Trud.ru" />

Можно ли уйти в декрет и не пожертвовать карьерой

Добиться результатов и подняться по служебной лестнице
Для большинства российских женщин уход в декрет автоматически означает конец карьеры. На самом деле это просто стереотип. Добиваться результатов и подниматься по служебной лестнице можно и без отрыва от воспитания ребенка.

Не закрывайтесь от работы
 
Россия все еще живет консервативными представлениями о доме, семье, работе и женской роли в обществе.

По данным исследования ВЦИОМа, более половины всех россиянок уверены, что после рождения ребенка они должны бросить работу и посвятить себя дому. Среди мужчин этот процент еще выше. 67% отцов семейств считают, что труд и ребенок несовместимы. В результате женщины оказываются под двойным прессингом. С одной стороны на них давят дедовские предрассудки, с другой — дорогие мужья.

Работодатели, кстати, тоже скептически относятся к сотрудницам, собирающимся в декрет. Для них это дополнительная головная боль и необходимость быстро решить кадровый вопрос. А так как собравшаяся рожать женщина не предлагает им никаких вариантов решения ситуации, то ее карьера в организации на 90% закончена.

В этом и есть ключ к решению проблемы. Вместо того чтобы молча принести заявление об уходе в декрет и так же молча уйти, надо предложить варианты взаимовыгодного сотрудничества.

Это миф, что руководители ненавидят беременных. Начальники злятся совсем из-за другого: их ставят в сложную ситуацию, не предлагая из нее выхода.

По словам эксперта, женщина, тем более работающая в офисе, а не на производстве, всегда может найти способ продолжить работу на дому. Тем более если она ценный сотрудник.

Для этого надо перед походом с заявлением хорошенько продумать, как можно выстроить работу в домашних условиях, чем вы можете пригодиться родной компании во время декретного отпуска.

Не надо продумывать тысячи вариантов, достаточно двух-трех, после того как вы их озвучите начальнику, он сам охотно начнет генерировать идеи. Он увидит, что вам не все равно, что вам интересна ваша работа. Таких сотрудников ценят и за них держатся.

Главное, что должна понять женщина, собирающаяся в декрет, — что ее жизнь не зацикливается на ребенке. Она — полноценный член общества и по-прежнему толковый работник. «Как показывает практика, — говорит карьерный психолог Лидия Фомина, — многие дамы сами себя отсекают от нормальной жизни. Это такой комплекс начинающих мамаш: они воспринимают себя как сосуд с чем-то священным, они себя носят и говорят, что это и то теперь нельзя, у меня же ребенок. Такой подход совершенно неверен», — уверена психолог.

Перерыв в трудовой практике больше полугода может оставить вас за бортом карьеры. Особенно это касается таких специалистов, как финансисты, бухгалтеры, юристы, а эти профессии в России преимущественно женские.

Проще всех бухга
лтерам и юристам
 
Если вы работаете бухгалтером, то декрет для вашего труда не помеха. Вы можете просто договориться с начальником, что будете выполнять всю ту же работу на дому. Если поймете, что не справитесь по здоровью или из-за бытовых проблем, предложите работать на полставки.

Достаточно легко сохранить практику и забеременевшим юристам. Понятно, что приходить в суд уже не получится, но если вы работаете не в одиночку, а в компании, то вполне можете взять на себя бумажную работу или консультирование коллег и клиентов по телефону и электронной почте.

Похожая ситуация у финансистов и аналитиков. Они должны всегда быть в курсе того, что происходит на рынке, но для этого сегодня вполне достаточно интернета и личных связей. Предложите руководителю готовить аналитические сводки и отчеты из дома, и он не будет против. Правда, для того чтобы договориться с начальником, вы должны быть действительно хорошим сотрудником.

Здесь есть закономерность: чем ценнее вы были для компании, тем больше компания сможет сделать для вас.

Если воспринимать карьеру как график, то у российских женщин между 22 и 30 годами в нем обычно глубокий провал. За время декрета и ухода за ребенком они теряют скорость продвижения по карьерной лестнице. Год, пропущенный в таком возрасте, по оценке экспертов, равен трем годам постоянной работы в компании. Как только лучшая половина нашей страны перестанет следовать предрассудкам и отжившим традициям, женщины обгонят мужчин в карьерном росте и зарплатах.

Пять советов декретницам
 
Перед уходом в декрет вы должны предложить шефу новую схему совместной работы.
Договоритесь, с кем из коллег или начальников вы будете поддерживать постоянный контакт во время декрета.
Если ваша прежняя работа не подразумевает удаленного труда, решите, что хотите освоить за время сидения дома.
Старайтесь выбираться на работу в те дни, когда это возможно, просто для того, чтобы сменить обстановку и почувствовать себя частью команды.
Если чувствуете, что не успеваете справиться с работой в срок из-за плохого самочувствия, предупредите об этом шефа — он войдет в ваше положение. Главное — не прячьтесь.
1610 просмотров

Можно ли уйти в декрет и не пожертвовать карьерой

2010-02-25T10:00:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87
Нет комментариев
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях