Учимся выбирать лыжи

На что стоит обратить внимание при выборе горных лыж?

 На что стоит обратить внимание при выборе горных лыж?

При выборе лыж, в первую очередь нужно определиться какой спортивной дисциплиной Вы будете заниматься. Для горнолыжников это:

- карвинг: стиль катания, при котором лыжник разворачивается на поворотах используя при этом канты лыж. Этот стиль используется на подготовленных склонах. Лыжи в этом случае называются карвинговыми и имеют глубокий вырез по бокам.

- фан-карвинг:
техника похожа на «карвинг», но лыжник делает повороты более малых градусов и при этом почти ложится боком на трассу. При этом стиле чаще всего лыжник управляется без палок.  Лыжи в этом случае имеют дополнительную повышающую пластину, увеличивающую расстояние между лыжей и ботинком. Стиль используется на хорошо подготовленных склонах.

- фристайл: техника включает в себя прыжки, трюки. Стиль используется на специальных стадионах или халфпайпах. Используются лыжи типа твин-тип – носок и пятка имеют загнутую форму.

- фристайл-бэккантри: этот стиль используется на целине, и лыжи в этом случае более широкой талии;

- целинное катание: катание по глубокому нетронутому снегу. Для этого вида используются самые широки лыжи (около 110 мм), так называемые «паундеры», мягкие и имеющие большой радиус разворота.

-  ски-тур: спокойный стиль, использующийся при катании на склонах, не оснащённых подъёмниками и другими техническими средствами. В этом случае лыжи оснащаются  «камусами» - специальными устройствами, предупреждающими проскальзывание.

 - ски-кросс: этот стиль предполагает  скорость и  трассы, имеющие виражи, трамплины и большие перепады высот. К лыжам предъявляются требования высокой маневренности и прочности.

- фрирайд:  суть стиля в катании по различным рельфам по целине, прыжки со скал и т.п. Лыжи – широкие, с шириной талии более 80 мм.

 - экстрим:  более сложная разновидность фрирайда. Катание проходит по опасным склонам, в том числе покрытым лесами.

Также при выборе необходимо обратить внимание на технические характеристики:

   1. Длина (ростовка) горных лыж.

Длинные лыжи: стабильнее на скорости; легче идут по глубоком снегу и целине; больше подходят для «больших гор» и длинных, широких трасс; легче сбрасывается скорость, позволяют лучше стабилизировать положение корпуса.

Короткие лыжи: позволяют катаься на неровной, бугристой трассы, легче кататься по эестким, леденистым склонам, проще поворачивать на склоне, удобней кататься на коротких склонах.

   2. Ширина горных лыж.

Узкие: легче по весу, маневреннее, легче кататься на жестких и обледенелых склонах, удобней ездить по неровной, бугристой трассе.

Широкие: стабильны на скорости, устойчивы, лучше идут по целине и глубокому снегу.

   3. Жесткость

Мягкие лыжи: лучше амортизируют неровный рельеф, хорошо идут по мягкому снегу и целине, раскантовка носка и пятки происходит автоматически на малых скоростях, начинают правильно прогибаться с меньших скоростей. Такие лыжи обычно используются при начальном уровне, ибо для катания по целине.

Жесткие лыжи: лучше держат на жестких леденистых трассах, четкое ведение дуги поворота. Обычно это лыжи для катания по благоустроенным склонам, либо спортивные модели. При выборе максимальное внимание обращается на вес лыжника и уровень его физической подготовки.

   4. Виброгашение. 

При катании, лыжи испытывают вибрацию. В такие моменты уменьшается управляемость лыжами. Качество виброгашения лыж – одна из важнейших характеристик, т.к. обуславливает точное ведение лыжи по дуге и стабильность ведения лыж на больших скоростях.

3880 просмотров

Учимся выбирать лыжи

2008-11-07T10:00:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87
Комментарии (всего: 1)
Shevskay 6 февраля 2012 года в 19:21
Полезная информация для новичков впервые, решившихся встать, на горные лыжи.
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях