фирма Х, а ваша должность была не «инженер», а «менеджер по развитию бизнеса».
Рынок труда динамичен и благоприятен для специалиста, ищущего работу, так стоит ли соглашаться на невыгодный для вас вариант?

  5. Вы согласились на предложение о работе, но сотрудник на этой позиции еще работает, а когда будет уволен – неизвестно.

Как известно, нет ничего более постоянного, чем временные меры. На собеседовании вам сообщили, что руководство недовольно сотрудником, поэтому ему ищут замену. Но в тот момент, когда речь уже заходит о дате вашего выхода на работу, поинтересуйтесь, не придется ли вам работать «во втором составе». Сотрудник, на чье место вы претендуете, должен быть извещен о дате своего увольнения, все необходимые документы должны быть оформлены.

Еще один случай из нашей практики. Наш клиент пришел на позицию директора по маркетингу, к сожалению, не уточнив, когда будет уволен сотрудник, занимающий эту должность. Ситуация получилась очень неприятная – шила в мешке, как известно, не утаишь. Начались долгие переговоры с директором по персоналу: сначала наш клиент был оформлен на должность на уровень ниже той, на которую претендовал, получив уверения, что это временно – буквально через 2–3 недели ситуация разрешится. А после нескольких месяцев, фактически выполняя обязанности директора по маркетингу головной организации, переведен в один из филиалов компании. Проработав в организации чуть меньше года и не дождавшись обещанного, он решил уйти, но столкнулся с трудностями при объяснении причин понижения в должности и столь короткого срока работы.

  6. Самый важный и значимый маркер – неадекватность целей и задач, поставленных на период испытательного срока.

Пожалуй, главный вопрос, который стоит выяснить на собеседовании: какие задачи ставятся перед вами и каковы критерии их выполнения. Оцените обоснованность и адекватность этих целей.

Пожалуй, главный вопрос, который стоит выяснить на собеседовании: какие задачи ставятся перед вами и каковы критерии их выполнения

Например, если вам предлагается сформировать за 3 месяца штат подразделения из 50–70 человек, то, мягко говоря, вы испытаете значительные трудности. За год открыть 10 филиалов в городах-миллионерах при условии, что на сегодняшний момент нет ни одного, – задача, близкая к неразрешимой. Провести общефедеральную рекламную кампанию, задействовав минимум 3 вида коммуникаций и потратив на это не более десятых долей процента от существующего оборота, – в большинстве случаев абсолютно нереально.

Постановка системы управленческого учета на производственном предприятии за два месяца, написание собственной ERP-системы за 45 дней, организация и проведение 6 тренингов в неделю силами одного специалиста – это все примеры задач, требующих титанических усилий для решения или не решаемых вовсе.

Может быть, компании вовсе не нужен маркетолог, финансист, региональный менеджер, а нужен «офисный Бэтмен»? Вы готовы им стать?

  7. На предложенной позиции сменилось 5 сотрудников в течение года.

Объяснение потенциального руководителя: все они очень плохо работали по разным причинам. Вы все еще хотите быть шестым?
Елена Скалон советует: «Во время собеседования задавайте больше конкретных вопросов: как выглядит организационная структура отдела и компании, в чем будут заключаться ваши должностные обязанности, как и кем будет оцениваться ваша работа, много ли будет сверхурочных заданий».

Хороший вопрос — о том, как быстро происходит ротация внутри компании, как сотрудники продвигаются по карьерной лестнице. Если интервьюер уходит от ответа или перескакивает на другие темы – это свидетельствует о некоторых проблемах. Конечно, ваш собеседник может быть некомпетентным в какой-то теме, но тогда он должен предложить решить эти вопросы с ответственным за подобные вопросы сотрудником компании.

  Как корректно отказаться от предложения о работе?

«Золотое» правило: ни при каких обстоятельствах не «сжигайте все мосты». Даже если данное конкретное предложение вам не подходит, вполне возможно, что в ближайшем будущем в компании появятся другие, более привлекательные для вас вакансии. Постарайтесь оставить о себе хорошее впечатление у потенциального работодателя. Мир тесен, и никогда нельзя заранее предсказать, кто с кем знаком и чьи рекомендации вам могут пригодиться в будущем.

Если вы решили по тем или иным причинам отказаться от предложения работодателя, сообщите об этом сотруднику компании, который проводил с вами собеседование. Напишите и отправьте письмо по электронной почте, поблагодарив за предложение и потраченное вашим собеседником время. Сообщите о том, что вам поступило предложение, более соответствующее вашим целям и приоритетам на этом этапе вашей карьеры, если это действительно так. Либо о том, что, подумав и взвесив предложенный вариант, вы пришли к выводу, что будете продолжать поиски работы, более подходящей вам по ряду причин. Еще раз поблагодарите вашего визави и вежливо попрощайтесь.

1198 просмотров

Веские причины сказать "нет"

2008-10-02T10:00:00+0600
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87
Нет комментариев
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях