Зимнее опупение 03.12.2006

Скалы Палкинские Палатки, гора Каменная Чаша, горы Лапа и Пуп

Утро этого замечательного дня началось как обычно  - открываешь глаза, думаешь: «ну на хрен…» и снова закрываешь. Где-то в подсознании теплилась мысль о чем-то очень важном и даже интересном, о чем-то, чего нельзя было пропускать… О! поход!!! Разлепив руками глаза, я отправился на кухню. Нужно готовить припасы!  Автопилот – отличная штука! Правда, потом долго соображаешь, что же все-таки плещется в термосе – чай, кофе или все вместе. Остановка, печальный утренний трамвай с такими же сонными зомби, как я. Только рыбаки в количестве двух штук вносили разнообразие – от них веяло позитивом и рыбными ароматами.

Вы никогда не замечали, что утром абсолютно по-другому воспринимается окружающий мир? Когда одна часть мозга спит, другая работать не хочет… вообщем, все как-то странно.

Под «варежкой»  встретились с Рулевым Бетономешалки. В миру – просто Саша. Остальных не было. Некий Шушпанчег предпочел теплый бок жены холодным просторам Урала и не поехал, товарищи из турклуба УрГУ поступили точно так же. Мы немного подождали, надеясь непонятно на что.

Касса, билеты, путешествие к нужным путям. Электричка. Едем… Но! Не все так просто. Оказывается, в стоимость билетов включено цирковое представление каких-то малолетних акробатов и дикий романс под фонограмму с использованием гитары и бояна. Жуть. Это стоило бы запретить в женевской конвенции о правах человека. Особенно по утрам.

Палкино. Морозный воздух резкой пощечиной выдернул меня из состояния утренней комы.  Супер! Мы идем искать приключения!

Первая цель – мост через Исеть. Как ни странно, река замерзла. Ну и ладно! В другой раз искупаемся…

Идем дальше. Следующий пункт отмечен на карте под кодовым названием «Ск. Палкинские палатки». Залезли наверх – не слишком крутой склон, лесок, в 10 метрах дачи. Наверху сделали небольшой привал. Рулевой достал шоколадку, аргументируя это тем, что «Когда ходят по горам, всегда едят шоколад. Почему-то.». Но, по причине утра, которое, как известно, не бывает добрым, я не заподозрил подвоха…

Следующая точка названа не менее романтично – «Г. Каменная Чаша». Чашу мы так и не увидели. Зато неплохо полюбовались на скалы, больше похожие на громадную руку, сжимающую или телефон (как решил Рулевой) или…. Да черт его знает. Действительно на телефон похоже. Не буду особо умничать.

Далее нас по плану ждал мостик через речку Решетка. Н-да. И где же он, этот славный мостик? Перебирались в брод.

Прошли немного по тропам, вышли на неплохую дорогу, названную Рулевым «Дорога на Исеть». Вокруг немного шальные бродили лыжники и собаки. Мы самоотверженно начали затаптывать лыжню. Почти сразу на пути встретили непонятное сооружению из стали и бетона. Конструкция была покрыта толстым слоем льда, сверху торчала труба с надписью «11», где-то внутри лилась вода. Мы окрестили это чудо «Подводной лодкой, сбрасывающей балласт» и двинулись дальше.  Таких «чуд» нам встретилось еще четыре или пять. Побродив вокруг одно из них, мы обсудили прелести финской партизанской войны и хитрость финнов, проникших так далеко в тылы….

Название следующей точки я к сожалению напрочь забыл. И это не удивительно!!! Помните, я говорил про Рулевого и подвох? Все коварство этого человека предстало передо мной в один миг, стоило нам устроится на привал. Можно бесконечно долго и витиевато рассказывать о том, что было… но. Если проще – мы обожрались там. Так, что единственная мысль была – где бы тут прилечь….

Из-за того, что рюкзак полегчал ровно на столько, на сколько потяжелело «брюшко»,  мы пропустили одну точку, расположенную на берегу Исети. 

Следующей целью назначили Гору Лапа. Тяжело, знаете ли. Очень тяжело идти вверх по склону, когда столько съел. Мягкий белый снежок так и зовет устроится поудобнее…

Пока шли, пока обсуждали невероятно новую идею о том, что «старость – не радость», добрались до подъема на Лапу. Залезли.. поели… Рулевой пристроился было поспать. Но, теперь уже я проявил коварство! Я не знаю, откуда в сугробе появился жук больше похожий на помесь клопа и божьей коровки, но тем не менее. Пообщался с жуком, оживил и заморозил его несколько раз. Ну а с кем еще там можно было пообщаться? Рулевой спит. Вокруг красиво, конечно.

Решили, что пора уже идти дальше. Гора Пуп манила нас своим величественным названием. Побродив где-то через болота, ельники и кусты вышли на финишную прямую. Склон пологий, но подниматься долго. Вроде бы даже 356 метров. Если честно, Пуп не впечатлил. Слишком уж сглаженный. Нет ощущения, что ты залез на гору.

Поели. Посмеялись. Полюбовались красотами. Причем именно в такой последовательности. Видимо это был дивиз нашего похода.

Пора возвращаться. Большинством голосов определили путь – через бурелом идем к северке! Эти три километра, которые нужно было преодолеть до нужной дороги мы шли чуть не два часа. Довольно-таки тяжелая местность J тем не менее, мы нашли красивое местечко, двух путников с костром и непонятный ручей, который не замерзал. Медленно, но верно дошли до Северки…

Электричка. Вокзал. По домам…

1391 просмотр

Зимнее опупение 03.12.2006

2008-01-16T11:58:17+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87
Комментарии (всего: 1)
mavka 5 апреля 2008 года в 21:15
:
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях