Для офисного планктона кризис кончился

В октябре 2008 года кризис заглянул и в офисные кабинеты, и в заводские цеха.

В октябре 2008 года кризис заглянул и в офисные кабинеты, и в заводские цеха. Теперь, по истечении 12 месяцев, происходит расслоение. Половина компаний в следующем году повысят зарплату «белым воротничкам». Нынешней осенью вся тяжесть кризиса ляжет на рабочих и инженеров — тех, кого называют «синими воротничками».

Крупные промышленные компании после летнего перерыва вновь заявляют о сокращениях штата. Поэтому основными пострадавшими от мирового кризиса осенью 2009-го и зимой 2010-го будут «синие воротнички». «Потепления» на рынке труда рабочих в ближайшее время не ожидается.

В этом кардинальное отличие от кризиса 1998 года. Тогда падение рубля стимулировало производство, и в выигрыше оказались как раз «синие».

Жизнь «белых воротничков», наоборот, постепенно стабилизируется. В офисах снижается безработица, появляются новые вакансии.

Очередное доказательство — данные кадрового агентства «Анкор». Половина работодателей в следующем году увеличат заработную плату офисным сотрудникам в среднем на 7–10%.
Сотрудники офисов, пережившие первые две волны кризиса, могут пока расслабиться и даже рассчитывать на прибавку к жалованью.

Дмитрий работает технологом на одном из подмосковных заводов, производящих продукты питания. В 2008 году он получал 35 000 рублей, но из-за кризиса зарплату урезали на 20%. Многие коллеги из-за этого ушли с производства. Дмитрий остался верен своей компании. С января 2010 года ему пообещали не просто вернуть зарплату на прежний уровень, а увеличить её до 40 тысяч рублей.

Всего год прожили россияне на голодном зарплатном пайке. «В следующем году порядка половины компаний планируют повысить заработную плату в среднем на 7–10%», — рассказывает Юлия Лысенко, руководитель отдела компании «Анкор».

Темпы роста пока сложно сравнить с докризисными. По данным Росстата, в 2008 году зарплата выросла на 27%, в 2007-м — на 28%. Но это в любом случае больше, чем в этом году. В августе 2009-го зарплата увеличилась лишь на 5% по отношению к августу 2008 года.

«Согласно нашим данным, треть работодателей планировали в начале 2009 года поднять зарплаты в среднем на 10%. Неудивительно, что сейчас таких компаний уже больше половины: острая фаза кризиса пройдена, и начинается нормальная работа, в том числе и по части привлечения и удержания персонала», — считает генеральный директор международного агентства по подбору персонала Kelly Services Екатерина Горохова.

Тенденцию подтверждают «Труду» и работодатели. «Повышения заработной платы в „Финаме“ будут проводиться», — рассказывает Татьяна Рягина, директор по персоналу компании. Пока процент повышения неизвестен. Он зависит от аттестаций, которые будут проходить в конце года.

Откуда деньги

Работодателям приходится повышать зарплаты по двум причинам. Во-первых, работники, воспользовавшись стабилизацией, снова требуют вернуть урезанные проценты. Во-вторых, работодатели начинают понимать, что рынок не пресыщен свободными хорошими специалистами.

За время кризиса работодатели изрядно потрепали нервы и кошельки своих сотрудников. Теперь работники хотят получить свои деньги обратно.

Рынок труда ещё не полностью оправился от кризиса, а дефицит специалистов уже начинает ощущаться. Например, в ассоциации ресторанов «Веста-центр интернешнл» уже два месяца не могут закрыть пять вакансий менеджеров ресторанов с зарплатой 30–35 тысяч рублей. 

У работодателей прошла эйфория, когда им казалось, что рынок переполнен свободными высококвалифицированными кандидатами. На деле хорошие сотрудники редко теряли работу. Остальных приходилось доучивать.

Иностранцы — вперед!

В первую очередь повышать зарплаты будут иностранные компании. «Регулярные пересмотры заработных плат прописаны в политике многих компаний, сотрудники видят в этом показатель стабильности, — рассказывает

Анна Егорова, руководитель отдела исследований Avanta Personnel. — Поэтому работодатели стараются полностью не отказываться от пересмотров».

Но за «иностранцами» потянутся и отечественные работодатели. Например, на 5–10% будет увеличиваться зарплата в ассоциации ресторанов «Веста-центр интернешнл».

Основной рост придется на конец первого квартала. «Крупные западные компании в докризисное время каждый год в марте—апреле повышали заработную плату в среднем на 5–10%, чтобы компенсировать инфляцию», — вспоминает Лилия Маслова, руководитель отдела рекрутинговой компании Antal Russia.

В первые месяцы 2010 года компании разберутся с годовыми отчетами и, исходя из этих данных, будут увеличивать зарплату.

Источник: trud.ru

767 просмотров

Для офисного планктона кризис кончился

2009-10-01T10:00:00+0600
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87
Комментарии (всего: 1)
Yes 1 октября 2009 года в 18:45
Фигня.
Народ, готовый работать за меньшую зп, не переведётся к 2010-му, т.к. истерия с кризисом многим крышу порядком свернула, поэтому никуда не исчезнут и работодатели, которые будут платить заниженную зп.
Хотя, в случае с офисным планктоном всё должно вообще по другому сценарию разворачиваться. Если принимать во внимание, хотя весьма эфемерную, но справедливость, то таким "работникам" и должны платить меньше, чем рабочим.
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях