Часы

Раньше Земля вращалась медленнее. И времени было больше...

...Раньше Земля вращалась медленнее. И времени было больше. Вместа 24 часов в суточном цикле было 25, а значит прибавлялся один лишний день жизни...

День Солнца, воздуха, звездной пыли, росы дрожащей на стеблях цветов...

И жизнь на планете текла медленнее... Спокойнее. Без ненужной спешки,
суеты, ругани... Люди больше созерцали, чем действовали. Жизнь была подобна серебряной реке, медленно текущей по черным обласканым волной камушкам...
 
А потом на берега этой медленной, мирной речки пришел странник. Никто не знал зачем он явился сюда, да и он не объяснял. Был одет он в львиную шкуру и золотой разукрашеный перьями шлем.

Он принес спокойным жителя берега новое,доселе неведомое чувство - беспокойство. А за беспокойством пришло другое странное чувство - каждый захотел возвысится над собратом, стать богаче, удачливее, лучше, сильнее. Появилась зависть.

Но время текло по-прежнему медленно, и люди не успевали жить быстрее...

Тогда каждый из них, тайком от другого пришел к незнакомцу с просьбой, не может ли он сделать его быстрее, удачливее и лучше. И тогда незнакомец захохотал. Он отделился от земли, взлетел над нею, и стал настолько огромным, что люди не смогли видеть его. Он с силой крутанул планету, швырнул ее на орбиту, близкую к Солнцу, и земля начала вращаться быстрее.

Люди обрадовались. Они заспешили, обгоняя друг друга, толкаясь, и каждый хотел
отхватить кусок поувесистие, пожирнее. Только не заметили они за спешкой своей, как скоро закончилась их жизнь. Они бежали, словно испуганные тараканы, и не достигнув еще главной цели, падали мертвыми, с лопнувшим сердцем.

А гиганский незнакомец хохотал, наблюдая за их возней, и время от времени крутил Землю все быстрее и быстрее...

Люди забыли о совести, вере, чести, любви - они бежали за призрачной целью наживы,
и даже далекая россыпь звезд казалась им разбросаными по синему бархату золотыми
монетками. Они прыгали, обезумевшие, пытаясь ухватить одну из манящих монеток, но шлепались в грязь, не допрыгнув до цели. Они ползали в грязи этой, ломали руки, кричали... Остальные, оказавшись рядом с ними, спотыкались об лежащих и валились на них, и тогда они вцеплялись друг другу в волосы и одежду, и вопя катались клубком по земле.

А земля все уменьшала круг орбиты и подлетала ближе к палящему Солнцу, и время кружилось бешеной круговертью...

А незнакомец в львиной шкуре стоял, скрестив руки, и с усмешкой смотрел на ничтожных суетливых букашек, приближающих свою смерть.

229 просмотров

Часы

2009-11-14T10:00:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87
Нет комментариев
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях