Хит-парад новостей за неделю

Чем нам запомнится прошедшая неделя.

Новость №5: Уголок живого битломана

Фанаты «Битлов», ликуйте! В России теперь есть ваша «Мекка» - в Екатеринбурге открывают первый в стране памятник легендарной четверке. Этого события ждали 2 года и приурочили ко Дню советского битломана, который поклонники «The Beatles» отмечают 24 мая. Именно в этот день 6 лет назад в Москве прошел первый в истории России концерт сэра Пола Маккартни. 

Поклониться и вспомнить в Екатеринбурге теперь можно будет не только в баре «Желтая подводная лодка», но и на Горького, 8, где навсегда «поселились» кумиры миллионов. По этому случаю в городе прошел концерт с участием отечественных и зарубежных музыкантов. Хэдлайнером стала группа «Quarry Men», которую в Ливерпуле в 1957 году создал Джон Леннон вместе со своими школьными друзьями. На праздник ждали даже его сестру, но она не смогла приехать.

Новость №4: Сносить или не сносить – вот в чем вопрос!

Но, к сожалению, не все памятники в нашем городе вызывают столько положительных эмоций. Чуть ли не революционная обстановка складывается на улице Октябрьской революции в центре Екатеринбурга. Не один десяток лет там стоят несколько деревянных полуразвалившихся домов, которые очень дороги нескольким екатеринбуржцам как память, но никак не украшают город. Потому что слишком старые и неухоженные. Комитет по подготовке к саммиту ШОС попросил благоустроить эту территорию и перенести те домики, которые представляют хоть какую-то культурную ценность. Но активисты готовы лечь под бульдозер, лишь бы оставить, простите, хибары в центре Екатеринбурга. 

На неделе компромисс предложили искусствоведы. Они хотят создать за правительственным кварталом арт-квартал или город мастеров, как они назвали свой проект. Это все хорошо, конечно, но до саммита остается меньше месяца. Деревянные развалины уже никак не спрятать. А эта «старина» точно не вызовет умиление у иностранных гостей столицы Урала…

Новость №3: «В Екатеринбурге рухнули цены на бензин»

Никогда не забуду этот заголовок, который прочитал по осени в одном из информационных агентств. Дрожащая рука взволнованного автомобилиста потащила курсор к ссылке и… Открывшееся после клика довело до гомерического смеха. В заметке сообщалось, что бензин подешевел в среднем на 1 процент! Этого тогда добилась Антимонопольная служба. И на этом решили не останавливаться. 

На неделе они попросили не молчать тех автомобилистов, которые считают, что топливо в нашем регионе действительно стоит необоснованно дорого. На своем сайте УФАС по Свердловской области разместило анкету по изучению рынка розничной торговли бензином. Водители, пожелавшие ее заполнить, могут не волноваться - это делается анонимно. В открытом доступе анкета будет в течение месяца. 

Антимонопольщики надеются, что, собрав данные, они смогут определить географические и ценовые границы стоимости топлива в регионе, а, имея на руках результаты - повлиять на снижение цены бензолитра. Упаси бог, чтобы она рухнула! Пусть хотя бы еще чуть-чуть снизится.

Новость №2: Всем встать!

Большой ремонт пришел на центральные улицы Екатеринбурга. В связи со строительством транспортной развязки на Московской улицу Фурманова сузили в два раза. Хорошо хоть движение организовали в обе стороны – пусть по одной полосе в каждом направлении, но зато двухсторонка. Асфальт снимают и на улице 8 Марта – на отрезке от Малышева до переулка Саперов. 

Парадокс в том, что движение транспорта ограничивать не решились, но те, кто успел прокатиться, заметили, что машин странным образом на улице все равно стало меньше. Особенно в районе цирка. Видимо, водители не так поняли, но все равно легче. А вот улица Малышева всю вторую половину недели стояла. В выходные закроют Белинского от Малышева до Декабристов. Вот тут нам всем достанется! Давайте надеяться, что ремонтники до понедельника управятся.

Новость №1: Генерально репетируем

Но по сравнению с тем, что творилось в городе в понедельник – уже, пожалуй, ничего страшнее не придумаешь. В Екатеринбург приезжали министры внутренних дел стран Шанхайской организации сотрудничества. Эту встречу можно смело назвать репетицией саммита.

Кроме того, что город остановился из-за перемещений ВИП-кортежей, стражи порядка в этот раз на несколько часов закрыли правительственный квартал для людей. В Белый дом не пускали ни помощников депутатов, ни журналистов. Более того, простые жители центра, пытавшиеся попасть к себе домой, вынуждены были ждать, пока не снимут оцепление. При этом по периметру милиционеры расставили рамки металлоискателей. Спрашивается, для кого? Ну что ж, лучше переборщить на репетиции, чем на самом мероприятии. Но всё равно страшно становится оттого, что нас ждет в июне.

Предлагаю готовиться к худшему…

1329 просмотров

Хит-парад новостей за неделю

2009-05-22T10:00:00+0600
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87
Нет комментариев
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях