Театральные премьеры

Французский вечер в Театре Музкомедии.

Французский вечер в Театре Музкомедии

Вечер современного танца предстоит нам на следующей неделе. 24 ноября на сцене Театра Музыкальной комедии будет представлено два данс-спектакля Национального Центра Хореографии Гренобля. Вечер этот проводится в рамках проходящих сейчас «Французских сезонов на Урале» и в преддверие следующего 2010-ого года, объявленного, как известно, Годом Франции в России и России во Франции. 

Оба спектакля поставил хореограф и в прошлом танцовщик Жан-Клод Галотта. Выходец из итальянских эмигрантов, он уже довольно в позднем возрасте – в 22 года, будучи студентом Высшей школы искусств, открыл для себя классический танец и чечетку. Потом Жан-Клод отправился в Америку и в 1976-1978 годах учился у легендарного Мерса Каннингема - основателя так называемого «объективного танца», танца, культивирующего чистую пластику, движение ради движения. Та свобода, с которой Мерс Каннингем строит пространство, время и движение своих хореографических постановок, определила стиль Жан-Клода.

Вернувшись во Францию, ровно 30 лет назад, он основал хореографическую группу «Эмиль Дюбуа». Позднее труппа эта вошла в состав т.н. Дома культуры Гренобля – это такое общественное учреждение существующее на средства Министерством культуры и связи Гренобля. За эти годы Галотта поставил около 50-ти спектаклей, причем не только в Гренобле и во Франции, но его активно приглашали также в Японию (там он тоже открыл хореографический центр), а еще в Канаду и штаты.

К сожалению, сам Жан-Клод в Екатеринбург на показ своих данс-спектаклей не приезжает. Будут только танцовщики занятые в его постановках.

Вечером 24 ноября екатеринбуржцы смогут увидеть два спектакля. 

«Sunset Fratell»  
К его созданию хореографа подтолкнул реальный случай. Однажды зимним вечером 2006 года на окружной дороге 111, по которой Жан-Клод Галотта как обычно возвращался домой, он увидел на обочине сбитый мотороллер и два безжизненных тела рядом. Двух парней. Этот образ долго преследовал хореографа. Ровно до тех пор, пока он не придумал и не поставил спектакль «Sunset Fratell» о двух братьях беззаботных и веселых. Его танцуют для екатеринбургской публики Теофиль Александр и Матье Эйро.

И вторая постановка сольная – «Непрерывность». Ей уже несколько лет, впервые «Непрерывность» была показана в самом начале 2000-х на фестивале в Авиньоне. Танцовщица Хи-Джин Ким рассказывает историю любви все сплошь состоящую из вопросов. Танец не дает ответов, он аккомпанирует, тяжелый и легкий, этим волнам вопросов. 

24 ноября (вторник)
Начало в 18.30

892 просмотра

Театральные премьеры

2009-11-20T10:00:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87
Нет комментариев
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях