Диплом в кармане. А как найти работу?

Просто дипломом работодателя не удивишь
Общее высшее

Что такое вузовское образование? Набор предметов – иностранный язык, философия, основы того, основы сего, математика, экономика, русский, литература. По сути дела, сегодня первый курс института – двенадцатый класс школы. Впрочем, так происходит и во всем мире. Окончил все ступеньки школы – и стал либо гуманитарием, либо технарем. Да, выпускник юрфака, например, приобретает массу полезных знаний – умеет получать и обобщать информацию, обзаводиться полезными связями, знает, что такое законы... Но выпусти этого специалиста на заседание в арбитражный суд, он испугается и не поймет, на каком он свете. Чтобы стать востребованным, такому выпускнику надо еще поучиться на специалиста в какой-то определенной области – гражданском праве, семейном, уголовном, таможенном. Ведь любой юридической фирме нужен не просто знаток свода законов.

Как стать профессионалом?


Пугаться того, что просто дипломом работодателя не удивишь и что отучившийся «бакалавр» ничего не умеет, не надо. Ведь выпускник педагогического института, устраиваясь на работу в турагентство, тоже ничего не умеет.

Общее образование, которое состоит из 10 лет школы и 5 лет вуза, – это совсем неплохо. Человек успевает повзрослеть, научится разговаривать с людьми, нести ответственность за свои слова и поступки, становится развитым, интеллигентным. Проблема в том, что даже на первом, втором, третьем курсе студент, как правило, не готов ответить, где он хочет работать. И только к концу обучения в его голове созревает план действий. Если студент решил во что бы то ни стало выучиться на хорошего врача или судью, его не испугаешь аспирантурой. Захочет сделать карьеру – пойдет в интернатуру, магистратуру, пройдет практику. А если студент не мечтает о карьере, ему проще не тратить времени зря, а найти работу «по зубам» и расти по ходу дела:

– стать образованным исполнителем или младшим менеджером;
– параллельно с работой окончить курсы повышения квалификации или факультет МВА и стать бизнесменом или менеджером высокого уровня;
– поступить на вечернее отделение и получить еще одно «нужное» образование.

Диплом плюс сертификат

В некоторых российских вузах студентам выдают сертификаты, свидетельствующие о том, что человек не просто окончил институт, а стал специалистом по какому-то вопросу. Например, в МАТИ (авиатехническом институте) студент может окончить компьютерные курсы, сдать дополнительный экзамен и выйти из вуза не только с дипломом, но и с сертификатом обученного компьютерщика.

По статистике Министерства образования, в вузы поступает не менее 55% школьников. При том, что потребность в специалистах с высшим образованием куда ниже – всего 25%!«Работодатели очень ценят такие сертификаты, – рассказывает Анна Горелова, сотрудник кадрового агентства, – если у человека на руках сертификат Microsoft, то с трудоустройством проблем не будет. Когда мы предлагаем работника, нас всегда спрашивают: что умеет, где работал? Выпускника вуза ведь еще не меньше года надо обучать, вводить в курс дела. На это не у всех есть время и терпение».

Все в вуз!

За последние годы студентов стало больше вдвое. Народу высшее образование понравилось. По разным причинам. Как показывает опрос, проведенный ВЦИОМ-А, многие «трубят» 5 лет в институте, просто чтобы получить уважение в обществе. Быть дипломированным специалистом сегодня модно. Хотя стране нужны все больше продавцы, повара и официанты.

В ближайшие пять лет, согласно исследованиям Министерства образования, в России будет огромная демографическая яма по поколению, которое сейчас учится в средней школе. Если сейчас 16–17-летних школьников 2,2 миллиона (из них 1,3 поступают в вузы), то в ближайшие пять-шесть лет выпускников школ будет в два раза меньше – 800 тысяч человек. А мест в вузах останется много – миллион в год. Вот и получится, что в 2010 году каждый школьник сможет, не напрягаясь, поступить в институт. Повышение уровня образованности народа – это хорошо, но вот работодателям в сфере обслуживания не нужна официантка с красным дипломом МГУ. А строительной компании не нужны тысячи образованных начальников – требуются просто строители! Работодатель предпочтет работника с профильным средним образованием работнику с непрофильным высшим.

Как у них

В мире господствует общее высшее образование. В Америке и Франции университет – это просто очередная ступень образования: начальная школа, средняя, колледж, университет. А профессиональная подготовка ожидает студента в бизнес-школе, в магистратуре, на курсах, куда человек поступает, решив, где будет работать. На специальные курсы повышения квалификации работника частенько отправляет сам работодатель в счет будущей зарплаты. При такой системе профессионализм специалистов не падает, а, наоборот, растет.

Опрос


Фонд «Общественное мнение» провел опрос среди студентов и выяснил, что:

– 36% выпускников университетов жалуются, что в вузе не получили нужного образования, только поверхностные знания;

– 40% студентов-первокурсников и даже второкурсников не решили еще, кем хотят работать;

– 47% считают, что диплом вуза поможет им много зарабатывать;

– 36% студентов рассчитывают на то, что, заполучив «корочку», смогут занять высокое положение в обществе.

– Будет разумным создать новую систему образования, – полагает ректор Высшей школы экономики Ярослав КУЗЬМИНОВ, – общее высшее образование плюс необходимая профессиональная подготовка. Это будет соответствовать принятому во всем мире делению:

– 3–4 года в университете до получения «бакалавра», а потом два года магистратуры,
– или более короткая профессиональная подготовка специалиста, «школа жизни».
2163 просмотра

Диплом в кармане. А как найти работу?

2009-05-04T10:00:00+0600
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87
Комментарии (всего: 4)
Yes 4 мая 2009 года в 22:29
Спасибо, Капитан Очевидность
0
neket66 4 мая 2009 года в 23:42
"Дак ведь это в Турции...там тепло!"
(с)
0
Зелёный Чай 5 мая 2009 года в 08:33
глупости, ситуация рознится от ВУЗа к ВУЗу и от факультета к факультету даже в одном ВУЗе. Есть очень ответственные специальности, на которых даже студент с посредственными оценками хорошо знаком с необходимыми специальными предметами. Естественно, никто не отменял необходимую практику в сфере своей специальности, но сегодня такое положение вещей куда выгоднее работодателям, которые за выполнение работы платят намного меньшие деньги именно выпустившимся специалистам, плюс создают текучесть кадров, при которой после пары лет работы в организаци человека увольняют, ведь тут уже надо существено повышать заработную плату. Также есть масса учебных заведений, чаще коммерческих, в которых образование наминально. Но и дипломы этих ВУЗов менее котируются. Из чего ясно, что нельзя сравнивать выпусников разных ВУЗов с одной специальностью.

Статья явно необъективна.
0
olesechka 9 мая 2009 года в 22:03
Я считаю, высшее образование расщиряет кругозор. Вы же учитесь не для диплома, а для себя. Так и учитесь.
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях