Театры: Скандинавские вечера и французские гастроли

Два малоформатных вечера современного танца пройдет в екатеринбургском Доме Актера.

Российско-скандинавские вечера современного танца в Доме Актера

Два малоформатных вечера современного танца пройдет в екатеринбургском Доме Актера на следующей неделе. «Малоформатных» означает, что постановки будут непродолжительны по времени – от 7 минут до получаса. И показывать их будут два дуэта – российский и скандинавский. Российский составляют Екатерина Жаринова и Ольга Севостьянова.

Севостьянова более десяти лет состоит в труппе "Провинциальных танцев". В таких постановках как "Полеты во время чаепития", "Lazy Susan" и "Тихая жизнь с селедками" у нее ведущие партии. С 2007 Ольга преподает еще йогу на факультете современного танца Гуманитарного университета

Екатерина Жаринова тоже когда-то была в составе «провинциалов», но в последние годы занимается самостоятельными арт-проектами. В 2006 принимала участие в Американо-российском проекте культурного обмена под руководством профессора танца Майды Визарс в Вашингтоне, США. В том же году начала делать свои постановки. 2007-2008 учебный год провела в Консерватории танца Печиз колледжа Университета штата Нью-Йорк в качестве стипендиата обменной образовательной программы Госдепартамента США. В позапрошлом году танцовщицы впервые сделали совместный проект, он называется «Городские феи». 

Что же касается скандинавского – шведско-финского дуэта, то в его составе Ноора Ненонен – выпускница финского университета Ювяскюля, где она изучала педагогику танца, а также Стокгольмского университета в Швеции. Выступает как танцовщица и перформер, кроме того Нора еще преподает контактную импровизацию. Ее партнер по сцене – Йохан Нилссон – сейчас увлечен опять же контактными импровизациями, и интересуется физическими возможностями тела и телесным сознанием. Но в его творческой биографии фигурировали также музыка, скульптура, он стучал на африканских барабанах, считался перкуссионистом, выступал с несколькими шведскими регги-группами, изучал тонкости фаэр-шоу, принимал участие в огненных представлениях. Вечера современного танца пройдут в Доме Актера 21 и 22 января. Показы будут идти в течение вечера аж на четырех площадках – в фойе, в зале, в гостиной Дома Актера, как на первом этаже, так и на втором. Начало в 19 часов.

Год Франции в России и России во Франции

Коляда-театр уехал в большой гастрольный тур по Франции. С 13 января по 15 февраля актеры театра сыграют спектакли "Король Лир", "Гамлет", "Ревизор" в 16 городах Франции, в том числе в Дижоне, в Лионе, Валенсе и других. Но! как сообщается на сайте Коляда-Театра в Екатеринбурге при этом спектакли все равно будут идти. Раз в неделю их будут играть студенты актерского курса Николая Коляды, это в частности постановка по пьесе Златы Деминой «Бог любит» и спектакль концерт жестовой песни "Старые песни о главном". Спектакли будут давать по субботам и воскресеньям. Начало в 20-00.Билеты стоят 150 рублей. Ну а с 16 февраля Коляда-театр вернется с гастролей и возобновит работу. 

Кроме того в январе начнутся французские гастроли Уральского филармонического оркестра. С 21 января по 9 февраля оркестр в полном составе (а это почти 90 музыкантов) и под руководством маэстро Дмитрия Лиса даст 18 концертов в Мериньяке, Лилле, Гренобле, Метце. Впрочем, основная часть концертов состоится в Нанте в рамках фестиваля «Сумасшедшая неделя». Оркестр уже в третий раз едет на этот Международный фестиваль. В нынешнем году он проводится в 16-ый раз. Главная фишка его в том, что сначала концерты идут в самом Нанте, а затем участники отправляются по городам Европы. В предыдущие годы, например, в 2007 и в 2008-ом наш оркестр именно в рамках этого фестиваля давал концерты еще в Испании и Японии. 

Ну а в Екатеринбург в свою очередь в этом году приедет на гастроли симфонический оркестр из Лилля, балетная труппа из Лиона, а также (об этом уже неоднократно сообщалось, но не грех и повторить еще раз – потому что это прекрасно) – на гастроли к нам в конце года приедет знаменитый театр Комеди Франсез. 

440 просмотров

Театры: Скандинавские вечера и французские гастроли

2010-01-15T10:00:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87
Нет комментариев
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях