Алексей Ковальков, диетолог

Подслащивать жизнь не надо!
Алексей Ковальков, диетолог

Диетолога Ковалькова частенько можно увидеть по телевизору – то в «Контрольной закупке», то в «Семейном размере». Человек он уважаемый и авторитетный, автор весьма эффективной методики похудания, которую он предпочитает называть «системой». За его плечами практика в Америке и Израиле, а нынче доктор Ковальков спасает «горизонтально ориентированных» пациентов в собственной клинике в Москве. А еще ездит с лекциями по городам и весям, благодаря чему мы и встретились. И задали мэтру ряд «диэтических» вопросов.

- Алексей Владимирович, насколько обязателен в похудении «индивидуальный подход»? Ведь методика ваша типическая…

- Все устали от домашних очумелых ручек и «сделай сам». В парикмахерской вы же не ждете, чтобы вас стригли «под одну гребенку», как всех. Нужен индивидуальный подход.

Еще во времена моей учебы я знал двух хирургов. Один был «от Бога». Шикарно оперировал, но очень пренебрежительно относится к пациентам и был разгильдяем по жизни. Халат всегда грязный, пуговицы оторваны. Второй был педант, приходил на час раньше на работу, подходил к каждой бабушке, по руке гладил, разговаривал. Оперировал весьма средне. И вот к этому, второму, стояла огромная очередь – все хотели попасть именно к нему. Так важно человеку внимание: дай его пациенту, и он тебе многое может простить. Люди очень доверчивы. И не нужно их разочаровывать.

Если ты работаешь на совесть, постепенно приходят и деньги, и слава, и все остальное. В принципе наш бизнес это сарафанное радио. Конечный результат всегда четко виден. Если хирург прооперировал хорошо, об этом узнают лишь несколько человек. А если человек хорошо похудел, он становится «ходячей рекламой».

- Участники вашей программы «Семейный размер» действительно реально худеют?

- Конечно, реально, поролон на людей не надеваем! Люди теряют по 30 кг за три месяца, причем без вреда для здоровья, за счет воды и жира. Все они проходят медицинское обследование. Ни грамма мышечной массы у них не было потеряно. Моя соведущая Настя Мыскина – наш маленький, «заводящий комбайн». Выдерживать такие съемки с беременностью! И при этом никакой распальцовки, она простой, хороший человек. – Я не замужем, - говорит, - у меня просто детей много!

- Какие еще приходится решать вопросы, помимо вопросов похудания?

- Потолстение, питание онкобольных, эта тема в России вообще не развита. У меня почти готова книга на эту тему. Еще тема – о полноценности грудного молока, ею никто в мире толком не занимается.

- Кстати, о молоке. Говорят, взрослым людям оно неполезно.

- Молоко это самый ценный продукт, в котором идеально сбалансированы белки-жиры и углеводы. Лучше молока по белкам только белок яиц, он считается золотым эталоном. Некоторые с годами начинают плохо усваивать лактозу, молочный сахар. Но это поправимо. И вообще, все, что придумала природа, отлично, а что потом «додумал» человек…Мне нравится поговорка у французов: «Бог придумал продукты, а черт – кулинара».

- Частенько, правда, продукты из наших магазинов не выдерживают никакой критики…

- К радости, сейчас появились производители, которые думают, что они производят. Хотя мы даже в программе «Контрольная закупка» постоянно говорим, что рыба, мол, источник микроэлементов ртути, в селедке количество гельминтов зашкаливает. И при солении эти гельминты не разрушаются. В колбасе – яды и нитраты… Люди приходят в магазин и разводят руками: а что есть-то?! И на рынке мясо неизвестно, какое. И возникает схема, поддерживаемая властной верхушкой, и очень ей выгодная. Человек уже не завидует тому, кто ест икру – с чего бы, там столько консервантов. Красная рыба? Да вчера по телевизору показывали, насколько она ужасна!.. И человек не завидует. Мне кажется, это государственная политика. Но сейчас стали появляться производители, делающие качественный товар.

- Вы каждый день ходите по 10-12 км. Давно ли стали столь интенсивно заниматься?

- Лет 15 назад. Занимаюсь этим постоянно, стараюсь поддерживать форму. Мы как-то с моим молодым коммерческим директором поспорили, добежим ли до ближайшего метро. Вот он молодой, а не сможет. А мне 50, но я хоть трусцой, а добегу. Хочется поддерживать себя в форме! Вы знаете, не так давно, с год тому назад, мы собирались классом. Выяснилось, что из 30-ти человек нашего класса в живых осталось 9! Из них два парня и остальные девчонки. Смертность мужчин в России очень высока. По улицам ходят в основном старушки, стариков нет. Женщины по жизни лечатся, не вылезают от врача. А мужчина сел на остановке, или пришел домой, прилег и умер. …Хочется пожить. Сын растет, в мединститут в этом году поступает. Хочется жить, ему что-то дать. Жизнь это движение!

- Как, по-вашему, многие ли осознают это?

- Люди в Москве, занимающиеся серьезным бизнесом, начинают это понимать. Если бизнес для вас важнее, чем здоровье, стоит помнить, что в гробу карманов нет. Подходит время, человеку уже 40-45, денег дофига, дом полная чаша. И хочется эту жизнь немножко продлить. И понимаешь, что тебе осталось активной жизни лет 10-15, ну, может, 20-30. Активной жизни, подчеркиваю, а не полуфабриката с трубками. И они думают о своем здоровье. Поэтому спрос на диетологов за последние годы вырос катастрофически. Не только экология важна, но и то, что «для внутреннего потребления», как говорил Жванецкий.

- Хочется конкретики. Скажите, чем можно перекусить на ходу, чтобы тотально не навредить своему желудку?

- Останавливаете машину у любого магазина, покупаете йогурт с наименьшим содержанием углеводов. Хорошо, если там есть отруби. Понимаете, каждому конкретному человеку в разное время суток нужно разное питание. Мужчина это или женщина, если женщина, то в какой фазе цикла… все имеет значение. Допустим, вы приехали на переговоры в ресторан. Если хотите «объегорить» вашего партнера, идеально, чтобы он съел что-нибудь жирное. В таком случае кровь прильет к желудку, и человек с трудом будет соображать. А вам нужно съесть что-то легкое, с шоколадом. Потому что тогда кофеин расширит сосуды, и вот вы уже процентов на 10 впереди, без всякого НЛП, только за счет еды. Это элементарно.

- Действительно ли полезно выпивать перед едой бокал красного вина?

- Бокал красного вина – это рекомендация ВОЗ. 150 грамм для женщин, и 250 грамм для мужчин. Красное вино относится к трем сильнейшим антиоксидантам, продлевающим нашу жизнь и препятствующим старению на клеточном уровне. Это доказанный факт. В одном бокале красного вина антиоксидантов столько же, сколько в 6-ти чашках зеленого чая. А перед сном полезнее выпить 50 грамм коньяка. Коньячный спирт отличается от водочного тем, что расширяет сосуды, а потом препятствует их спазму. И мозг всю ночь отлично кровоснабжается и отдыхает. Коньяк действует лучше любого снотворного, и спиться от него нельзя. 

- Есть еще метод похудения: не есть после 6-ти часов.

- Вот мы сегодня часов в девять-десять вечера пойдем в ресторан и наедимся. Нужно просто выстраивать систему своего питания, и если она правильно сбалансирована, то день обжираловки ее нисколько не сломает. Но если этот день обжираловки чередуется с разгрузочным днем, это катастрофически влияет на организм. Поверьте, лучше ходить толстым, чем сегодня наедаться, а завтра устраивать разгрузочные дни. Это страшно! …Не есть после шести – из разряда народных легенд. То же – с «необходимостью» пить по 2 литра воды в день. По-моему, это придумали компании, торгующие водой. Делать деньги на воде – как красиво. Я считаю, что лучше фильтровать воду фильтрами, нежели почками.

- В результате вашей диеты вес действительно не возвращается?

- Это не диета, а комплексная методика. Или еще точнее, изменение стереотипа жизненных позиций. Сначала меняется позиция, а потом и вся жизнь. И удерживать вес не надо, он будет держаться сам. Все происходит комфортно, быстро и здорово. Если человек борется, это всегда дает рикошет. А если он просто начинает жить качественной жизнью, понимает, что и для чего он делает, какие процессы происходят в организме… Человек должен иметь стимул. Причем если вам давит ремень, это не стимул, не мотивация, а раздражитель. Купите новый и ходите дальше. Важно, чтобы вы поняли: ваша жизнь может перейти в другое качество! Как если бы вместо старой и дряхлой машины вам вдруг выдали новую и шикарную. Так и у нас человек словно получает новое, здоровое тело с новым обменом веществ, красивой кожей и волосами. Человеку нравится, он получает от этого кайф. Я все время говорю, только так и надо худеть и перестраивать свою жизнь! Если это так, то вес обратно и не вернется.  

- Насколько полезно или неполезно поститься?

- Смотря, что подразумевать под постом. Для меня это духовное очищение, очищение сознания. Ограничение в питании – лишь вспомогательный элемент. Вообще, наш организм очень сложен. Когда человек ограничивает себя в питании или голодает, во-первых, идет разрушение мышечной массы и белковых тканей, например, эпителия кишечника или тканей печени. В моей практике в Израиле был случай, когда у девочки, пытавшейся похудеть, за два месяца разрушилось 80 процентов эпителия кишечника. Пища не всасывалась, а выходила в неизменном виде. Но бывает и по-другому. Я изучал материалы вскрытия людей, умерших в блокадном Ленинграде. Когда Гитлер только собирался делать блокаду, его главный диетолог заверил, что люди проживут без пищи максимум два месяца. Затем последуют горы трупов. И вот началась блокада. Месяц, два, три… Уже позже директор института питания Разенков доказал, что в период духовного подъема, религиозного ли, патриотического, как тогда в блокаду, у человека внутри включается совершенно другая система. Разрушившиеся аминокислоты белковых клеток таинственным образом собираются в желудке, и перевариваются заново. Человек как бы съедает сам себя, вернее, ровно 70 процентов белка, необходимого ему в сутки. Поэтому когда я слышу, что какой-то йог не ест год, понимаю, что это реально. Возвращаясь к посту, если это духовно, вреда не будет. Но если вы просто желаете похудеть, и при этом привычно ругаетесь матом, толку не будет.

- Ваша система ведь предполагает отказ от сладостей, от приятных и вкусных вещей?

- Скажите, если я вам предложу на выбор обветренную, заплесневелую булку, или горячий, пожаренный шашлык, что вы выберете?

- Конечно, шашлык.

- Второй вариант. Кусок вареного мяса с жиром, без соли, или свежевыпеченную булочку с корицей. Что возьмете?

- Булочку с корицей.

- Вопрос, как это приготовлено. Ведь любой продукт можно приготовить так, что пальчики оближешь. И тогда спрашивается, зачем нам сахар? Я могу позволить себе кусочек торта, тирамису. Но я систематически не ем сахар. Это мягкий наркотик. Если сравнивать его с героином, он тоже получается из природного сырья, не содержит в себе ничего полезного. Более того, так же вызывает стойкую зависимость на эндорфинном и биологическом уровне, выражающуюся в толерантности к инсулину. Т.е. человек подсаживается на сахар. Если вы не можете без сладкого, это зависимость, а значит, повод задуматься. Сахар приводит к развитию системного заболевания «сахарный диабет», которое заканчивается смертью пациента. Состояние с диабетом в России катастрофическое, подозреваю даже, что цифры замалчиваются. Больные есть практически в каждой семье. А ведь это заболевание приводит к атрофии сетчатки, слепоте, отказу почек, гангрене и ампутации ног. Отделения гнойной хирургии забиты женщинами с ампутированными ногами, мужчины просто не доживают, умирают раньше… И вот лежат такие «полуфабрикаты», «самовары», говорят, не знали они, что сахар вреден… А ведь вот этот кусочек сахара придумали 180 лет назад! До того люди знать не знали, что такое сахарный диабет. Так почему не отказаться от этого продукта?

- Тростниковый сахар не лучше?

- Это мода, причем нехорошая. Этот полуфабрикат должен стоить дешевле, чем натуральный белый сахар. Его везут в мешках из-за океана. Поскольку где сахар, там и крысы, рядом с сахаром кладут мешки с цианином. Сахар прекрасно впитывает влагу и вместе с ней цианистый калий. В буром сахаре колоссальное количество вредных веществ! А у нас этот «рублевский сахар»! Человек интуитивно ищет замену белому яду, и терпит поражение.

- Может, хотя бы с медом все не так печально?

- Мед содержит чистую глюкозу, поэтому он может усваиваться гораздо быстрей, дает более быстрый выброс инсулина, а поэтому даже вредней для организма, чем сахар. Но при одном условии, если употреблять его в огромных количествах ежедневно. А если вы заболели, и съели одну чайную ложку меда на чашку чая, это нормально. Мед лучше воспринимать как лекарство. И вообще, подслащивать жизнь не надо! Если человек не может отказаться от сладкого, это зависимость, и с ней надо бороться! А не пытаться найти альтернативу сладкому.

P.S. Выражаем благодарность организатору встречи, компании «Тамерлан».

10609 просмотров

Алексей Ковальков, диетолог

2012-01-26T10:00:00+0600
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87
Комментарии (всего: 7)
Agento 26 января 2012 года в 23:36
ОЧЕНЬ УВАЖАЮ ЭТОГО ЧЕЛОВЕКА -ОЧЕНЬ МНОГО ИНТЕРЕСНЫХ И ПОЛЕЗНЫХ ВЕЩЕЙ ГОВОРИТ
0
Alex676 27 января 2012 года в 08:48
про тростниковый сахар это правда... он должен быть в разы дешевле...
0
yurchik_u 27 января 2012 года в 10:11
курить вредно, пить противно... а умирать здоровым жалко...
0
Agento 27 января 2012 года в 15:37
он еще говорил что пить ежедневно свежевыжатые соки то через 5 лет 100% сахарный диабет заработаешь
0
panacea 28 января 2012 года в 00:31
Во многом он правильные вещи говорит. И про соки тоже. Фрукты надо есть целиком, некоторые кожуру у яблок очищают. Зачем? Достаточно просто хорошенько вымыть и протереть.
0
Iirka 1 февраля 2012 года в 14:18
Цитата
panacea:

Достаточно просто хорошенько вымыть и протереть.

сейчас яблоки так тщательно натирают фиг знает чем, что проще от кожуры почистить ))
0
Dimosphen 5 февраля 2012 года в 15:28
Отруби не всем подходят, если молотые пить то можно кишки зацементировать на день два. Потом коликами мучатся. А с остальным согласен полностью.
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях