Красная Бурда

Многие из нас с детства мечтали быть цирковыми медведями…
Красная Бурда

Довольно трудно говорить с людьми, которых знаешь уже лет двадцать. Некоторая даже неловкость возникает. Но знаете, если эти люди талантливы временами до гениальности, задача облегчается. Даже если вопрос немного ммм… дурацкий, эти граждане, профессионалы своего дела, закрутят ответ так, что ты будешь довольно мурлыкать, почитывая интервью. Это как раз тот случай. «Красная Бурда» - вот уже на протяжении 24-х лет – краса и гордость славного города «Е». Их знают и любят не только екатеринбуржцы, но и прочие дорогие россияне. А также отдельные американцы, израильтяне, немцы, украинцы и т.д. Потому что смеяться над смешным любят многие, а вот производить его — умеют единицы. Владимир Логинов и Владимир Маурин – из их числа. Шутки, поклонницы («попожатные» и не очень), деньги, выпивка, необходимость встречать старость – все это мы обсудили.

- 24 года – не утомились производить шутки?

-- Да с чего бы? Мы уже давно ничего нового не сочиняем. Все – и мы в том числе – уже забыли, чего мы там писали сто лет назад, так что можно тупо повторять все шутки, и никто ничего не заметит. Чем мы и пользуемся!

- Что бы вы ответили на упрек вроде «Да исписались они…»?

-- Ответить нечего, всё справедливо, за долгие годы мы исписались и не раз. Мы исписались,  читатели исчитались, мрачные изворчались, смешливые иссмеялись, -- время не щадит никого. Крестьяне испахиваются, токари истачиваются, врачи излечиваются, водители изводятся, пекари испекаются, мотальщицы изматываются, чесальщицы исчёсываются… Как-то так.

- Вова (Логинов), что тебя как редактора отличает от СанСаныча Соколова?

-- Сан Саныч был идеальным редактором юмористического издания – серьёзный, сосредоточенный, умный, трудолюбивый, начитанный, интеллигентный, с бородой. А я только с бородой.

- Как преобразило тебя (вас) 24-летнее занятие юмором?

-- Оно нас никак не преобразило – мы такие же гениальные придурки, какими и были 24 года назад. Оно нас обогатило – знакомством с великими людьми, вроде Семёна Альтова и Михаила Жванецкого, и красивыми журналистками, такими, например, как вы, Юля.

- Почему в течение всех этих долгих лет вы пронесли неизменным стиль вашего выступления, самокритично называемый вами «бубнёж»? Не было мыслей подключить подтанцовку, спецэффекты, менять костюмы в ходе концерта, наконец…

-- Мы реалисты и понимаем, что всё это не поможет нашему супер-шоу. Отдаём себе отчёт и в том, что вдвоём читать один текст – это довольно нелепо. Два чувака с бумажками – это много. По большому счёту и один-то не нужен. Так что, какая уж тут подтанцовка. Хотя… Однажды на сцену вышел зритель и стал танцевать под наш бубнёж. Просто он был очень пьяный, и ему было всё равно, подо что танцевать…

- Бывало ли, что фанатки не давали вам проходу или, может, какие-либо бонусы со стороны гаишников? Какие вообще они – последствия славы?

-- Конечно, бывало, сто раз! Молоденькая фанатка преграждает тебе дорогу и говорит: «Ой, а можно автограф?» Ты разомлеешь, разулыбаешься, а она: «Мой папа вас так любит!..» А в последнее время стали и для бабушек просить.

- Позвольте повторить вам заданный вами когда-то ММЖ вопрос: Какую максимальную сумму денег вы держали в руках? Почему не оставили себе? Или все-таки оставили…

-- Сантиметров десять. Себе не оставили, поскольку счастье – оно не в сантиметрах.

- Где вам больше всего нравится выступать?

-- Идеальным вариантом было бы вовсе не выступать. Пусть просто деньги приносят и всё.

- Что пить?

-- Идеальным вариантом было бы не пить.

- С кем водиться?

-- Смотря что мнится под словом «водиться». С кем бы ни водиться, лишь бы не разводиться, как говорится.

- Какие самые яркие неологизмы родились у вас в последнее время?

-- Всего и не вспомнишь. «Жидобандеропиндос», «щелеустремлённый», «целомудие», «членоугодник», «центробешеная сила», «хреновековье», «тапкозакидательство», «город-посидим-потрындим», «Москва Пучеглавая», «Мефистополь», «попопожатная девушка» и тому подобная мелкая чепуха. Русский язык постоянно терпит от нас…. Мы в неоплатном долгу перед ним. И перед юмором.

- Что из вашего творчества особенно пошло в народ, знаете?

-- Много всего. Каждый день в ленте моих фейсбучных френдов вижу по нескольку наших шуток. Разумеется, без указания авторства. Слишком много мы насочиняли юмора, как выясняется, для Интернета. Ну вот, навскидку… Объявление на подъезде: «Товарищи жильцы! Сегодня, 15 марта, будут отключены свет, газ, вода, выбиты окна, заколочены крест-накрест двери. А самих вас всех поведут босиком на расстрел. Администрация».

Ну, или слоган «Береги Родину, отдыхай за границей!» Михаил Задорнов его на концертах любит говорить, один раз даже в нашем присутствии, было забавно.

- Хотели бы сами жить в Скипидарске?

-- Так ведь мы в нём и живём, не правда ли?

- Если бы вдруг вам представилась возможность сменить род деятельности, куда бы вы подались?

-- Не скажу за всех, но многие из нас с детства мечтали стать цирковыми медведями.

- Возникают ли в коллективе редакции непримиримые противоречия между ватниками и неватниками и, если да, то как вы их разрешаете?

-- Есть, конечно, но все они – адекватники. Мы спорим, но не до крови.

- Хотели бы вы, чтобы ваши дети и внуки тоже стали юмористами?

-- Они уже стали юмористами, независимо от нашего желания. И очень нам, исписавшимся, помогают с формулировками. У моего трёхлетнего сына была игрушка, лошадка, которая при нажатии на пузо издавала ржание. И он постоянно давил ей на пузо, до тех пор, пока у лошади не разрядились в попе батарейки. Сын понажимал-понажимал – нет звука, и говорит: «Всё! Конь оторжал своё!» Уважаемые читатели, я желаю, чтобы вы как можно дольше не оторжали своё и чтобы у вас никогда не сели батарейки!

- Ну и, конечно, как бы вы хотели встретить старость?

-- Конечно же, с хлебом-солью.

1767 просмотров

Красная Бурда

2014-10-10T10:00:00+0600
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87
Нет комментариев
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях