Матч № 13. Дортмунд: Германия — Италия 0:2 (0:0)

Голы: 0:1 Гроссо (119), 0:2 Дель Пьеро (120)

Лучшие игроки по версии УралWeb: Леманн — Каннаваро

Действие первое

4 июля 1954 года. Берн, Швейцария. В этот день и в этом городе состоялся матч, вошедший в историю мирового футбола под названием «Чудо в Берне».

В финале ЧМ-54 сборная ФРГ, на первом этапе с треском проигравшая сильнейшей тогда команде мира сборной Венгрии — 3:8, обыграла тех же венгров — 3:2. И впервые стала чемпионом планеты. Исход матча вызвал у болельщиков, особенно венгерских, настоящий шок, ведь на восьмой минуте Ференц Пушкаш и его звёздная команда из Будапешта уверенно выигрывала 2:0, а уже через восемь минут счёт стал равным…

Действие второе

Июнь 1970 года. Мексика. Полуфинальный матч ЧМ-70 Италия — Германия. На седьмой минуте первого тайма итальянец Бонисенья открывает счёт. Но за несколько секунд до финального свистка защитник немецкой команды Шнеллингер его сравнивает, переведя игру в дополнительное время. И вот в нём-то команды и «повеселились»!

95-я минута: лучший бомбардир сборной ФРГ и всего ЧМ Герд Мюллер забивает свой девятый в турнире гол — 1:2. Германия в финале?

99-я минута: защитник итальянцев Бурньич — 2:2

104-я минута: нападающий «Скуадры адзурры» Рива вновь выводит свою команду вперёд — 3:2. Италия в финале?

110-я минута: десятый гол Мюллера - 3:3. Пенальти?

111-я минута: ответ итальянцев не заставил себя ждать, Ривера — 4:3. Италия действительно выходит в финал, в котором её, в свою очередь, безжалостно громят бразильские звёзды Пеле, Тостао и прочие — 4:1…

Италия - ГерманияДействие третье

4 июля 2006 года. Дортмунд, арена «Вестфаленштадион». 120-я минута.

Итальянцы ещё никогда в истории ЧМ не уступали немцам в рамках финальных турниров (+2=2-0, 7 — 4). А Германия, в свою очередь, ни разу не проигрывала на одном из старейших в стране стадионов. «Вестфаленштадион» — родной для трёх футболистов нынешнего состава «бундестим" — защитника Кристофа Метцельдера, полузащитника Себастьяна Кёля и нападающего Дэвида Одонкора.

Но всё, как известно, когда-нибудь случается в первый раз. Розыгрыш итальянцами обычного углового, на последней перед неминуемо надвигающейся серией пенальти минуте дополнительного времени, закончился классным ударом защитника Фабио Гроссо в самый угол ворот Йенса Леманна. Отчаянный прыжок прекрасно отыгравшего весь чемпионат немецкого голкипера его команде не помог — 0:1.

Заметим, что несколько сенсационную победу итальянцам принёс тот же футболист, который чуть раньше забил единственный и победный гол на последней секунде игры с Австралией в 1/8 финала… В общем, на стадионе в Дортмунде, как и во всей Германии, воцарился ещё более сильный шок.

Впавших в состоянии ступора немцев не вывел из него даже тут же забитый итальянцами второй мяч. Думаю, что если бы арбитр прибавил ещё пару-тройку минут, то «Скуадра адзурра» двумя голами и ещё двумя попаданиями в штангу явно не ограничилась бы.

Ещё один рекорд чемпионата в этом матче установил вратарь итальянцев Джанлуиджи Буффон. После матча с Германией его «сухая» серия на нынешнем турнире составляет уже 454 минуты. Между прочим, сборная Италии вообще пока не пропустила от соперников ни одного мяча, а единственный гол в её ворота — в матче со сборной США — влетел от ноги итальянского же защитника Дзаккардо.

Итак, 9 июля в Берлине уже точно свой шестой финальный матч ЧМ сыграет трёхкратный чемпион мира сборная Италии. А команде Юргена Клинсманна предстоит 8 июля в Штутгарте поединок только за 3-е место — с неудачником сегодняшнего матча Португалия — Франция.

Календарь памятных дат

5 июля

1975 год. В этот день родились форвард сборной Аргентины и «Челси» Эрнан Креспо, в четырёх матчах ЧМ-2006 забивший три мяча, и нападающий сборной Португалии Нуну Гомеш (1 — 0).

1982 год. Родился форвард сборной Италии и «Милана» Альберто Джилардино (5 игр, 1 мяч). В овертайме полуфинала с Германией, Джилардино поразил штангу ворот Леманна и подал сигнал к решающему штурму.

1982 год. Матч 1/4 финала ЧМ. Италия — Бразилия 3:2. Хет-трик нападающего Паола Росси вновь оставляет бразильцев без медалей и выводит сборную Италии в полуфинал.