Хит-парад новостей за неделю

Все, что стоит запомнить о прошедших семи днях.

Новость №5 – Время закладывать автомобили
В Екатеринбурге всё большей популярностью стали пользоваться автоломбарды. Популярность заведениям добавил кризис. Если вам срочно нужны деньги, и вы готовы с легкостью сдать своего железного друга – держите путь туда. Банковский счёт пополнят быстро, но щедрости не ждите. Машинку оценят лишь в 60% от ее рыночной стоимости. Да и то в лучшем случае – при наличии отсутствия видимых признаков повреждений или свежего ремонта.

И не спешите лить горючее, в смысле – горючие. Слёзы. Если вам так дорог четырехколесный конь, шансы вернуть его есть, коли не уйдет с молотка. Но приготовьте 5-10% от взятых в ломбарде денег. И еще: предпочтения там отдают отечественным машинам до 5 лет и иномаркам до 8. Юридическим лицам лучше не беспокоить, хотя звонков от них поступает всё больше...

Новость №4 – Чего не хочет женщина
Екатеринбург напуган. А точнее – его прекрасная половина. На неделе в СМИ просочилась информация о том, что в городе, якобы, орудует маньяк. Правоохранительные органы эту информацию пока опровергают и говорят о единичном случае изнасилования в Верх-Исетском районе, а также просят не поднимать панику. Но горожанки провели свое расследование и, опросив женское население, насчитали 10 фактов. Они даже сумели составить фоторобот преступника. Он худощав, возраст 20-30 лет, светлые волосы, говорит без акцента.

Панику, действительно, поднимать не хочется, но инструкторы по рукопашному бою уже раздают советы о том, как оказать сопротивление злодею. Обучиться простейшим приемам можно за одно занятие. Есть еще простой, но часто действенный способ – бежать. Быстро. Будьте осторожны!

Новость №3 – Не роскошь, а средства для проведения
Наконец, стало известно, в какую сумму нам обойдется саммит ШОС! Ее озвучил Губернатор – 60 миллиардов рублей. Если разделить цифру на количество жителей области, то получается примерно по 14000 на человека. С одной стороны, не жалко – все-таки Екатеринбург заметно похорошел. С другой – многовато излишеств. Например, в народе ходит молва, что в городской пруд даже запустили форель на тот случай, если главы государств захотят порыбачить. Но не рыба стала главной темой для пересудов и достопримечательностью городского пейзажа, а отреставрированный Дом Севастьянова, он же – Дом профсоюзов, он же – Резиденция Президента России на время саммита.

На ремонт потратили 1,2 миллиарда и еще 150 миллионов на мебель и посуду. Например, вилки, которыми Главы государств будут подцеплять лимончик во время чайных церемоний, стоят 640 рублей каждая! Крепитесь, налогоплательщики! Власти нас просят потерпеть и называют происходящее инъекцией, столь необходимой сегодня уральское экономике…

Новость №2 – …и еще о необходимом
На этой неделе появились и первые детали того, что будет с городом в дни проведения саммита ШОС. Еще во вторник Глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий говорил о том, что точной информации по оцеплениям и перекрытиям до сих пор нет, и в городской администрации тоже с нетерпением ждут указаний из центра. А уже в четверг Губернатор Эдуард Россель заявил на своей пресс-конференции, что поводов для беспокойства у жителей столицы Урала не должно быть. Тотальных ограничений для передвижения транспорта и людей не будет. Максимум, с чем мы столкнемся – с 20-минутными перекрытиями гостевых маршрутов на время следования VIP-кортежей.

А вот по спецпропускам для пешеходов информация по-прежнему противоречивая. Одни рассказывают, что уже получили их, поскольку работают в центре города. Другие до сих пор находятся в неведении и на всякий случай выписывают справки сотрудникам, а ВУЗы – студентам. Окончательно прояснить ситуацию должен Глава ФСО, который на следующей неделе приедет в Екатеринбург. А еще под конец недели появилась информация о том, что жителям центра могут запретить выходить из своих квартир на 3 дня. Мы будем следить за развитием событий.

Новость №1 – Летнее похолодание... труб
Если у вас дома нет горячей воды, то вы, вероятнее всего, живете либо на Ботанике, либо на Химмаше, либо на Эльмаше. На этой неделе энергетики начали жесткую борьбу с должниками. Шутка ли – горожане не доплатили коммунальщикам больше одного миллиарда рублей! 

Думаю, никто спорить не будет с тем, что платить надо! Хотя соотечественников с иждивенческими настроениями немало… Вопрос в другом: почему из-за нерадивых соседей должны страдать те, кто за коммуналку платит регулярно?! Энергетики говорят: мы не можем отключать воду точечно, а только весь дом. Но, извините, а чьи проблемы? Действуйте через суд! Забирайте долги имуществом, пусть должники отрабатывают – метут дворы и моют подъезды. 

Конечно, сегодня непростое время, да и среди должников много малоимущих – таких людей еще можно понять, но тоже надо искать подходы. Я не понимаю других – тех, у кого «нет времени». Могу допустить, что Президенту, Губернатору или мэру сложно выкроить 5-10 минут, чтобы заехать в ЕРЦ или банк, а вот остальным… Под конец недели в ситуацию вмешались городские власти, которые сумели убедить энергетиков начать подавать воду в дома екатеринбуржцев. Не до всех она пока дошла. Звоните в ТСЖ или Управляющую компанию. 
И – не забудьте оплатить очередной счет.

793 просмотра

Хит-парад новостей за неделю

2009-05-29T10:00:00+0600
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87
Нет комментариев
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях