Как выбрать сноуборд?

Сноуборды различаются между собой по длине, гибкости и ширине. На что стоит обратить внимание, выбирая сноуборд?
                            
Как выбрать сноуборд

Сноуборды различаются между собой по длине, гибкости и ширине.

На что стоит обратить внимание, выбирая сноуборд? Прежде всего, на ваш собственный вес. От массы вашего тела будет зависеть длина и жесткость вашего будущего сноуборда.

Жесткость (гибкость) сноуборда зависит, в первую очередь от вашего опыта катания: чем лучше Вы катаетесь, тем более жесткая доска подойдет. Это не значит что все профи катаются на жестких досках. Просто если Вы не очень уверены в себе, то лучше выбрать мягкий или средний борд.

Жесткие доски хорошо держат на жестком снегу. Мягкая же доска удобна для небольших прыжков и трюков, и, что самое важное, для катания по целине. На мягком сноуборде легко учится и делать трюки, им проще управлять и неизмеримо проще кататься по глубокому снегу.
Словом, если ты не собираешься участвовать в соревнованиях или кататься на хаф-пайпе, бери сноуборд помягче.

Если Ваш вес более 100 кг, выбирайте доску длиной не менее 160 см, не зависимо от стиля катания.
 
Выбирать длину доски учитывая можно при помощи таблицы.
 

Вес

40-50 кг

50-60 кг

60-75 кг

75 кг и более

Стиль катания Freeride

135-145 cm

145-155 cm

155-165 cm

165 cm и более

Стиль катания Freestyle

130-140 cm

140-150 cm

150-160 cm

160 cm и более

 Сноуборды по гибкости различают так:

Легкогнущиеся доски (Easyflex). Такой сноуборд гнется без усилий и идеален для начинающих и катающихся не очень агрессивно. Вы легко сможете согнуть такую доску, а также заставить ее при использовании поворачивать без особого давления или большой скорости.

Средней гибкости (Midflex/Midflex Carbon). Это простая всепрощающая доска, позволяющая развивать большие скорости при стабильных усилиях и открытых поворотах.
 
Совершенная или абсолютная гибкость (Fullflex/Fullflex Carbon). Просто толстый слой дерева под ногами и менее толстый собственно на талии. Даже при большом давлении 'зона ноги' держится уверенно и спокойно, и при этом талия изгибается, так как на талии толщина деревянного слоя меньше. Fullflex- лучшая гибкость для freeride.

Еще одна важная характеристика – ширина сноуборда. Если доска будет слишком узкой – будете цеплять носками снег. А слишком широкой доской вы просто не сможете управлять. Ваши ноги в ботинках поставленные на сноуборд должны торчать с обеих сторон не менее, чем на 1 см.

Узкую доску легче переложить с канта на кант и направить в поворот, поэтому их лучше брать для катания в сноубордпарках. Широкие сноуборды подойдут для фрирайда.

Боковой вырез современных досок практически всегда не круговой, а более сложной параболической формы. Как правило, боковым вырезом называют комбинацию трех размеров, а именно нос-талия-пятка.

Чем более глубокий вырез, т.е. абсолютная величина бокового радиуса маленькая, тем короче и точнее могут быть повороты. Однако если вы просто катаетесь для удовольствия, этот параметр не так важен.

6429 просмотров

Как выбрать сноуборд?

2008-11-07T10:00:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87
Комментарии (всего: 4)
Уральские Цветы 10 ноября 2008 года в 21:42
Подскажите где комплекты "Народные" продаются в пределах 10-12 тысяч, слышал в Ашане есть, правда?
0
DK_Saint 11 ноября 2008 года в 10:48
Да все есть дешманская снаряга... :)
0
Vogon 11 ноября 2008 года в 10:51
В Ашане есть. Если кататься не умеешь, то, как минимум, крепления в первые два месяца полетят, так что слишком дорогой комплект брать смысла не имеет.
0
soch 11 декабря 2010 года в 19:43
К этой зиме хочу сноуборд как раз взять
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях