Александр Мишарин

Периодически я принимаю волевые решения...
Александр Мишарин

Официальной пресс-конференцией Александр Мишарин, отметил год своего пребывания на посту губернатора Свердловской области. На предложение поделиться личными планами на год следующий, такими например, как завести собаку или построить дом, губернатор Мишарин сообщил, что «собака уже есть, домов построил минимум три, деревьев - не знаю сколько посадил. И дети, и внуки, и жена - все есть, только они обижаются на меня за недостаток времени».

По поводу возобновившейся дискуссии вокруг строительства храма на месте фонтана «Каменный цветок»

Мы должны очень внимательно относиться к своей истории. Это сегодня дело общественности. Я думаю, что со временем все равно возникнет необходимость создания и возрождения тех реликвий, которые есть в Екатеринбурге и в области. Это объективный процесс, который происходит в жизни каждого государства, народа, района, религии. Чем больше мы узнаем, чем больше мы понимаем, чем больше мы будем говорить о брендах, о истории, о своей духовности, чем больше мы будем возвращаться к этому, тем больше мы должны понимать, необходимость восстановления таких реликвий. И еще одна вещь. Храм нельзя перенести. Храм можно только разрушить.

Вы знаете, что я периодически могу и принимаю волевые решения - без этого невозможно. Но обещаю, что в этой части буду достаточно деликатен и буду прислушиваться к мнению большинства.

О громком деле фонда «Город без наркотиков» в Нижнем Тагиле

Мы все должны понимать: наша страна находится на пути трафика наркотиков из Афганистана в Европу. И Урал имеет все «объективные» вещи для того, чтобы этот поток шел через нас: основные транспортные пути, самый большой аэропорт, самые большие объемы миграции из стран азиатских, в том числе из Таджикистана, поэтому мы должны применять самые жесткие меры по борьбе с этим злом. И в этой части делается очень много. И в части создания информационного центра по борьбе с наркотиками. И ФСБ, и прокуратура, и МВД работают активно в этом направлении.

Но дальше надо делать так, чтобы все, чем занимался Фонд Бычкова было в рамках закона и находилось в правовом поле. Нельзя нарушать закон ни при каких обстоятельствах. Я попросил сейчас, чтобы поработали в этом направлении, дали предложение Общественной палате по внесению поправок в законодательство по части принудительного лечения. Все остальные должны знать - закон есть, значит он для всех. Никто не имеет права его переступать.

О тестировании на наркотики в средней школе

Мы вводим в этом году тестирование в школах на употребление наркотиков, и здесь с точки зрения защиты прав личности все соблюдено. Это дело добровольное, но должна вестись соответствующая разъяснительная работа. Бороться с этим злом мы должны всем миром, в том числе и общественным мнением в первую очередь.

О бюджете на 2011 год

Мы приняли новый бюджет, социально направленный. 70% бюджета имеют социальную направленность. Если говорить сегодня о каждом жителе, имеющем право на социальную поддержку, то сумма поддержки составит 4.800 рублей. Это больше почти на 8%, чем в 2010-ом году. И это в пять раз больше, чем в 2005-ом году. Это безусловно, принципиальное отличие и это направление будет продолжаться. Не всем это нравится. Мы с точки зрения экономистов, которые в первую очередь имеют рыночную направленность, иногда критикуемся. Но считаем, что сегодня это правильное направление. У нас есть на это ответ. Мы приняли дефицитный бюджет, но дефицит не превышает 10%, то есть в пределах нормы. Практически весь объем дефицита направили на программы развития. Это даст нам возможность получить в следующем году дополнительные доходы, ликвидировать этот дефицит. Ну и это, собственно, позволит экономике развиваться.

О модернизации здравоохранения

У нас сегодня с вами требует капитального ремонта 160 больниц. У нас только треть больниц подключена к Интернету. У нас 250 тысяч единиц медицинского оборудования, из них две трети со сроком службы более 15 лет. Мы можем с вами обо многом говорить, но не вложив средства в здравоохранение, конечно, мы технологичного, качественного скачка не получим.

В рамках программы будет создано 12 межмуниципальных комплексов. На 130 единиц увеличено число общих медицинских практик. То есть мы должны обеспечить их во всех населенных пунктах, у нас они не во всех были сделаны. И, безусловно, реализованы и другие задачи, связанные с качеством обслуживания. Одна из важнейших - ликвидация дефицита кадров. У нас сегодня недоукомлектованность медицинскими работниками составляет 6 тысяч человек. Это, безусловно, очень много. Мы объявили главный критерий оценки - стимулирующие надбавки, а мы же перешли на новую систему оплаты труда - это оценка качества предоставления медицинских услуг, которая производится пациентом. Именно она должна в первую очередь влиять на стимулирующую надбавка, проще говоря на премию. Нужно решать эту задачу и специалистов увеличивать. А поэтому нам придется обучать самим, у нас есть учебные заведения, но и привлекать их из других регионов, а значит создавать лучшие условия. Программа большая, мы обязаны обеспечить эффективное использование этих средств, ну и безусловно будет хороший общественный контроль за ее реализацией. Вы во всем этом можете принять и должны принять активное участие.

О строительстве высокоскоростной магистрали Екатеринбург-Москва

Высокоскоростной железнодорожный транспорт - это действительно новое направление в развитии транспортной отрасли. Поезда сегодня могут идти до 400 км в час. И конечно, это новое качество жизни. Мы вышли с такой инициативой - реализации проекта Екатеринбург-Москва со всеми прилегающими регионами. Вот если взять провести эту полосу и подключать в нее Челябинск, Тюмень, Пермь, Уфу, Казань, Владимир, Нижний Новгород - 40 миллионов живут в радиусе действия этой дороги.

Мы подписали соглашение с Татарстаном, с Башкортостаном, создали рабочую группу по выделению земли,, потому что с этого нужно начинать. Нижний Новгород готов подписать и прислал уже официальное предложение и там тоже уже занимаются выделением земли. Мы готовим обоснование инвестиций с которым выходим совместно с РЖД.

Но не только высокоскоростное, но и просто скоростное железнодорожное сообщение нам интересно. Вот как раз конкретная реализация - это принятое, подписанное на прошлой неделе в Верхней Пышме соглашение - Синара и Сименс о локализации производства здесь электропоездов под названием «Ласточка», со скоростью 160 км в час. Вот наши зеленые могут ездить 90. 160 км в час  - это совершенно другой поезд, это как с «Москвича» пересесть на БМВ. Этот шаг тоже сделан. Я надеюсь, что через 2 - 2, 5 года у нас такие поезда появятся.

1350 просмотров

Александр Мишарин

2010-12-02T10:00:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87
Комментарии (всего: 8)
Acter 2 декабря 2010 года в 19:35
А о реальном повышении зарплаты рабочим у Вас найдётся немного времени подумать??? Или только мысли о своей зарплате???
0
BE@R 2 декабря 2010 года в 21:05
А лысина то как блестит
0
-=J@GU@R4uk=- 3 декабря 2010 года в 00:38
а где нимб?! всё время тут фотки были, где он с нимбом...
0
inter-71 3 декабря 2010 года в 13:40
160 км. это круто
0
ICER 6 декабря 2010 года в 12:29
Цитата
-=J@GU@R4uk=-:

а где нимб?! всё время тут фотки были, где он с нимбом...

0
kavkaz 11 декабря 2010 года в 16:20
0
botinov 12 декабря 2010 года в 16:03
Когда выгоните всю шваль из города и области.Слишком понаехало очень много.
0
frees03 15 декабря 2010 года в 09:17
то область переименуют то город, надо о людях думать! какие тут могут быть волевые решения если он нам жить спокойно не даёт.
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях