Заочка: отменить нельзя повысить качество

В России могут отменить заочную форму обучения в ВУЗах.

В России могут отменить заочную форму обучения в ВУЗах. С такой инициативой уже выступили ведущие университеты страны. Между тем, эксперты уверены, что "заочка" непривлекательна лишь для столичных вузов. В регионах заочное обучение пользуется большим спросом, вот только учебное заведение должно лучше заботиться о качестве и контроле такого образования.

В России могут отменить заочную форму обучения в ВУЗахЗадача вузов – не отменить заочное образование, а позаботиться о его качественном наполнении, новых формах работы и контроля знаний. Такое мнение АПИ высказал директор Академии корпоративного образования УрГУПС Игорь Васильев.
Отметим, что представители ведущих вузов страны выступили с инициативой об упразднении заочной формы обучения. Так, Санкт-Петербургский государственный университет уже прекратил принимать студентов на заочную форму. Поддержал эту идею и Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова. В университетах считают, что дать фундаментальную научную подготовку заочно невозможно ни в одной из областей знаний.
Однако Игорь Васильев уверен, что заочное образование непривлекательно лишь для столичных вузов. "В регионах заочное образование востребовано, в первую очередь, по социальным причинам: оно позволяет работать и зарабатывать на жизнь, а при платном обучении – серьезно экономить. В нашем вузе заочное образование всегда было востребовано работающими людьми, осознавшими необходимость карьерного роста, повышения профессионализма. У них нет возможности оставить работу и на 5 лет прийти в вуз, но мы не должны лишать их права на высшее образование", — считает Васильев. — "Неясной при таком подходе остается и судьба второго и последующего высшего образования. Целеустремленные и талантливые люди, которым оно необходимо, зачастую могут учиться только заочно".

 

Между тем, стало известно, что заочное обучение в создаваемом Уральском федеральном университете будет со временем замещаться исключительно очной формой. Об этом АПИ рассказал проректор УрГУ по учебной работе Сергей Рогожин. "Пока этот вариант носит предположительный характер. Однако в рамках Уральского федерального университета важнейшим условием отмены заочного обучения является строительство современной учебно-лабораторной базы и кампуса", — отметил Рогожин.
По его мнению, заочное обучение сегодня не настолько актуально, как было в советские годы. "В то время заочная и вечерняя формы обучения были актуальны, поскольку это был единственный легальный способ совмещения работы и учебы. Сейчас такой актуальности нет. А обеспечивать качество образования при заочной форме обучения значительно сложнее, чем при очной. Поэтому по некоторым специальностям и направлениям заочная форма обучения и сегодня уже не разрешена (в частности, по тем, где требуется серьезная лабораторная база)", — прокомментировал проректор УрГУ по учебной работе.


Добавим, образовательная инициатива нашла мало положительных откликов на уровне властей. Ряд депутатов Госдумы уже высказались против, уточнив, что нужно не отменять заочное образование, а повысить требования к нему.

 

 Источник: ИА АПИ

1378 просмотров

Заочка: отменить нельзя повысить качество

2010-03-19T10:00:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87
Нет комментариев
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях