День двенадцатый. Итоги.

Закончился групповой этап Евро-2008. Сборная России по всем статьям обыграла команду Швеции. Определились все пары четвертьфиналистов.

Евро-2008, 3 Тур, Группа D

Россия – Швеция 2:0
Инсбрук, стадион «Тиволи Ной»

Голы: Роман Павлюченко (24’), Андрей Аршавин (51’)
Предупреждения: Денис Колодин (76’), Андрей Аршавин (66’), Сергей Семак (58’) - Андреас Исакссон (11’), Йохан Эльмандер (50’)

Лучший игрок матча по версии URALWEB: Роман Павлюченко

Россия: Игорь Акинфеев, Сергей Игнашевич, Денис Колодин, Александр Анюков, Юрий Жирков, Динияр Билялетдинов (Иван Саенко, 66’), Сергей Семак (к), Игорь Семшов, Константин Зырянов, Андрей Аршавин, Роман Павлюченко (Владимир Быстров, 90’)

Швеция: Андреас Исакссон, Микаэль Нильссон (Маркус Ольбак, 79’), Олоф Мелльберг, Петтер Ханссон, Фредрик Стоор, Андерс Свенссон, Фредерик Юнгберг (к), Даниэль Андерссон (Ким Челльстрем, 56’), Златан Ибрагимович, Йохан Эльмандер, Хенрик Ларссон

Главный судья: Франк де Блекере (Бельгия)
Помощники: Петер Херманс, Алекс Верстратен (оба - Бельгия)
Делегат матча: Яп Ойленберг (Голландия)

Для нашей команды, как и для шведов, этот матч был решающим. Нам необходима была только победа, подопечных Ларса Лагербека устраивала и ничья. Перед матчем СМИ очень много вопросов задавали об участии главных голеодоров команд: Аршавина и Ибрагивмовича. Андрей, из-за дисквалификации ещё в отборочном турнире, пропустил первые две игры нашей команды и только сегодня мог помочь свой сборной. Ибрагимович же получил повреждение колена в предыдущем матче с Испанией и его участие было под вопросом. Однако, оба тренера выпустили своих главных звёзд на поле и команды играли в своих оптимальных составах.

Уже в самом начале матча россияне полностью захватили инициативу. Они контролировали мяч и проводили опасные атаки одна за другой. Было видно, что настрой у наших футболистов был самый боевой, да и физическая форма была на высоте – россияне очень хорошо перемещались по полю и отлично страховали друг друга в обороне. Первый опасный момент у ворот шведов возник уже на 7 минуте: Аршавин вывел продольным пасом в прорыв в штрафной площади соперника Билялетдинова, но тому немного помешал Семшов и в итоге до удара дело не дошло. Наши продолжали атаковать: Павлюченко сильно низом прострелил с правого фланга, а Жиркову, который подставил под прострел ногу, не удалось переправить мяч в створ ворот. Россияне очень удачно прессинговали, и медленным шведским защитникам ничего не оставалось делать, кроме как выносить мяч подальше от своих ворот. На 21 минуте российские футболисты провели ещё две опасные атаки у ворот шведов: сначала Аршавин бил под перекладину, но Исакссон сумел в прыжке перевести мяч за лицевую линию поля, а затем Зарянов классно подал угловой и Жирков на подборе пробил мощнейшим ударом, мяч пролетел в сантиметрах от штанги. У шведов абсолютно ничего не получалось в атаке, и хвалёный Ибрагимович не мог даже подойти к воротам Акинфеева. Россияне же продолжали напор на шведские ворота и в итоге добились своего: после отличной комбинации Анюков-Зырянов-Анюков на правом фланге, последовал пас в центр штрафной, где Павлюченко низом направил мяч в дальний угол ворот. 1:0.

Россияне забили и, казалось бы, сейчас уйдут в оборону, чтобы удержать удачный для них результат. Так бы сделали любые тренеры сборной, но Хиддинк знал, что лучшая защита – это нападение, и русские продолжали прессинг и атаки, не давая шведам переступать центральную линию. После пропущенного гола шведы тоже имели полу-момент: Нильссон сделал дальний навес в нашу штрафную, а Ларссон выиграл борьбу в воздухе у Игнашевича и нанес удар. Мяч попал в перекладину. После одной из атак футболисты Швеции задержались на нашей половине поля и россияне провели очень опасную контратаку: Анюков отлично сыграл на перехвате в центре поля, а удар Павлюченко с линии вратарской отразила крестовина ворот шведов. Зырянов пытался добить мяч головой, но Исакссон, находясь на газоне, сумел дотянуться и перевести его на угловой. Под конец тайма наша команда немного отошла назад, чтобы уйти на перерыв с преимуществом. И этим воспользовались шведы: сначала Юнгберг, а потом Нильссон наносили неплохие удары в створ ворот, но Акинфеев сыграл на высоте. На этом первый тайм и завершился.

Второй тайм мы начали так же, как и первый. Отличный контроль мяча, быстрые атаки, хороший прессинг и классная подстраховка – все эти компоненты не давали сопернику построить свою игру. Хиддинк нашёл слабые места шведов и они были просто бессильны в своих попытках как-либо переломить матч. На 51 минуте наши вновь добились успеха: Жирков перехватил мяч на своей половине поля, прошел по левому флангу и отдал пас под удар Аршавину, который бильярдным ударом послал мяч в падении в дальний угол. 2:0. И по игре, и по результату, русские имели огромное преимущество. Звёздные шведские нападающие выглядели, как беспомощные котята – мяч до них просто не доходил благодаря нашим центральным полузащитникам.

Мы могли довести счёт и до неприличного, но Жирков, Аршавин и Павлюченко не использовали классные моменты, тем самым ещё раз показав, что реализация моментов – это пока самый слабый компонент в нашей игре. Вплоть до финального свистка мы имели полное преимущество в игре, переиграв в итоге шведов по всем статьям. Финальный свисток из уст Блекере прозвучал, словно победный марш для наших болельщиков.

Мы сделали это! Спустя 20 лет наша команда наконец-то вышла в плей-офф Чемпионата Европы. Все игроки без исключения показали хорошую дружную игру. Андрей Аршавин после отсутствия в первых матчах отлично вписался в команду. Хиддинк великолепно подготовил нашу сборную. Спасибо ему за это. Таким образом, сборная России выходит в четвертьфинал на голландцев, которые выиграли все матчи в своей группе, обыграв чемпионов и вице-чемпионов мира. Матч будет, безусловно, очень тяжёлым, но мы верим в нашу команду. Мы верим в Россию.

Греция – Испания 1:2
Зальцбург, стадион «Вальс-Зиценхайм»

Голы: Ангелос Харистеас (42’) - Рубен Де ла Ред (62’), Даниэль Гюиса (88’)
Предупреждения: Георгиос Карагунис (34’), Ангелос Басинас (71’) - Даниэль Гюиса (41’), Альваро Арбелоа (44’), Лукас Винтра (91’)
Лучший игрок матча по версии URALWEB: Даниэль Гюиса

Греция: Антониос Никополидис (к), Никос Спиропулос, Траянос Деллас, Сотириос Кирьякос (Параскевас Анцас, 63’), Лукас Винтра, Георгиос Карагунис (Александрос Циолис, 73’), Константинос Кацуранис, Ангелос Басинас, Иоаннис Аманатидис, Димитриос Салпингидис (Стелиос Яннакопулос, 86’), Ангелос Харистеас

Испания: Пепе Рейна, Фернандо Наварро, Рауль Альбиоль, Хуанито, Альваро Арбелоа, Хаби Алонсо (к), Рубен Де ла Ред, Андрес Иньеста (Сантьяго Казорла, 60’), Франсеск Фабрегас, Серхио Гарсия, Даниэль Гюиса

Главный судья: Ховард Уэбб (Англия)
Помощники: Дэррен Кэнн, Майкл Малларки (оба - Англия)
Делегат матча: Сергей Зуев (Россия)

Арагонес, как и предполагалось, в матче с греками дал шанс проявить себя игрокам резерва. На острие атаки у испанского наставника вышел один лишь Гюиса, но в нападении ему помогали ещё Иньеста, Фабрегас и Серхио Гарсия. Отто Рехагель не стал менять состав и выпустил игроков, которые играли в предыдущих играх.

В дебюте матча Испания, как и положено фаворитам, взяла игру на себя, контролируя мяч. Однако, до опасных атак у ворот Никополидиса пока дело не доходило. Неприятная ситуация у ворот греков возникла лишь на 24 минуте: Алонсо с центра поля пытался коварным ударом закинуть за шиворот мяч Никополидису, но мяч пролетел мимо. Голкипер же, пытаясь спасти ворота, врезался в штангу и ему потребовалась помощь. Ещё несколько моментов имели Иньеста и Алонсо, но мяч пока не шёл в ворота греков. Футболисты Греции, как это у них принято, надеялись лишь на стандартные положения. И один такой стандарт принёс им успех: Карагунис выполнил подачу со штрафного метров с 35-ти, мощный Харистеас выиграл верховую борьбу у инертного Де Ла Реда и головой с 11-ти метров с расстрелял ворота. 1:0. Греки явно настроились закончить Евро на высокой ноте.

Но Испания есть Испания. После нелепого гола в их ворота ничего не изменилось – они продолжали владеть мячом и полностью держать игру в своих руках. Но отыграться до перерыва команде Аргонеса всё же не удалось.
Вторая половина началась также с атак испанцев. Хорошую возможность имел Хави на 55 минуте, но его дальний удар пришёлся в крестовину ворот Никополидиса. Но спустя 5 минут испанцы всё-таки отыграли один гол: Фебрегас отличным навесом находит голову Гуисы, тот не бьёт, а отдаёт на ход Де ла Реду. Удар. И мяч вколочен в верхний ближний угол. 1:1. Этот гол был гораздо логичней того, что забили греки.

Греки пытались огрызаться атаками, но это были лишь попытки, к успеху они не привели. Испанцы тоже могли забить, но Фабрегас, Серхио Гарсия или Гюиса всякий раз не могли доиграть эпизод до победного конца. На 84 минуте упустил стопроцентный момент Харистеас, поскользнувшись и не сумев пробить метров с шести. Ответ испанцев последовал незамедлительно: Гарсия отличным пасом вывел Гюису один на один с Никополидисом, форвард не промахнулся. 2:1 и команда Испании уже второй матч подряд вырывает победу на последних минутах матча. Оставшееся время до финального свистка команды просто доигрывали, не тратя силы на бесполезные выпады.

Сборная Испании одержала свою третью победу в групповом этапе и теперь может смело готовиться к четвертьфинальному поединку со сборной Италии. Греки же едут домой, распрощавшись с титулом Чемпионов Европы по футболу.

Завтра состоится первый четвертьфинальный матч. Встречаются сборные Германии и Португалии. Обе сборные являются фаворитами турнира: португальцы блестяще провели групповой этап и находятся в отличной игровой форме, немцы же, несмотря на не очень яркий матч с хорватами, всегда были мощной командой и готовы побороться за самые высокие места. «Роналду – это ключевой игрок у Португалии. Он играет довольно-таки эффектно, но мои бывшие одноклубники по "Арсеналу" нашли хороший способ, как нейтрализовать его. Не могу об этом рассказать, но я знаю эффективный способ остановить его и сообщил о нём нашему защитнику Арне Фридриху.

К сожалению, у сборной Португалии есть и другие опасные игроки. Нельзя будет позволять им выходить на ударные позиции. Я планирую также изучить манеру португальцев бить пенальти, но надеюсь, мы выиграем в основное время
», - заявил вратарь «Штутгарта» и сборной Германии Йенс Леманн. Игра начнётся на Первом канале в 00:30.

Прогноз URALWEB: Португалия – Германия 1:2