Приметы и суеверия перед экзаменом

Экзамены – это чуть ли не самый богатый на суеверия период в жизни человека.

Любой экзамен - это лотерея. Даже самый уверенный в себе отличник что-то знает лучше, что-то хуже. Иначе говоря, удача в таком деле не повредит никому. Чтобы привлечь удачу на свою сторону, студенты используют массу ухищрений. Экзамены – это чуть ли не самый богатый на суеверия период в жизни человека.

  • Самые известные приметы связаны, как ни странно, с личной гигиеной. Студентам не рекомендуют мыться (особенно это касается волос), бриться, стричь ногти (и, опять же, волосы). У этой приметы есть и «научное» объяснение: преподаватель может не узнать вас в новом обличье и не поверит, что вы сидели на его лекциях.
  • Нельзя менять одежду (то есть считается, что если какая-то одежда принесла удачу на первом экзамене, надо одеваться так же всю сессию, и стирать костюм крайне не рекомендуется).
  • Кроме «удачливой» одежды студенты используют самые разнообразные талисманы. Кто-то кладет «пятак» под пятку (цифра 5 считается магической). Пятак должен быть «советским», а не современным, нынешние «пятаки» слишком маленькие, могут потеряться в обуви, или, того хуже, выпасть по дороге. Кто-то берет с собой талисман – игрушку, ручку, брелок.
  • Еще один пласт студенческих примет связан не с удачей, а с халявой. Считается, что халяву можно приманить и поймать. Для этого уже многие поколения студентов ровно в полночь высовываются из окон, раскрывают зачетки навстречу всем ветрам и кричат страшными голосами: «Ловись, халява, большая и маленькая!». Затем зачетка, как ловушка, захлопывается, перевязывается ниткой и бережно хранится до экзамена.
  • Очень хочется приманить удачу и знания во сне. С этой целью студенты спят на конспектах, билетах и учебниках (кладут их под подушку). Если в ночь перед экзаменом положить учебник (либо конспект) под подушку: материал сам проникнет в голову, так сказать, «диффузионно».
  • Готовясь к экзамену, нельзя бросать конспекты и книги открытыми - чтобы уже выученное «не выветрилось».
  • Множество примет описывают ритуалы поведения непосредственно в день экзамена. С какой ноги встать. Не забудьте, что вставать с кровати утром, выходить из дома, заходить в троллейбус следует с левой ноги.
  • Некоторые студенты перед экзаменом завязывают шнурок на запястье «на счастье» или узелок «на память».
  • Важно знать как переступать порог аудитории, какой рукой тянуть билет (тут мнения кардинально расходятся), за что держаться в момент выбора билета (варианты – от дерева до отличника), что есть или пить до экзамена и тому подобное. Перед тем как отпустить товарища в аудиторию сдавать экзамен, остальные студенты целуют его в нос "на счастье".
  • В аудитории лучше выбрать наиболее симпатичный угол или край стола и на всех экзаменах брать билет именно с этого места, используя «счастливую» для себя руку. Порой студенты отсчитывают тринадцатый билет, по принципу «клин клином».
  • Считайте какие-либо предметы по дороге на экзамен. Например, можно считать мерседесы: встретишь десять штук - значит, все будет в порядке. Можно загадать желание «все сдать!!!» когда достанется счастливый билет в трамвае, когда чихаешь или проезжаешь под мостом, особенно если по нему едет электричка.
  • Полезно также, чтобы кто-нибудь из родных, пока вы сдаете экзамен, держал пальцы в чернилах.

Что бы там ни было, реальная польза от этих примет одна: студент успокаивается и идет на экзамен более уверенно. Однако, если кроме рассовывания пятаков по ботинкам и натирания медного собачьего носа ничего для подготовки к экзамену не предпринимал, вряд ли ему помогут даже все эти хитрости, вместе взятые.

Напоследок еще один совет: ко всем этим приметам надо относиться со здоровым чувством юмора, и готовиться к экзаменам серьезно. Вот тогда точно все будет «на пять».

771 просмотр

Приметы и суеверия перед экзаменом

2010-03-10T10:00:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87
Нет комментариев
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях