Выставки: Стол Жукова, детские рисунки и экскурсия «PRO город»

18 апреля - в Международный день охраны памятников и исторических мест.

18 апреля - в Международный день охраны памятников и исторических мест - Екатеринбургский филиал Центра современного искусства устраивает очередную (третью по счету) акцию-экскурсию «PRO город». Главная цель, которую ставят перед собой организаторы - популяризация архитектурного наследия города.

Что мы знаем PRO свой город? - задаются вопросом кураторы мероприятия, и сами же отвечают: «классицизм, модерн, конструктивизм и сталинский ампир - все эти направления слагают в сумме визуальный образ Екатеринбурга. Но исторически так сложилось, что уникальным самобытным определением нашего города служит его индустриальная структура».

В центре внимания индустриальные объекты, определяющие во многом облик и стиль Екатеринбурга: это Монетный двор на Плотинке, первая городская электростанция «Луч» на Горького, 43; типография «Уральский рабочий», бывшая ремесленная слобода и прочие здания-объекты, мимо которых мы ходим каждый день и знать не знаем, что это оказывается памятники культуры, архитектуры, а то и того и другого вместе. Место встречи для желающих присоединиться к экскурсии - в 15.00 на площади 1905 года, у памятника Ленину.

В Краеведческом музее, в здании на Ленина пройдет в понедельник 19 апреля незаурядное мероприятие - передача в дар музею стола маршала Жукова. Дарят его музею художники города.

По преданию, что из поколения в поколение передается в Уральском отделении союза художников, изначально стол стоял на даче маршала в Зеленой роще. Оттуда он попал в Окружной дом офицеров. Потом его загадочным образом перевезли в Союз художников на Куйбышева, ну а художники вот передают теперь Краеведческому музею.

Стоять стол будет в военном зале, в котором накануне майских праздников откроется специальная отдельная экспозиция, посвященная годовщине Победы «Этот день мы приближали как могли». Напомню, маршал Жуков пять лет (с 1948 по 1953) был командующим Уральского военного округа. Вместе с писателем Бажовым являлся также депутатом Верховного совета СССР от города Свердловска.

«Ищем Ван Гога» - так называется целая серия выставок, которые последние два года проводятся в Екатеринбурге.

Среди детей с синдромом Дауна, ДЦП и аутистов есть талантливые художники! - в этом ни на секунду не сомневаются педагоги Детской школы искусств №4, при которой уже несколько лет существует специальное отделение для таких детей. Надо только найти их, подарить им краски, карандаши и не ограничивать свободу творчества. Пятая по счету выставка «Ищем Ван Гога» объединила 30 работ детей с ограниченными возможностями.

Открытие пройдет 20 апреля в Библиотеке имени Герцена. Работать выставка будет до 11 мая. Потом возможно переместится на другую площадку, среди возможных называется фойе Театра Кукол.

1271 просмотр

Выставки: Стол Жукова, детские рисунки и экскурсия «PRO город»

2010-04-16T10:00:00+0600
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87
Нет комментариев
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях