Как выбирать ботинки и крепления для сноуборда

Хорошие ботинки и крепления - это не только комфорт и контроль при управлении доской, но и защита голеностопа...

Как выбрать ботинки

Хорошие ботинки – это не только комфорт и контроль при управлении доской, но и защита голеностопа, повреждение которого оставит вас без сноуборда на месяц-полтора.

Ботинки бывают мягкими и жесткими. Мягкие подойдут тем, кто ценит комфорт, мягкость, стремится к прыжкам и всевозможным трюкам. Жесткий ботинок предназначен для сильной фиксации ноги, что особенно важно при высоких скоростях и на жестких трассах. Именно такие ботинки и спасут ноги в ответственный момент. Есть еще и прогулочные модификации, когда в передней и боковой частях на уровне лодыжки  делаются мягкие вставки.


Одно из составляющих ботинка – это «внутренник», который обеспечивает ноге комфорт при фиксации в креплении. Подошва внутренника должна быть довольно тонкой для большего контроля канта, а голенище не должно натирать подъем или пятку.

Что касается материалов, то забудьте про кожу. Синтетические материалы хоть и не так долговечны, но гораздо практичней и комфортней.

Как выбрать крепления

Идеальный вариант, чтобы и ботинки, и крепления были от одного производителя и произведены в одно время.
Крепления бывают трех видов: мягкие, полужесткие и жесткие.  
 
Полужесткие фиксируют ногу выше лодыжки, еще их называют креплениями с корпусом. Именно такие крепления лучше всего подойдут, если вы решили сэкономить на ботинках. Поскольку они позволяют практически всегда быть спокойным за свои ноги.

А для особо ленивых подойдут крепления - step in. Удобны они тем, что представляют собой одну только пластину, не торчащую над доской, без всяких ремешков и клипс. К тому же не нужно отсиживать зад на снегу, возясь с ремешками: два щелчка и ты готов ехать.

Правда, такие крепления не всегда надежны, особенно если Ваш стиль катания предусматривает большую нагрузку на них.

Плюс, такие крепления требуют и специальные ботинки, так что если бюджет ограничен или у вас уже есть классические ботинки – выбирайте и классические крепления

Какие бы крепления вы не выбрали, имейте в виду, что они в любом случае будут ломаться. Особенно если вы новичок и будете часто падать. Правда, в некоторых случаях починить крепления можно самостоятельно.

Что касается установки креплений, то если вы никогда этим не занимались, или вообще новичок в сноубординге, оставьте эту работу для специалистов. В большинстве случаев крепления устанавливают прямо в магазине, где вы купили доску.
5982 просмотра

Как выбирать ботинки и крепления для сноуборда

2008-11-07T10:00:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87
Нет комментариев
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях