Павел Дацюк

Победу я начинаю осознавать только сейчас.
Павел Дацюк

Чествовать победителя собралось много народу: и журналисты, и болельщики, и юные спортсмены, с восторгом взиравшие на живую легенду хоккея. Уроженец Свердловска, бронзовый призер Олимпийских игр, серебряный и бронзовый призер чемпионата мира, двукратный обладатель Кубка Стэнли (2002 и 2008), чемпион России (2005), заслуженный мастер спорта, с 2001-го Дацюк выступает за клуб НХЛ «Детройт Ред Уингз», являясь ассистентом капитана. К прочим титулам только что добавился «чемпион мира», с чем приехавшего на родину спортсмена первым делом и поздравили.

Большое спасибо тренеру, болельщикам, поддержавшим нас. - Павел улыбается. - В Финляндии, Швеции на игре было очень много екатеринбуржцев!

- И все же, поделитесь своим мнением о турнире в целом, об игре сборной?

- Все говорят, что мы дали неплохой, стопроцентный результат. Хотя счет был не по игре, результатом все довольны, уверенно смотрят в будущее. Не за горами Олимпиада.

- А своей игрой вы довольны?

- Игрой недоволен. Я выступил невыразительно, но результата достиг. Я уже говорил, что лучше быть худшим, но с золотой медалью, чем лучшим, но с серебряной.

- Говорят, нет худа без добра. Вернетесь в Детройт…

- Тяжело об этом говорить. У нас была сбалансированная команда. Были ярко выраженный лидер с двумя, так скажем, помощниками: Малкин, Перерогин, Попов. И остальные играли ровно.

- Можно ли описать ваши эмоции во время и после игры?

- Я переживал до финальной игры, во время финальной игры. Потом случилось некое опустошение, и победу начинаю осознавать только сейчас, когда подходят или звонят благодарные болельщики. Пока внутри опустошение.

- Павел, многие в последнее время писали и говорили о том, что эта игра чуть ли не ваш последний шанс…

- Время покажет. Тем, кто так писал или говорил, я благодарен, они мотивируют меня таким образом. Мне становится интересно доказать себе и им, что они неправы. Мне, правда, очень бы хотелось, если я это докажу, чтобы они также признали, что они были неправы, а не просто промолчали, как обычно.

- Как вы можете прокомментировать высказывания некоторых американских, канадских журналистов, что, мол, для Овечкина, Дацюка, Семина, Кубок Стэнли должен быть ценнее, чем Кубок Мира?

- Я не отказываюсь от этих слов. Главный трофей для хоккеиста – олимпийское золото. Я так думаю: Кубок Стэнли, потом – чемпионат мира. Все это трофеи, которые мы завоевали со сборной.

- Как оцениваете шансы сборной России на предстоящей Олимпиаде в Сочи?

- Очень рано еще об этом судить. Думаю, мы сделали один шажок, и если будем продвигаться такими шажочками, у нас будут очень хорошие шансы. Кроме того, Сочи это ведь почти дом родной, а дома и стены помогают.

- Возвращаясь к недавнему чемпионату мира, хотелось бы узнать ваше мнение о работе судейского корпуса, обслуживавшего матчи. Что удивило, что порадовало? - В судействе удивили измененные правила. То, например, что на сбрасывании нельзя было подыгрывать ногой. Бывали и другие непонятные моменты. Без разницы, с каким счетом ты ведешь, все время кажется, что судья кому-то подсуживает.

- Какой был самый тяжелый матч в этой серии?

- Пожалуй, полуфинал и финал. Мы не знали ни финнов, ни словаков. У нас не было игр, мы не имели возможности оценить их в достаточной степени. Перед матчем нам, конечно, указали на их слабые и сильные стороны. И вообще, финал – время самое ответственное, время наибольшего прессинга. Мы очень переживали. Наверное, поэтому после матча получилось так, что эмоций практически не осталось, сказалось сильнейшее напряжение.

- Как тренер оценивает недостатки игры питомца? – спрашиваем уже первого свердловского тренера чемпиона Валерия Голоухова.

- Понимаете, человек же после травмы, - откликается Валерий Георгиевич. - Видно было иногда, что он недостаточно настроен. Но согласитесь, отыграл-то он здорово! Никаких претензий не было! В предварительных играх было понятно, что вроде и слабые команды, но настроя не хватило. Это же не гитару настраивать. Там легко. А человека же настроить сложно… Самое главное, они выиграли Чемпионат мира, доказали, что они сильнее финнов и шведов. Проигрывали шведам 3:1. Я думал, ну все, пропал матч. Видно было, что ничего не идет. Потом, видимо, собрались. Что-то им Билялетдинов сказал. Они собрались, забили второй гол, третий. Со словаками тоже было тяжело первый период, а второй-третий наши стали играть не в откат, а, как говорится, от души, прессингуя по всей площадке.

- Валерий Георгиевич может изрядно помочь журналистам, точно. – Опять вступает в разговор Дацюк. - Счет был 3:1. Сидим в раздевалке, пришел тренер, говорит, мол, ребята, продолжаем играть в том же агрессивном ключе. И нам надо избежать удалений, поскольку опасно играть в меньшинстве. Тяжело играть – начало турнира, 5-6 игр. К тому же полный стадион был тех, кто болел за шведов. Это тоже усложняло задачу. И вот мы стали играть агрессивно, это принесло свои плоды.

- Ваше мнение о Евгении Кузнецове? О нем сейчас тоже много пишут как о молодом, талантливом хоккеисте. Станет звездой?

- У нас много талантливых хоккеистов. Многое будет зависеть от него самого, от его окружения. Он действительно способный хоккеист, хороший парень. Но именно сейчас такое время, когда он может либо мощно шагнуть вперед, либо вообще пропасть. Ему надо в ближайшие два года очень над собой поработать. Думаю, надо ставить себе задачу переехать в НХЛ, именно там он смог бы прогрессировать, развиваться.

- Если ли вероятность, что звезды нашей сборной уйдут из НХЛ и будут играть в российских клубах, и от чего может зависеть такой переход?

- Во-первых, в следующем сезоне намечается локаут. Из-за этого расползаются слухи. Второе, существует практика переманивания игроков. Плюс всегда охота приехать домой, поиграть дома.

- Павел, не планируете опять привезти Кубок Стэнли сюда, на Урал, показать детишкам?

- У меня есть огромное желание привезти его. Не знаю пока, когда и на какое время мне его предоставят. Надеюсь, это будет удобное для детей время, и они смогут его посмотреть и даже пощупать.

- Возвращаясь к «Автомобилисту», он сейчас существует не в самых комфортных условиях. Что можно сделать, чтобы спасти клуб, поставить его на хорошие позиции в КХЛ?

- Да, у клуба большая история, но то, что творится с ним последние 10-15 лет, конечно не радует. Больно смотреть на это тренерам, болельщикам. Главное, чтобы руководство города помогло нашим хоккеистам. Народ действительно переживает.

- Скажите, как вам работается с Билялетдиновым, насколько этот процесс отличается от работы с Быковым?

- Результат говорит сам за себя. Отличие – в дисциплине. Очень все поставлено, как на льду, так и вне его.

- При Быкове не было дисциплины?

- Она была, но не такая серьезная. Играли в другой хоккей. Сейчас мы играем больше в оборонительный хоккей. Сейчас все команды, желающие чего-то добиться, играют именно в такой хоккей, оборонительный.

- Речь заходила о гитаре. Известно, что игрок одной из команд после победы сыграл в раздевалке для своих коллег. Вам не случалось радовать гитарными трелями своих друзей?

- К сожалению, нет, хотя мечта научиться играть на гитаре меня не покидает. Думаю, я ее осуществлю.

- Этим летом ведь намечается очередная школа Павла Дацюка?

- 19 июля в Курганово действительно стартует очередная моя школа. Там планируется серьезная работа, надеюсь, она будет полезна.

- Какие ваши ближайшие планы?

- Сегодня начинается любительский турнир, буду играть в одной команде со своими друзьями. А 29-го мы с ребятами отправляемся в Москву, нас пригласили в правительство, на самый высокий уровень. Будем отмечать победу. На 3-е июня у меня уже есть билет в Детройт. Надо завершить сезон, все доделать. Я уехал в спешке. Хочу попасть на Natural Awards.

- В Киеве стартует Eвро-2012. Каких психологических ошибок следует избегать спортсменам?

- Трудно сказать, это два разных видов спорта. В футболе на площадке единовременно находятся больше человек. Главное – игра должна быть коллективной, а не индивидуальной, играть нужно командой, только так можно выиграть. Ну и правильный настрой, конечно. Русский дух он сильный, должен помочь.

1436 просмотров

Павел Дацюк

2012-05-29T10:00:00+0600
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87
Нет комментариев
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях