Михаил Прохоров

Политика вещь рискованная.
Михаил Прохоров

Миллиардер Михаил Прохоров посетил в ходе своей предвыборной кампании лишь 8 городов. Одним из них был Екатеринбург, что неудивительно, ведь именно здесь работает фонд «Город без наркотиков», возглавляемый Евгением Ройзманом, доверенным лицом кандидата в президенты. С журналистами Михаил Дмитриевич общался спокойно, даже меланхолично, иногда - лозунгами. Такое ощущение, что эмоции – вообще не его стихия.

- У меня очень жесткий взгляд на вещи. – Объяснил Прохоров. – Считаю, что реальный кандидат на пост президента только один – Владимир Путин. А думские старцы – это,  сотрудники администрации президента, которые отрабатывают отдельные нишевые проекты, и обманывают наших граждан, имитируя борьбу за президентское кресло. Они уже давно не борются за власть, это очевидно. Их программа носит декларативный характер, я просчитывал, выполнить программы коммунистов или Миронова нельзя. Даже у американцев не хватило бы на это денег. Однако есть доверчивые граждане, продолжающие им верить. В этом состоит проблема.

- Михаил Дмитриевич, скажите, в случае вашего избрания, какую политику вы будете проводить по отношению к дотационным регионам?

- Основная задача любой межбюджетной системы – справедливое распределение денежных средств. Например, Уральский регион является донором, и огромное количество средств уходит в федеральный бюджет. Это вызывает у людей чувство несправедливости. Я считаю, преференции должны идти как раз сильным регионам. Тем, где живут активные люди, умеющие работать. Потому что нужна межбюджетная политика, стимулирующая развитие. Нужно умное управление, способное ликвидировать перекосы. Чтобы там, где люди хотят развиваться, они имели такую возможность.

- Вы сегодня сказали, что в случае своей победы Чубайса в свою команду не возьмете. А с кем стали бы сотрудничать?

- На социальный блок я бы пригласил Оксану Дмитриеву, она человек очень профессиональный. У нас не совпадают взгляды на трудовое законодательство, однако, она выражает интересы довольно большого количества населения, и в совместной работе можно было бы противоречия снять. В качестве министра обороны можно было бы рассмотреть главу думы от коммунистов адмирала Куроедова. Опять же, наши позиции не совпадают, но в команде должны работать профессионалы, пусть и с противоположными взглядами. Уверен, они всегда друг друга услышат. Не должны в нашей большой стране работать только сторонники Прохорова, нужны разные взгляды и разные люди. Правые или левые, все хотят иметь хорошую, безопасную дорогу, построенную за минимальные деньги и без откатов.  

- А с Владимиром Путиным вы хотели бы работать вместе?

- У нас совершенно разные взгляды. Он за стабилизацию нашей страны, а я за развитие. Потому что я считаю, что когда Евросоюз борется за стабилизацию, Евросоюз пытается стабилизировать богатство. А мы пытаемся стабилизировать бедность. Соответственно, чего ж стабилизировать, надо развивать. Мы живем в уникально богатой стране. Яркие, талантливые люди, огромная территория и гигантские полезные ископаемые. Такое впечатление, что у нас мозги в одном месте, а природные ресурсы в другом. Давайте соединим, сделаем страну-сказку.

- Не секрет, что в обществе существуют большие сомнения по поводу честности проведенной в 90-х годах приватизации. Если станете президентом, как решите этот вопрос?

- Да, приватизация была несправедливой. Я сам в ней участвовал, и я это признаю. Тем не менее, пересмотр итогов приватизации обычно ведет к гражданской войне. Если хотя бы с одного человека возьмут дополнительный налог, то вся эта система начнет взимать с любого гражданина, который приватизировал в 90-е годы свою квартиру. Кто устанавливает критерии? Да никто. Их будут устанавливать чиновники на местах. Так что давайте честно скажем: приватизация была несправедливой, перевернем страницу и поставим точку. Чтобы большинство граждан считали приватизацию справедливой, важно, чтобы приватизированные объекты или имущество работали на граждан. Бизнес обязан создавать рабочие места, новые профессии с высокой оплатой. Работая на одном рабочем месте, люди не должны думать, а где они будут подрабатывать вечером. В этом состоит важная национальная идея. Мы почти еще не обустраивали нашу страну! У нас нет железных дорог, аэропортов, гигантское количество неисследованной земли. 100 миллиардов долларов каждый год уходит из нашей экономики, собственные граждане не желают вкладывать в нее деньги...

- Вы говорите, что участвовали в несправедливой приватизации. И как тогда с моральным правом баллотироваться на пост президента?

- В таких случаях я отвечаю вопросом на вопрос. Извините, откуда должен появиться новый президент? Он что, должен выйти чистым из леса? Нет, он должен знать проблемы, совершать ошибки и исправлять их. Да, я делал ошибки, был неправ, и это признаю. Но кто же их исправит? Те люди, которые уже имели 12 лет, чтобы себя проявить?

Я хочу работать на свою страну, и буду убеждать наших граждан дать мне такую возможность. Мы с командой знаем, как поднять страну, уже делали это на крупных предприятиях. Когда мы приехали в Норильск, там люди год не получали зарплату, завод два года не платил налоги! Мы зарплату бюджетникам платили со счетов предприятия. А кто довел все до такого состояния? Это была государственная собственность!

Простой пример. У нас 25 миллионов гектаров брошенной земли. Почему ими владеет государство? Может, эффективнее будет гражданам раздать?

- Опять же, не боитесь, что найдутся желающие покарать вас за попытки пересматривать правила использования недр?

- Я первый бизнесмен, который публично пошел в публичную политику. Причем осознанно, с полным пониманием ответственности, поскольку личные проблемы, повторюсь, я уже давно решил. И если бы я не хотел изменить нашу страну, давно бы уже уехал на острова, как сделали другие, и отдыхал бы там.

- Сегодня политтехнологи убеждают нас, что если мы не проголосуем за Путина, произойдет экономический, политический кризис и чуть ли не развал страны. Что вы на это скажете?

- Меня это, честно говоря, веселит. Выходит, в нашей стране есть только один человек, от которого все зависит. А как же остальные 142 миллиона умных, талантливых людей?  Владимир Путин был сильный президент времен Кавказской войны и времен, когда страну нужно было собирать. Но он не умеет развивать страну. Пришло другое время. Поэтому когда нам говорят, что все решится в первом туре, это зомбирование.

- Исследование показало, что большинство людей поддерживают идею принудительного лечения больных наркоманией или алкоголизмом. Что вы думаете об этом?

- Власть вообще самоустранилась от решения вопроса борьбы с наркотиками. Их продают на улицах, все знают эти «точки». Люди на свой страх и риск пытаются бороться. Важно, чтобы власть сама определилась. Не закрывать границу со Средней Азией, откуда идет мощнейший трафик героина, это преступление. Первое, что нужно сделать, закрыть эту границу и ввести визовый режим. Эта проблема убийственна.

Насчет принудительного лечения – я бы провел референдум. К Ройзману люди приезжают лечиться добровольно. 

- В свое время вы говорили, что в России невозможно заниматься политикой, пока в Кремле находится Владислав Сурков…

- Теперь за политическую сферу отвечает другой человек, чему я очень рад.

- Вы не опасаетесь каких-либо репрессивных мер в отношении вас в случае вашего неизбрания президентом?

- Политика вещь рискованная. Там правила игры гораздо жестче, чем в бизнесе, где, потеряв деньги однажды, можно заработать их вновь. Политика ошибок не прощает. Я не боюсь, что меня постигнет судьба Михаила Ходорковского, поскольку мы живем в стране, где проснулось гражданское общество. Еще год назад невозможно было себе представить, что люди смогут выходить на улицы и требовать перемен. Меня не смущают никакие ярлыки – чей я там проект… Я проект своих родителей и своих сторонников. И за свои убеждения, и за тех людей, которые в меня верят, я готов бороться.

- Во всяких воюющих с вами изданиях любят приводить фразу, якобы сказанную вами на одной из вечеринок в Норильске. Мол, ну и что, что широко празднуем, «гномики еще накопают»…

- Про гномиков? Полное вранье! Я тогда воевал с коррумпированными членами профсоюза и «красным директоратом». Профсоюзы очень сильны в Норильске, и у меня всегда были с ними хорошие отношения. Но было человек десять, явно воровавших у рабочих. Я объявил им жесткую войну. Они стали распускать про меня вот такие слухи.

- Вы верите в возможность построения гражданского общества в нашей стране?

- Верю, но гражданское общество не возникает благодаря Деду Морозу или волшебнику. Демократия это тяжелая работа. Нужно ходить на выборы, быть принципиальным, не давать взятки, бороться против проявлений тех социальных проблем, от которых мы хотим избавиться. Наша общая пассивность – это наша беда. Объединяясь, мы побеждаем все. Только объединяемся мы, как правило, в военных условиях. Давайте хотя бы раз объединимся в мирных! Страну же мы просто не узнаем потом!

4187 просмотров

Михаил Прохоров

2012-02-22T10:00:00+0600
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87
Комментарии (всего: 26)
Масако 23 февраля 2012 года в 00:02
молодчага он, ну как-то доверие что ли просыпается))
0
Ил-86 23 февраля 2012 года в 00:16
Хоть один разумный человек среди всех этих "сказочных персонажей".
0
Dmitry7 23 февраля 2012 года в 18:03
каждый несет свой бред))
0
dr_mam 24 февраля 2012 года в 05:11
Оно то и правильно, зачем стране бедные политики.
0
Лехин 24 февраля 2012 года в 15:13
Говорят-то многие красиво и вполне разумно...
Пускай докажет делами свою состоятельность.
Возможно на следующих президентствих выборах, если он сможет довести до ума свой проект отечественного автопрома, доказав широкой общественности свои организаторские способности, я-таки стану его сторонником
0
tanatos999 24 февраля 2012 года в 18:59
Мне нравится его целеустремленность, его представительный вид и я думаю, что как президент он много сделает для России. Не будет стыдно как за танцующего Ельцина или говорящего по - понятием Путина.
Всей семьей будем голосовать за Прохорова.
0
666666 24 февраля 2012 года в 21:22
Да Прохоров классный, а главное говорит то - что нужно действительно Народу !!!

!!!!!!!!!
0
666666 24 февраля 2012 года в 21:23
Было бы Очень Хорошо если, бы он стал Президентом!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

0
MrGarikkk 24 февраля 2012 года в 22:10
Цитата
Лехин:


Полностью согласен. Если хотя-бы 1 из его проектов (начиная с биатлона, заканчивая Ё-мобилем) был доведен до логического конца. а не просто остался промо-акцией, тогда можно было бы хоть о чем-то говорить. На данный момент все его начинания находятся в полной стагнации. вернее в полной "стабильности" Так что в этом плане он мало чем от путина отличается. к сожалению... Однако ему большое спасибо, что внес хоть какое-то разнообразие в скучные выборы.
0
steelroot 24 февраля 2012 года в 23:28
Этот доведет - будьте уверены! Кстати, его гибридный е-мобиль на днях участвует в гонках в Белгороде. И с биатлоном у нас все лучше не бывает - всех рвем.
0
DonCorleone 25 февраля 2012 года в 19:01
молодец дядька!как-то верится ему! только вот почему-то большинство не понимают....жаль
0
slava1967 25 февраля 2012 года в 22:16
Я на 100% за
0
Frogus 27 февраля 2012 года в 09:52
В этот раз его к сожалению не выберут, ну хоть бы в правительство взяли, все ближе к цели.
0
KLAPAN-URAL 27 февраля 2012 года в 19:18
Сейчас нам нужен президент "финансист", время президента "разведчика" уже в прошлом, он конечно молодец и то что было нужно России он чётко сделал!!! Я за Прохорова!
0
santa2h 28 февраля 2012 года в 14:03
100% голосую за него.
0
mailcmc 29 февраля 2012 года в 10:51
За него буду. Дело говорит
0
Frogus 29 февраля 2012 года в 11:30
Все за Прохорова! А кто же тогда будет за ПУ голосовать? Ему же надо 55%!!! НЕ МЕНЬШЕ!!! Волшебник ЧУ поколдует и посчитает все как им надо! Не пойду на выборы. ПУ уже выбран.
0
Marie 29 февраля 2012 года в 13:14
Цитата
Frogus:

Все за Прохорова! А кто же тогда будет за ПУ голосовать?

Вероятно те, кто никогда не отдаст свой голос вору-олигарху, и безнравственному человеку (Куршавель, пьянка на Авроре и т.д.). Да и посмотрев его последние дебаты и выступления видно, что оратор он никакой, удар не держит, отвечает не убедительно.
Если решили выбрать президентом подобного фанта, то Березовский намного лучше... У него опыт всё же больший, по грабежу и развалу...

0
Vivek 29 февраля 2012 года в 15:50
Цитата
Marie:


Вы забыли добавить, что это ваше субъективное мнение, к правде имеющие весьма отдаленное отношение
0
MrGarikkk 29 февраля 2012 года в 17:06
Цитата
Vivek:

Вы забыли добавить, что это ваше субъективное мнение, к правде имеющие весьма отдаленное отношение


Дак здесь вроде все свое личное субъективное мнение выражают А всю правду видимо знаете только вы?
В последнее время он и правда сдал. Осунулся, синячины под глазами... Ни то. что Жирик - живой и бодрый в любой ситуации. Не готов пока Прохоров, тут одних мозгов мало, страну нашу великую еще как-то в руках надо держать, а они у него явно опали в последнее время.
0
Marie 29 февраля 2012 года в 18:51
Цитата
Vivek:

к правде имеющие весьма отдаленное отношение


То, что он вороватый и безнравственный тип - это исторический факт, зафиксированный документально нашей генпрокуратурой, французской полицией, а также нашими журналистами.
То, что он в своё время пошёл на сотрудничество с властью дало, ему некоторое преимущество...
Отговорка типа "время было такое, и я им воспользовался" - смешна.
Прохоров состоялся благодаря связям папы, отсутствию совести и старшим товарищам Потанину и т.д.
0
DEUS 29 февраля 2012 года в 18:58
Зато он не ведет себя как клоун, нежели один из кандидатов, у которого фамилия начинается на ЖИ. В последних дебатах, именно этот человек показал, что ему наплевать на всех. Он эгоист. Он не любит, когда его перебивают, но сам активно любит это делать и уходить от темы. А вообще, вчерашнее дебаты на Россия 1, просто Дом-2 был. Только грязь друг на друга, а конкретики насчет своей программы никакой. Если уж поливают друг друга грязью, так нужно аргументировать и доказывать, а не просто говорить, вы вор, а вы шут
0
молга 29 февраля 2012 года в 19:38
Да... Вижу, что Михаил Дмитриевич опять всё правильно рассчитал: за 20 лет подросло молодое поколение, которое в детстве видело только "лихие 90-ые", про социализм знает только то, что это ужасно и отвратительно, и которое считает главным в жизни - чтобы молодой человек был успешным и богатым совершенно не важно каким путем. Пардон, господа! - А нас куда? Которые видели плюсы и в социализме (помимо минусов, безусловно), для которых честность и порядочность - не пустые слова, и деньги - не единственное мерило жизни. Которые давно выросли из наивного детства и не верят, что миллиарды можно честно заработать, начав разгружать вагоны. Пока живо моё и более старшее поколение, не выберут Прохорова президентом. Ждать ему ещё минимум 20 лет. А через 20 лет ему будет уже 66 годков. Вот тогда придёт новый молодой, наглый и самоуверенный прыщавый мальчик и, возможно, скажет, что старцам не место в президентском кресле... Жизнь-то, она часто отвечает тем же.
Р.S. А по вчерашним дебатам... - цирк и кони. По части хамства с Жириком трудно соревноваться. Но Прохоров - хороший ученик, тоже не на много отстает.
0
Vivek 29 февраля 2012 года в 21:23
Цитата
молга:

честность и порядочность - не пустые слова

Как же так - я вот честный и голосую за Прохорова =0 Кстати, представьте себе, я социализм злом не считаю, хоть и не видел. Просто не вижу смысла двигаться туда, откуда пришли. А Прохорова выбрал исключительно за либеральную программу.
0
молга 29 февраля 2012 года в 22:09
Цитата
Vivek:

двигаться туда, откуда пришли

А никто и не призывает "Вперед к коммунизму!" или "Назад к социализму!". Надо просто из прошлого лучшее брать и развивать согласно современной жизни. Но, ей-Богу, улыбает слушать обещания Прохорова, что он через 8 лет сделает из России "не край, а рай" и объединит нас с Европой. Европа, блин, спит и видит как мы войдем в неё по самое "не могу"! (Они безвизовый режим-то с нами лет 15 будут стараться не вводить.) Вобщем, в сказки я уже очень давно не верю, если чё.
0
openbizinfo 2 марта 2012 года в 16:19
Я считаю, что каждый должен заниматься тем, что у него лучше всего получается, например бизнес у него хорошо отлажен...а в призеденты это уже лишнее!

0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях