Смартфоны Fly держат второе место в российской рознице в первую очередь благодаря своим бюджетным моделям, и в большинстве релизов китайский производитель старался удерживать ценник в комфортной зоне до 10 тысяч рублей. Как правило, Fly ассоциируется с простыми и неприхотливыми моделями со средней платформой, более дорогие имиджевые устройства всречалисть не часто, если не считать Fly Universe Black. Тем удивительнее было появление сегодняшнего героя — Fly Tornado Slim, который попал не только на витрины, но и в книгу рекордов Гиннеса, как самый тонкий смартфон 2014 года.
Собственно, есть за что: изящный флагман от Fly буквально поражает толщиной 5,1 мм и весом всего в 95 грамм, а также прекрасным балансом между производительносью и временем работы. А еще больше удивляет качеством изготовления, что кажется даже удивительным после откровенных проблем у бюджетных моделей компании.

Технические характеристики Fly Tornado Slim (IQ4516 Octa)
- Операционная система: Android 4.4.2
- Процессор: 1.7 ГГц 8 ядер (MT6592)
- Стандарты связи: GSM 850/900/1800/1900, EDGE, WCDMA 900/2100, UMTS, HSDPA, HSDPA+, HSUPA
- Дисплей: 4.8-дюймовый, Super AMOLED, 1280×720 пикc, HD
- Память: 16Гб ROM / 1 Гб RAM
- Камера: 8 мегапикселей, Фронтальная 5 мегапикселей, Видео 1920×1080 FullHD
- Беспроводные модули: 802.11 b/g/n 2,4 ГГц, BT 4.0, GPS+aGPS
- SIM-карта: microSIM
- Размеры: 139.8×67.5×5.15 мм
- Вес: 95.5 г
- Цвета: черный/белый
- Аккумулятор: 2050 мАч, Li-pol
Модель доступна в двух цветах, черном и белом. Именно белый вариант достался на тест. Все опрошенные знакомые женского пола на 100% уверили меня, что телефон в данном цвете больше подойдет именно для девушек. Не могу не согласиться, белый цвет в совокупности с толщиной и весом несомненно понравится представительницам «слабого» пола.
С другой стороны — в черном цвете будет неплох и для мужчин. Если бы не одно но, суровому мужику брать в руки данный аппарат несколько страшновато, так и боишься, что он либо согнется прямо в руке, либо в кармане джинсов. Возможно для мужчин неплохо бы было иметь брутальную чехол-рамку типа Elemental Case Vapor на болтиках. .
Коробка белого цвета, с приятным матовым покрытием. Скошенная грань дает доступ к внутренней части упаковки черного цвета. Весьма удобное дизайнерское решение — разместить на коробке изображение смартфона сбоку в натуральную величину. Не открывая коробку можно убедиться в толщине. И длине. А чтоб увидеть ширину, придется коробку все же открыть.

Комплектация вполне обычная для современного смартфона. Зарядка с USB портов, USB-A → MicroUSB кабель, вакуумные наушники с плоским кабелем (как бы не запутывающимся, не проверяли), «скрепка» для выталкивания лотка сим-карты. Сим-карта поддерживается одна в формате MicroSIM.

Органы управления сгруппированы не совсем традиционно — на левой грани корпуса (это кнопки изменения громкости и кнопка питания-блокировки), разъемы (MicroUSB и гнездо для наушников) производитель разместил снизу. На правой грани только лоток для сим-карты.
Передняя и задняя части корпуса выполнены из стекла Gorilla Glass 3. Рамка алюминиевая, по заверениям производителя силовой каркас также выполнен из «летучего» металла и не сгибается — опять же, не рискнули проверить. Под экраном три стандартные для Android сенсорные кнопки с подсветкой — меню, домой. назад. Нажимается все, легко, никаких лишних люфтов и чего-либо подобного, сам корпус из-за конструкции с несъемной батареей плотно собран и вызывает ощущение монолитного «кирпичика».
Углы обзора экрана ввиду применения HD Super AMOLED матрицы просто отличные. Вообще, экран данной модели вызывает только положительные эмоции, даже учитывая не самое большое разрешение 1280×720 точек. Сей факт не удивителен — такой же экран использовался в Samsung Galaxy S3.

На зимнем солнце экран так же показал себя во всей красе, некоторый засвет, конечно, присутствует, но все отлично читается, контрастность не падает.


В не самой крупной мужской руке смартфон лежит как надо. Сказывается хорошо подобранная ширина устройства, но это следствие не самой большой диагонали экрана.
А вот из-за довольно большой длины, большим пальцем даже мне до некоторых элементов интерфейса не дотянуться, девушкам же придется в 100% случаев подключать вторую руку. Впрочем, это типичная проблема при диагонали устройства больше 4-х дюймов.

Дизайн аппарата безусловно вызывает только положительные эмоции: стекло и метал, стильно и вкусно. Практично ли? Fly Tornado Slim явно не достает хваткости, а при такой диагонали и габаритах это довольно критично. Смартфон легко укатывается с любой наклонной поверхности с коэффициентом трения меньше чем у наждачной бумаги. Пожалуй, проблему можно бы было решить несколькими силиконовыми элементами. И дизайн бы не пострадал, и смартфон был бы целее.
Программная платформа практически стандартный Android 4.4.2 KitKat, правда с несколько задумчивым лаунчером Launcher3. Среди предустановленных сторонних приложений Navitel Navigator, GetTaxi, UBank и набор от Яндекса.


Мне лаунчер показался скучным, поэтому я для теста поменял его на Yahoo Aviate.

Настройки стандартные, из дополнительных особенностей обнаружилась возможность включать управление жестами, а так же режим сенсора для работы в перчатках. В перчатках, даже кожанных, действительно работает. Запишем в огромный плюс производителю, в условиях суровой уральской зимы более чем актуально.
В смарт-настройках есть такие функции, как автоматический прием вызова при поднесении телефона к уху, вывод из спящего режима двойным касанием экрана и тому подобное.

Работа GPS без нареканий, в помещении стабильно находило 4−5 спутников, на улице до 10-ти. Быстро, стабильно, все приложения, использующие геопозиционирование, которые я запускал работали отлично (ЯндексКарты, ГуглКарты, Navitel, MAPS. ME).

С Wi-Fi все было в целом отлично, учитывая наличие в зоне тестирования двенадцати видимых сетей и соответствующему уровню помех. Fly Tornado Slim справился на отлично, за исключением одной проблемы. При подключении к моему старенькому роутеру D-Link, он никак не мог получить нормальный ip-адрес по DHCP (хотя два iOS устройства + ноутбук прекрасно это делали), пришлось прописать адрес и шлюз вручную. С другой же точкой доступа все было хорошо. Не исключено, что виноват «дремучий» D-Link, но «осадочек-то остался».

Что касается батареи — не стоит ждать чудес. Батарейка работает как может, а может она стабильно продержаться рабочий день. Для Android устройств это нормально. В моем случае с полного заряда прошло 12 часов, я специально не выключал беспроводные интерфейсы, не выключал передачу данных и 3G, активно использовал браузер, твиттер, инстаграм, полчаса играл в игру WoT Blitz и совершил несколько звонков. В результате потрачено 62%, что явно даст проработать еще часа три-четыре и смело поставить на ночь заряжаться. В 90% случаев у среднего пользователя смартфона именно такой кейс использования, поэтому тут Fly Tornado Slim показал себя на уровне.

С 3D-играми смартфон справился неплохо, 8-ми ядерный центральный процессор и графический процессор Mali-450 MP, в совокупности с экраном не самого высого разрешения, дают достаточный для игр FPS. Для теста полчаса поиграл в World of Tanks Blitz, все быстро и плавно. Следует думать, что с другими играми тоже проблем не возникнет.

Несмотря за заявленные 8-мегапикселов у камеры, автофокус и другие вкусности, работа камеры не удивила. Обычный, ничем не примечательный процесс. Качество фото ясным зимним днем тоже обычное для смартфонов среднего сегмента. В общем для быстрого фото подойдет. А вот 5-ти мегапиксельная фронтальная камера дает прекраснейшее изображение в том же Skype. Любители селфи оценят обязательно.

Что в итоге мы имеем? В плюсах стиль, вес, толшина, общее качество, набор стандартных возможностей. Хорошо сбалансированная производительность.
Средняя цена, тут даже огромный плюс: до объявленного повышения цен устройство стоило около 13 тысяч рублей, выглядя при этом, как минимум, в полтора раза дороже.
Объективные минусы за время тестирование не обнаружились, если не считать некоторые проблемы с wi-fi.Кроме того, кому-то телефон может показаться недостаточно хватким из-за выбранных материалов — в перчатках удержать его в руках будет непросто. В остальном смартфон получился очень стильный и удобный.
Остальные фото в альбоме
Нет комментариев