Новый Административный регламент

На учет - за час?
Новый Административный регламент

административный регламент

Однажды мне пришлось какое-то время пожить в Москве. Естественно, я перетащил туда и личный автомобиль, но поскольку оставаться в столице я не собирался, смысла его перерегистрировать не было. Так и жили: я – как бы москвич, автомобиль – как бы свердловчанин. Не раз за это время я подумывал о том, чтобы сменить верную «лошадку» на что-то посовременнее, но останавливала необходимость каким-то образом перемещать свежекупленный автомобильчик по месту моей прописки – для обязательной процедуры регистрации, а потом возвращать обратно. С вступлением в силу нового административного регламента регистрации эта знакомая многим проблема обещает кануть в лету.

Новый «Административный регламент МВД РФ по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним» должен изрядно упростить жизнь автовладельцев как раз в той ее части, которая раньше тратилась на бесконечные очереди в РЭПах и прочих подобных подразделениях ГИБДД. По оценкам самих гаишников, время на регистрационные процедуры должно сократиться как минимум вдвое. Интересно, за счет чего? У ГИБДД есть вполне детальный ответ.
Самое здравое нововведение – это как раз отказ от привязки места регистрации автомобиля к месту прописки его владельца. Поставить машину на учет теперь можно будет где угодно. Проще говоря, екатеринбуржец, присмотревший выгодный вариант в дилерском центре Москвы, может ехать домой по М5 уже с полноценными – и собственными – номерами. Правда, московскими, а жить с ними придется здесь.

С другой стороны, теперь, по идее, можно легко продать в столице автомобиль, зарегистрированный в Екатеринбурге, не мечась между двумя мегаполисами с регистрационными документами и номерами. Но есть некоторый нюанс. Первое время работать с иногородними автомобилями будут далеко не все регистрационные пункты ГИБДД – и по регламенту, они даже не обязаны к этому стремиться. Лишь к 1 января такими функциями должны быть наделены не менее половины отделений каждого региона. Так что, отправляясь на осеннюю распродажу в Москву, Новосибирск или тем паче Владивосток, стоит заранее поинтересоваться, как там обстоят дела. Что касается Екатеринбурга, то пока у нас таких отделений - лишь четыре.

административный регламент

Транзитные номера понадобятся лишь в том случае, если автомобиль отправляется на ПМЖ за пределы России

Нововведение второе, непосредственно связанное с первым, но касающееся уже продавца: теперь при продаже машину необязательно снимать с учета. Это таинство будет происходить одновременно с постановкой на учет за новым владельцем. «Российская газета» утверждает, что одно это позволит сократить время, которое тратит дуэт «покупатель-продавец» на ГИБДД, примерно вдвое. Таким образом, в МВД решили окончательно отказаться от «транзитов», и полноценные номера у автомобиля будут всегда. В целом же регламент предусматривает сокращение времени, отведенного на регистрацию, в три раза – с трех часов до одного. За этот час в ГИБДД должны успеть проверить предоставленные сведения, осмотреть автомобиль, принять решение о возможности регистрации и выдать вожделенные документы. Как пишет «Российская газета», учтено даже время, которое бывший и новый владельцы должны провести в очереди на подачу заявления – не более 15 минут.

Основой для перерегистрации становится договор купли-продажи – именно в этот документ будет смотреть инспектор ГИБДД, внося изменения в ПТС. По большому счету, владелец может теперь вообще не являться в регистрационное отделение, возложив эту обязанность на покупателя. У того есть 10 суток с момента оформления договора, чтобы самостоятельно перерегистрировать автомобиль на себя. Как утверждают наши коллеги с портала Auto.Vesti.Ru, можно и позже – но придется оштрафоваться, как раньше за просроченные «транзиты».

административный регламент

Сейчас перерегистрировать автомобиль должно стать так же просто, как сходить в супермаркет

Очередной нюанс: покупатель может ведь и вообще махнуть рукой на эту процедуру. Пусть всего час в ГИБДД, но ведь это целый час! Успеется и потом. Это самое «потом» может растянуться даже не на месяц, и все это время официально владельцем проданного автомобиля будет считаться его бывший обладатель. Соответственно, все вопросы, которые будут появляться у ГИБДД, налоговых органов и судебных приставов, будут задаваться именно ему. Как продавец может себя в этом случае обезопасить? Выждав оговоренные 10 суток, самостоятельно прийти в соответствующие органы и попросить прекратить регистрацию автомобиля. Если необходимые процедуры уже выполнены, то вопрос снимется автоматически, если же нет – обнаружив искомую машину, инспекторы изымут документы и регистрационные знаки, и новому владельцу волей-неволей придется посетить пресловутый РЭП. Естественно, уплатив штраф. Хотя, по большому счету, обозначить себе нелады с законом можно и за эти самые 10 суток, когда автомобиль, по сути, находится в подвешенном состоянии.

административный регламент

Третье нововведение лично мне кажется малозначительным, но кому-то оно определенно согреет сердце. «Красивые» (назовем это так) номерные знаки теперь можно будет оставлять за собой с большей легкостью, чем раньше. Тот, кому удалось заполучить номер 777 или х***хх, получает временной люфт длиной в полгода. Нужно лишь озвучить свое желание в ГИБДД и постараться уложиться с покупкой нового автомобиля в означенные сроки. По истечении 6 месяцев власти запустят «красивые» номера в свободное обращение (читай – отдадут очередному счастливцу), а опоздавшему придется кусать локти.

Нововведение четвертое обещает выкосить под корень любителей вымогать деньги за скрученные под покровом ночи номера. Эта эпидемия, разразившаяся некоторое время назад в столицах, уже успела накрыть и Екатеринбург, и попортила немало крови как стремящимся наказать выдумщиков, так и тем, кто предпочитает страусиную политику. Теперь не нужно писать заявление в полицию, ждать установленный законом на проверку месяц и таскать бумажки из одного ведомства в другое. Можно просто заказать дубликаты либо непосредственно в ГИБДД, либо в компании, оснащенной соответствующей лицензией. И опять-таки нюанс: чтобы «продублировать» номерные знаки, определенно потребуются некие дополнительные документы, ибо вряд ли в ГИБДД поверят на слово безутешному страдальцу. Но поговаривают, что процедура заказа дубликатов еще пребывает в стадии проработки.

административный регламент

Итак, в целом нововведения определенно стоит признать позитивными. Хотя бы на бумаге, ибо когда все эти новшества начнут полноценно работать – вилами по воде писано. И еще один нюанс, на этот раз последний: пресловутый регламент не оговаривает стоимости этих упрощенных до предела услуг ГИБДД. А количество рублей, которые придется выкладывать за квитанцию с надписью «пошлина», может и неконтролируемо вырасти.

Фото: Globallookpress.com

1330 просмотров

Новый Административный регламент

2013-10-18T10:00:00+0600
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87
Еще статьи про закон и порядок:
Комментарии (всего: 1)
Vitamon 18 октября 2013 года в 14:32
дубли номеров уже делают в гибдд. стоит 2000
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях