И один в поле воин

"фриланс", или Легко ли быть "вольным художником"?
Настоящий фрилансер - работник, не имеющий формального работодателя. Он сам себе и начальник, и подчиненный в одном лице. Естественно, что у такой формы занятости имеются как несомненные плюсы, так и очевидные минусы.

Что такое "фриланс", или Легко ли быть "вольным художником"?

Фриланс (от англ. free lance) переводится как «свободная пика». В Средние века так называли воинов-наемников.
Современный фрилансер – человек, не связанный с работодателем обязательством соблюдать трудовую дисциплину и правила внутреннего распорядка.

В трудовом кодексе РФ специальных норм, регулирующих их труд нет. Обычно фрилансерами называют тех, кто трудится на нескольких работодателей, самостоятельно планируют свое рабочее время и своими силами организуют свое рабочее место.

Среди фрилансеров можно встретить как квалифицированных специалистов с высшим образованием, так и студентов, желающих подзаработать без отрыва от учебы. В их обязанности зачастую входит работа с информацией: составление, редактирование, перевод текстов, дизайн, веб-дизайн, компьютерная верстка, программирование, анализ данных, консультирование и т. д.

В США и странах Западной Европы специалистов, зарабатывающих деньги на условиях свободной занятости, очень много, для России же это относительно новое явление. Первый массовый «исход» во фриланс наблюдался в начале 1990-х, когда принадлежность к определенной организации перестала играть главную роль в возможности профессионально заниматься любимым делом.

Первыми отечественными фрилансерами были консультанты, переводчики, журналисты, пишущие редакторы, фотографы, художники и дизайнеры. «Новую волну» составили так называемые «технологические» специалисты: веб-дизайнеры, программисты, копирайтеры, высокий спрос на которых был обусловлен развитием компьютерных технологий и широким распространением Интернета. Сейчас среди фрилансеров можно встретить представителей самых разных профессий: юристов, психологов, бизнес-консультантов, тренеров, торговых агентов, риелторов, маркетологов, художников, актеров, фотографов, моделей, журналистов, дизайнеров.

Плюсы и минусы сотрудничества с фрилансерами

Плюсы:
- Значительная экономия на организации рабочего места отдельного сотрудника, а порой и целого офиса.
- Более широкие возможности поиска работников, вне зависимости от их места проживания. Именно это преимущество часто используют американские и европейские программистские фирмы, нанимая сотрудников в странах бывшего СНГ. Таким образом, фриланс способствует еще и решению некоторых макроэкономических проблем, например «географической» безработицы.
- Способ расчета за выполненный объем работ. Работодатели, как правило, оговаривают выплату гонорара по результату, а не по затраченному времени.

Минусы:
Парадоксально, но основной плюс – возможность работать дома – является чуть ли не главным минусом этого вида занятости. Некоторые работодатели не приемлют такого вида деятельности, считая, что только деловая атмосфера офиса способна заставить сотрудников работать максимально эффективно. Кроме того, многие руководители морально не готовы к отсутствию ежедневного контроля выполнения заданий.

В некоторых случаях такое опасение вполне оправдано, с чем связан другой недостаток фриланса: безответственность «вольных художников». Поручая работу фрилансеру, заказчик рассчитывает на ее выполнение точно в срок. Но при удаленном сотрудничестве гораздо проще не выполнить свои обещания, либо выполнить с опозданием и ко всему прочему сделать работу некачественно.

Преимущества и недостатки «свободного плавания»

Преимущества:
Фриланс – это прежде всего возможность творческой самореализации. По сути, вы вообще не работаете, вы занимаетесь интересным делом, от которого получаете не только удовольствие, но и хорошие деньги.
Действительно, среди «вольных» профессионалов встречаются независимые консультанты, чье авторитетное мнение оплачивается весьма щедро. Например, представители модной сегодня профессии коучинга могут зарабатывать до $500 за один час. Однако главная сила, побуждающая человека отважиться на «одиночное» плавание, – это стремление к свободе.

Недостатки:
Нестабильность заработка считается главным недостатком свободной формы занятости. Однако в отличие от людей, занятых на постоянной работе, фрилансер получает деньги, как правило, после выполнения заказа, в частности, журналисты – только после публикации статьи, дата которой может сдвигаться, поэтому фрилансер должен четко планировать свой бюджет.

Возможность обмана. Случаи, когда работодатели полностью игнорируют оплату труда фрилансера, редки, а вот когда они уменьшают размер гонорара, к сожалению, имеют место. Грамотный фрилансер договоренность с заказчиками обязательно оформляет в письменной форме, например, гражданско-правовой договор (подряд, агентирование, оказание услуг и т. п.).

Однако фрилансеров – настоящих профессионалов своего дела – заказчики, как правило, ценят и очень за них держатся. Вывод напрашивается сам собой – станьте высококвалифицированным специалистом в выбранной области и работодатель «к вам потянется»! А чтобы этого достичь, нужно много работать.

Это иллюзия, что фрилансер работает меньше, чем офисный служащий. По признанию профессиональных фрилансеров, работать необходимо все время, а расслабляться нельзя. Подход типа «ну вот сегодня ничего не буду делать, завтра все доделаю» не годится. Можно так расслабиться, что потом очень трудно снова войти в рабочий ритм, ведь никто не подгоняет.

Отсутствие фиксированных выходных дней. Вернее, они есть, но «размазаны» по всей неделе и зачастую не совпадают с общепринятыми «субботой-воскресеньем». Иногда приходится жертвовать встречами с друзьями, родственниками.
Фрилансеру приходится думать о средствах коммуникации и их оплаты. Необходимо поддерживать свой домашний офис в актуальном состоянии: следить за бесперебойной работой Интернета, мобильной и электронной связи и т. п.

Однако, несмотря на все трудности, с которыми приходится сталкиваться, настоящие фрилансеры в офисы, как правило, не возвращаются.

Фрилансер – это призвание... не каждого

Если вы не хотите подчиняться рабочему распорядку и трудиться от «звонка до звонка», то это еще не повод подаваться во фрилансеры, поскольку «вкалывать на себя» придется столь же активно, как и на официального работодателя. Для того чтобы стать действительно успешным, фрилансеру необходимо обладать соответствующими деловыми и личностными качествами. Во-первых, самодисциплиной: никаких «завтра доделаю» быть не должно. Во-вторых, настоящей увлеченностью своим делом: иначе станет скучно, и все попытки саморазвития потерпят крах. В-третьих, умением работать без начальника: если ты самокритично не отнесешься к выполненной работе, то за тебя это никто не сделает, а качество может пострадать.

По мнению профессиональных фрилансеров, отправляться в «свободное плавание» могут те, кто имеет «тылы» в виде родителей, супруга со стабильным доходом, сбережений и так далее, потому что поначалу придется очень много вкладывать в себя, в свое развитие, «раскрутку» себя на рынке. Может пройти два-три года, прежде чем вложения в виде знаний начнут приносить реальную прибыль. Впрочем, если фриланс является для вас наиболее удобной формой заработка, размеры которого непринципиальны, достаточно и одного желания. Особенно когда работа никак не позволяет заниматься вам каким-то любимым, но не прибыльным делом, увлечением.

У тех же, кто имеет эксклюзивные знания или опыт, отдача может быть видна сразу. Главное, чтобы не случилась звездная болезнь, потому что она подкосит любую самодисциплину.

Фрилансер прежде всего является стратегом. Тактик не будет фрилансером: он вспыхнет, заработает и погаснет, поскольку начальника нет, отдела планирования нет, отдела развития тоже... А вот сложностей, особенно на первых порах, хватает! Или вы умеете просчитывать далекую перспективу, или же при первых возможных неудачах оставите «вольную» работу и вернетесь к обычной офисной жизни.

Но жизнь одна, и все же хорошо заниматься тем, что действительно доставляет удовольствие – а на официальной работе или же в «свободном полете» не так важно.
1472 просмотра

И один в поле воин

2009-03-19T10:00:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87
Нет комментариев
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях