Ночь перед экзаменом

Даже если вы можете просидеть до утра за книжкой, лучше не испытывать свой организм на прочность и ложиться пораньше.

Конечно, ни для кого не секрет, что студент живет очень весело, но только от одной сессии до другой - причем время это пролетает очень быстро и подготовиться как-то не успеваешь. Странно даже, так мало времени дается на подготовку к следующей сессии - всего полгода. Приходится готовиться как всегда в последние несколько дней, бросая все ресурсы своего несчастного мозга на запоминание бездны информации. О ночи перед сессией ходят легенды - кто-то умудряется выучить китайский, а кто-то - все скелета. Но полезно ли в действительности готовиться в последнюю ночь?

Вездесущие американцы решили проверить это на своих студентах и провели исследование, в котором принимали участие 120 студентов Университета Сент-Лорес. Оказалось, что средний балл у студентов, которые не готовятся к экзаменам ночью, несколько выше чем у тех, кто сидел всю ночь, вызубривая наизусть новые истины.

Профессор психологии Памэла Тэчер делится своими впечатлениями: "В общем-то, разница очень небольшая, но даже эта разница удивляет. В четыре утра практически невозможно ясно думать, и тем более, запоминать большие массивы информации - вам кажется, что вы способны это делать, но на самом деле это не так".

Другой психолог, доктор Вайс из Центра изучения сна Олбани, считает выводы коллеги вполне обоснованными. "Да, конечно, результаты неопровержимо показывают, что короткий сон очень мешает обучению", - рассказывает доктор. В то же время он считает, что суточные ритмы различных людей меняются, причем довольно значительно, и ночные посиделки с книжкой кому-то могут и помочь.

В общем, вывод получается однозначный - в последнюю ночь перед экзаменом нужно спать. Даже если вы можете просидеть до утра за книжкой, в чем никто не сомневается, лучше не испытывать свой организм на прочность и ложиться пораньше.

3008 просмотров

Ночь перед экзаменом

2009-04-03T10:00:00+0600
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87
Нет комментариев
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях