Хорватия. 2006

Отдых в Загребе в августе 2006 г.

Были в Хорватии в первые две недели августа 2006 года, с 4 августа по 19 августа.
Перед поездкой внимательно изучили отзывы в интернете обо всех отелях, достопримечательностях, полезные советы об обменниках и т.д. Рекомендую всем отправляющимся в пушествие поступить точно также. Нашли пространный отзыв о Хорватии, распечатали его и использовали на отдыхе в качестве интрукции. Очень порою помогало. Не уставали благодарить автора отзыва за то, что он не поленился и написал столько важных рекомендаций для туристов.

 

Заселялись в отель самостоятельно, пригодилось какое-никакое знание аглийского. Нам дали отличный тихий номер на втором этаже с балконом. Все было прекрасно, кроме итальянцев. Ну это, надо признать, совершенно невоспитанные люди, мягко выражаясь. С соседнего балкона,  из номера где проживали итальянцы, постоянно слышались непотребные звуки, летели грязные пакеты и бутылки.

 

Да, кстати, жили мы в отеле Загреб. Совершенно замечательный отель. Три звезды, но тянет на все 4-5 звезд в Турции. В отеле отдыхают немцы, итальянцы, словаки. Из русских две недели были только мы. Видимо из-за того, что об этом отеле нет озывов в интернете, о нем мало кто знает.

 

Питание превосходное. Шведский стол. Два раза в неделю рыбное меню, но разная рыба каждый день. Море десертов, мороженого и т.д.

 

В Хорватии отличный для нас климат - мягий, теплый. Воздух чистейший.

 

Самое главное, если у вас есть права, можно свободно, без проволочек и залога,  получить авторомбль и свободно путешествовать. Организованные поездки стоят дорого, да и, по-моему, они менее интересные. А на арендованном автомобиле мы объехали массу старинных городов, куда вообще нет экскурский, так как они находятся в альпийских горах, на большой высоте и по узким серпантинам большие туристические автобусы не ходят.

 

У меня сложилось впечатление, что в Хорватии на каждой горке стоит какой-нибудь замок, остаток стены или храм.

 

На полуострове Истрия, где мы путешествовали, также сами города представляют большой интерес. Нам особенно понравились Пула. Там совершенно потрясающий римский амфитеатр!!! Вроде бы третий по величине в мире из сохранившихся. Поречь, где мы отдыхали, Ровень, Умаг.

 

Один важный момент, если вы будете брать напрокат автомобиль. Стоянки в городах все платные, даже если это нигде не указано. Необходимо внимательно осматривать все окрестности со стоянкой и искать автомат для оплаты, иначе грозит штраф в сумме примерно 400 рублей (в пересчете на наши деньги). Нас так оштрафовали дважды. И причем так штрафуют многих. Каждый второй автомобиль, как мы потом уже увидили, стоит с выписанной квитанцией на лобовом стекле. Видимо, так муниципалитеты зарабатывают деньги на туристах. Учтите, что такая система действует во всех городах Истрии. Хотя повторюсь, даже если нигде рядом не имеется указания, что стоянка платная.

 

Если вы выбираете место для отдыха, то могу сказать, что Хорватия, Истрия - отличный выбор. Вам наверняка понравится и вы захотите поехать туда еще раз.

 

Тем же, кто думает о поезде в Поречь, могу посоветовать не брать отели, которые находятся на расстоянии 6-ти км от города. Это только в проспектах пишут, что легко добраться, так как курсирует теплоход или туристкий автобус до старого города. Мы для интереса попытались один раз съездить в то место, где находятся большинсто отелей Пореча. Оно называется вроде бы Зеленая лагуна. Так вот. Туристический автобус ходит часто, но стоимость билета на одного пассажира 150 рублей. Если ехать втроем, как мы всей семьей, то уже получается в один конец 450 рублей, а в два конца около 900. Это, конечно, не дорого для отдыха, но захочется ли вам совершать такие поездки каждый день и не по разу?! Да, когда мы решили вернуться назад в половине одинадцатого вечера, то поняли, что этот туристический поезд надо брать штурмом, или ждать следующего через час.

 

Поэтому, на мой взгляд, предпочтительнее выбрать отель ближе к старой части Пореча. Посмотрите по карте, по описанию отеля. Их много. Отдыхать с ежедневными вечерними и утренними прогулками по старому городу гораздо приятнее. Тем более, что  Поречь действительно изумительный город. По пятницам, а то и чаще, в старой базилике (огромный древнехрестианский храм 4-6 вв) можно попасть на концерт классической музыки. Иногда там проходят фестивали классической музыки с приглашением мировых знаменитостей. Мы на один такой попали. Незабываемые впечатления!

 

Кроме того, в описываемой мною выше Зеленой лагуне (туристический центрв в 6 км от города), видимо, очень много русских туристов, так как там больше слышится русская речь, да практически на каждом углу. В этом же центре расположен отель Дельфин. Мы долго колебались при выборе отеля, изначально хотели поехать туда, привлекает цена. Мы специально ходили в отель  посмотреть, от чего мы отказались. И были очень рады, что в этот отель не поехали. Видимо, этот отель для молодежи. Он произвел на нас удручающее впечатление. Огромная масса отдыхающих. Холл отеля напоминает вокзал. Вдоль стен расставлены диванчики из дерматина, на которых сидят мужчины в спортивных брюках с голым торсом, какие-то экзотического вида ярко раскрашенные женщины, многие курят. В нашем отеле Загреб это просто невозможно представить.

 

Номера в отеле Дельфин действительно маленькие, это видно даже с улицы. Производят впечатление вагончиков, соединенных один с другим. Бассейн есть, но он для такой массы народа маловат. Но хороший, действительно хороший пляж, с голубым флагом Юнеско, вручаемым за чистоту. Но в Порече практически все пляжи таковы.

 

В целом, еще раз отмечу, что отдых в Хорватии чудесный.  Хотя говорить о том, что он экономичный, не приходится. Но возможно потому, что мы были в самый высокий сезон. Неделей позже и неделей раньше цены существенно снижаются, первые две недели августа самые дорогие.

 

Да, забыла упомянуть о Море. Оно великолепное. Вода очень чистая, соленая и плотная. Поэтому приходиться плавать не горизонтально, а вертикально, а то ноги просто выталкивает. Муж любит нырять, так вот, ему приходилось нырять с тяжелым камнем в руках, иначе вода выталкивает и не дает глубоко опускаться.

 

Не знаю, сможем ли мы еще раз вернуть в Хорватию, но обязательно бы это сделали.

840 просмотров

Хорватия. 2006

2009-10-06T10:00:00+0600
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87
Нет комментариев
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях