В радужных тонах

Рейтинг новостей за неделю
Новость №1 Эта область в огне

Родина в опасности. В некоторых районах Свердловской области с наступлением лета стало не просто тепло – горячо! Из-за неосторожности деревенских жителей в селах за считанные минуты дотла выгорают целые улицы. Больше всех досталось пока Тавдинскому и Невьянскому районам. Люди, слава богу, пока не гибнут. А вот деревьев в лесах уже погибло предостаточно.

Только за сутки службы МЧС фиксируют до сотни лесных пожаров. За день выгорает до полутысячи гектаров! Я давно уже понял – бороться с безответственностью и безалаберностью бесполезно. Взрослых людей не перевоспитаешь. Значит, надо действовать запретом! На сухой период не разрешать уральцам ходить в лес. Или хотя бы разводить костры. А установить такой штраф, который бы на все лето отбил желание устраивать пикники в лесу. Понятно, что сложно будет отлавливать нарушителей, но одного поймают – второму неповадно будет.

Давайте беречь природу. И себя тоже.

 

Новость №2 Большие проблемы мини-мотоциклов

Вот кто себя точно не бережет – так это водители всевозможных мотоциклов. Не спорю, удобно! Двухколесный друг окрыляет – лучшего средства обмануть пробку нет. Но стало тепло и сухо – началось.

 Мотоциклисты обвиняют автомобилистов в неуважении, четырехколесные отвечают: сами виноваты! Нечего лихачить и доказывать, что современный мотоцикл способен за 2 секунды разогнаться до 60 км/ч. Но это своим мастерством бравируют те, кто заработал категорию «А» на водительском удостоверении.

Отдельная головная боль рулевых – мини-мокики, скутеры и прочие «пони» дорожной фауны Екатеринбурга. Проблема в том, что такие «лошадки» стали пользоваться бешеной популярностью у народа. Во-первых, потому что не надо получать права, чтобы «оседлать» мопед, во-вторых, стоит относительно недорого, в-третьих – см. выше. И ладно бы эти бесправные ездили по специальным дорожкам или катались у себя во дворе – они ведь как большие люди и с большой дороги!

Только с начала этого года по области погибли 8 мотоциклистов. Надо что-то с этим делать. И на государственном уровне. Предлагаю приравнять мини-мотоциклы к макси со всем вытекающими отсюда для водителя последствиями.

 

Новость №3 …И за столиком в любимой кафешке

Еще один верный признак малоснежного уральского лета – украсившие городские пейзажи летние кафе. В этом году свои двери для посетителей открыли около двухсот уличных ресторанчиков.

Несмотря на приличную затратность в содержании такого общепита и с каждым годом ужесточающиеся санитарные требования, бизнесмены все равно берутся за угощение горожан на пленере. У многих получается вкусно, но не у всех гладко.

Вот уже жильцы одного из домов на улице Шаумяна жалуются на то, что рядом стоящее кафе не дает спать, а посетители устроили чуть ли не свалку в округе. И это притом, что заведение еще не открылось! А такая популярность уже.

В любом случае, Роспотребнадзор и Комитет по товарному рынку Администрации Екатеринбурга обещают внимательно следить за порядком и качеством обслуживания. Если у вас уже возникли проблемы, немедленно обращайтесь за помощью в указанные органы.

 

Новость №4 Бережно…

На неделе опять отличились свердловские милиционеры. Они провели операцию по задержанию известного в Екатеринбурге правозащитника Алексея Соколова.

13 мая стражи прибыли к Алексею домой, чтобы доставить его для дачи показаний, поскольку подозревают в разбойном нападении пятилетней давности, и, как говорят очевидцы, устроили настоящее похищение – повалили на землю, надели наручники. Сами милиционеры позже заявили, что подозреваемый кусался и царапался, поэтому и вынуждены были применить силу. Даже если и было так (хотя мне интересно посмотреть на здорового мужика, который кусается и царапается), но почему, объясните, досталось жене Соколова?

Она даже ходила на экспертизу, чтобы засвидетельствовать синяки и царапины. В четверг поздно вечером суд вынес решение арестовать Алексея. Как показывает практика, в таких случаях выпускают не скоро. На неделе Общественная палата Екатеринбурга обратила внимание своих коллег из Федеральной палаты на милицейский беспредел, творящийся в столице Урала. Хочется верить, что нежелание правоохранительных органов усугублять свой и без того неблагоприятный имидж будет подкрепляться достойными поступками…

 

Новость №5 В радужных тонах

И как говорится, напоследок о погоде. В это воскресенье над Екатеринбургом появится радуга. Из шариков. Горожане решили так бороться с гомофобией на Урале. На флэш-моб в Парке Маяковского и перед Театром драмы соберутся геи и лесбиянки, чтобы запустить миролюбивые шары и призвать терпимее относиться к секс-меньшинствам.

Вот только в мэрии не понравилась эта задумка, и в проведении мероприятия с массовым скоплением людей отказали. Городские власти мотивировали это тем, что опасаются за жизнь и здоровье гомосексуального сообщества Екатеринбурга. Что ж, доля разумного в этом есть.

Как ни крути, а мы, к сожалению, пока не научились толерантно относиться к секс-меньшинствам. Но вряд ли, такая миролюбивая акция в радужных тонах вызовет желание у прохожего бросить камень. Правда, православные уже запасаются святой водой, чтобы изгонять из флэшмоберов гомосексуальную бесовщину. Милиция обещает быть на чеку в любом случае.

1064 просмотра

В радужных тонах

2009-05-15T10:00:00+0600
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87
Нет комментариев
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях