Проверяем тушенку известных производителей

Как купить настоящую тушенку, а не собачий корм!
Проверяем тушенку известных производителей

Лето — время походов и выездов на дачу. Только представьте себе, треск дров, котелок с гречей, в которую вот-вот отправят тушенку — аромат знакомый с детства. Именно поэтому сегодня мы решили протестировать тушенку. Ведь никогда не знаешь, что ждет тебя в закрытой жестяной банке, особенно, если тушенка покупается только в дачный сезон.

Если тушенка изготовлена по ГОСТу, то называется «свинина тушеная» или же «говядина тушеная», именно такую тушенку мы и выбрали для нашего тестирования. Сегодня тестируем «говядину тушеную» известных производителей. Вся тушенка изготовлена по ГОСТу 2013 года, который сильно отличается от тушенки из нашего советского прошлого.

Забегая немного вперед скажу, что впервые в нашем тестировании одна из тушенок побила все рекорды, набрав максимально низкий балл. Все тестирующие поставили ей единицу. И только одна тушенка получила две пятерки.

Каждую банку мы вскрыли и препарировали содержание. Взвесили жир и мясо, в некоторых случаях еще и желе взвешивали, если его попадалось чересчур много.

Тестируем тушенку Йошкар-олинского мясокомбината

Производитель: ЗАО «Йошкар-олинский мясокомбинат», Марий Эл

Говядина тушеная высший сорт. Массовая доля мяса и жира не менее 58%

Состав: говядина, жир говяжий, лук репчатый сушеный, соль, лист лавровый, перец черный молотый.

Когда открыли банку, увидели хороший кусок мяса, сверху небольшой слой жира, внизу немного желе. На деле мясо оказалось очень жестким, плохо разламывающимся, с жилами. Плохо кусалось, скрипело на зубах. По вкусу ароматное, но соленое и немного кислит.

Мясо: 280 гр
Жир: 45 гр.
Цена: 175 руб/325 гр
Балл: 2,5 балла

Тестируем тушенку «Семейный бюджет»

Производитель: АО «Орелпродукт», Орловская область

Говядина тушеная высший сорт. Массовая доля мяса и жира не менее 58%

Состав: говядина, жир говяжий, лук репчатый, соль, лист лавровый, перец черный.

Единственная банка, в которой был булькающий звук. Когда мы ее открыли, то поняли в чем дело. Даже для фотографии пришлось разложить все на трех тарелочках. Эта тушенка победила по количеству желе! На 100 грамм больше, чем мяса.

Мясо на вкус отдает каким-то уксусом, тушенка имеет неприятный привкус, мясо хорошо отделяется друг от друга, но имеет не характерный мясу запах, очень соленая. Один из тестирующих написал, что это не тушенка, а собачий корм!

Мясо: 190 гр
Жир: 60 гр
Желе: 250 гр
Цена:139 руб/500 гр
Балл: 1,8

Тестируем тушенку Елинского мясокомбината

Производитель: ООО «Елинский пищевой комбинат»

Говядина тушеная высший сорт. Массовая доля мяса и жира не менее 58%

Состав: говядина, жир говяжий, лук репчатый, соль, лист лавровый, перец черный молотый.

У нас никогда не бывает единогласия в тестировании. Но сегодня мнения сошлись на все 100%. Такое отвратное месиво нельзя назвать тушенкой. После тестирования этот экземпляр отправился не в холодильник, а на корм собакам. Ниже некоторые цитаты от тестирующих.

«Желеобразная мяша без какого-либо намека на кусок мяса».

«На вид каша-малаша вперемешку с хрящами и жиром. На вкус тоже самое, мясо найти не удалось, один жир, желе и хрящи».

«Отвратное месиво с неприятным химическим привкусом. Ощущение, что опасно для жизни».

«Каша из желе и еще чего-то цвета мяса».

После тестирования этой тушенки, я зашла на сайт производителя. Их описание несколько не совпадает с реальностью:

«Тушенка и мясные консервы «Елинского пищевого комбината» пользуется высоким спросом и заслуженным доверием покупателей. Стабильно высокое качество поставляемой продукции, использование только отборного мяса, строгое соблюдение ГОСТов, технологий и рецептуры.

В компании реализована уникальная для России многоступенчатая система контроля качества на всех стадиях: тщательный выбор высококачественного сырья, современное производство, исключающее «человеческий фактор», контроль выходной продукции, контроль продукции перед отпуском клиентам и регулярное тестирование качества образцов, купленных на полках реальных магазинов"

В высшей степени цинизм!

Мясо с желе: 440 гр
Жир: 100 гр
Цена: 164 руб/500 гр
Балл: 1

Тестируем тушенку Великолукского мясокомбината

Производитель: ОАО «Великолукский мясокомбинат», Псковская область

Говядина тушеная высший сорт. Массовая доля мяса и жира не менее 87%

Состав: говядина, жир-сырец, лук репчатый, соль поваренная, лист лавровый, перец душистый молотый.

Банка очень удобно открывается, не нужен специальный нож. Да и выглядела эта тушенка не совсем обычно. Жир был внизу, а не сверху, как в остальных экземплярах. Жесткая, не очень мясная, много жил, вкус не похож на тушенку.

Мясо: 210 гр
Жир: 30 гр
Желе: 85 гр
Цена: 149 руб/325 гр
Балл: 2,7

Тестируем тушенку «Главпродукт»

Производитель: АО Орелпродукт, Орловская область

Говядина тушеная высший сорт

Состав: говядина, жир говяжий, лук репчатый, соль, лист лавровый, перец черный.

Самая вкусная тушенка. Мягкая, вкусно пахнет, не сильно соленая, в меру специй, мало жира. Нашли даже цельные куски мяса с волокнами. Жир, желе, мясо — все гармонично сочетается. Именно такой должна быть тушенка.

Мясо с желе: 313 гр
Жир: 25 гр
Цена: 175 руб/338 гр
Балл: 3,8

Тестируем тушенку Курганского мясокомбината «Стандарт»

Производитель: ООО «Курганский мясокомбинат «Стандарт»

Говядина тушеная высший сорт

Состав: говядина, жир говяжий, лук, соль, лист лавровый, перец черный.

В этой тушенка очень мало жира, хорошие куски мяса, но слишком соленая. Так же писали, что мясо излишне мягкое, как будто чем-то обработанное, встречаются хрящи.

Мясо с желе: 310 гр
Жир: 28 гр
Цена: 150 руб/338 гр
Балл: 3,3

Подведем итог. Исходя из нашего тестирования, можно сделать вывод, что нельзя верить тому, что написано на банке. Доказательством тому послужило нечто из банки Елинского мясокомбината. Продукт явно изготовлен не по ГОСТУ, и вообще очень сомнительно, что там мясо лежало.

В великолукской тушенке заявлено больше всего массовой доли мяса в закладке — аж 87%, в остальных же — 58%. Когда мы только открыли банку, нам действительно показалось, что это самая мясная тушенка, на деле же это был огромный комок жестких жил.

1 место — Главпродукт, 52 руб/ 100 гр, 3,8 балла
2 место — Курганский мясокомбинат «Стандарт», 42 руб/100 гр, 3,3 балла
3 место — Великолукский мясокомбинат, 46 руб/100 гр, 2,7 балла
4 место — Йошкар-олинский мясокомбинат, 53 руб/100 гр, 2,5 балла
5 место — «Семейный бюджет», 28 руб/ 100 гр, 1,8 балла

6 место — Елинский мясокомбинат (Никогда не покупайте эту тушенку!!!) — 31 руб/100 гр, 1 балл.

33020 просмотров

Проверяем тушенку известных производителей

2019-07-01T10:28:07+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87
Комментарии (всего: 10)
Anshe 1 июля 2019 года в 21:21
купил в пятницу курганскую(не такую как здесь) - вроде как и мясо в норме и жира немного, но невкусная какая то, специй штоли пожалели??? х.з. вот так раз в пятилетку возьмёшь потом тока полки с этим изделием подальше обходить будешь
производители,делайте уже нормально и зарабатывайте больше
2
Agento 2 июля 2019 года в 14:10
разгадка тушёнки великолукского мясокомбината
#action=share
0
2023 2 июля 2019 года в 16:11

Попробуйте эту, вкусная.
1
Игорь Лескин 3 июля 2019 года в 19:03
Говядина тушёная Йошкар-олинского мясокомбината стоит 163,90 руб. Качество самое высокое в России. Спасибо Ивану Ивановичу Казанкову за честный труд.
1
Illuminat 3 июля 2019 года в 23:37
Тушенка сейчас в основном вся плохая. Из последних что нормальные были это от белорусских производителей, "Село Зеленое" неплохое оказалось брал год- два назад, хотя сейчас хз как. От Курганского мясокомбината сейчас тоже поди шлак один, первый и высший так точно, раньше были нормальными, потом там стало меньше мяса и хуже. Единственное что нормальное у них это "Премиум" покупал один раз, больше в магазинах не видел)
Тушенку сейчас не покупаю, дешевле мяса взять и самому потушить

Один из тестирующих написал, что это не тушенка, а собачий корм!

Что на счет кормов для животных - новость где-то читал что один башкир сравнил тушенку и корм для кошки) Так вот итог не в пользу тушенки оказался
0
Валерий Коваль 5 июля 2019 года в 20:08
купил сегодня плов в консервах Главпродукт хоть не в тему но хочется высказаться об этом продукте Открыл банку а там такая смесь что не поймешь что это такое Запах как будь то машинным маслом пахнет мяса нет совсем попробовал немного такая гадость решил собаке отдать но и она не стала есть Так что ребята прекращайте выпускать такой ДЕЛИКАТЕС
1
Pro_Men 10 июля 2019 года в 15:53
Слова в названии переставлены, вместо свинина (говядина) тушёная написано тушёная свинина (говядина). Но и в отличии от многих производителей качество заметно лучше. При такой цене, тем более. А Главпродукт для меня - синоним отвратительного качества в подавляющем большинстве продуктов. Поэтому такое место в рейтинге удивило. Хотя всё возможно. Вдруг случайно кусок мяса в банку уронили, так и запечатали.
2
Серега Родков 27 марта 2020 года в 14:45
Кажись у Главпродукта несколько заводов, то что идёт с Орловского чаще всего нормальное. Может и ошибаюсь, но лет 10 назад было так.
0
Alexidrik 16 декабря 2021 года в 17:17
И тушёнку "Семейный бюджет" тоже никогда не покупайте. Это абсолютно никакая не тушёнка, а непонятная мясная субстанция, в которой содержится нечто отчасти напоминающее мясо. Просто жуть, а не тушёнка. Решил подогреть содержимое банки, так сие месиво всё растеклось и расползлось по сковороде. Не рискнул пробовать это, в итоге всё отправилось в унитаз.
1
Pro_Men 16 декабря 2021 года в 18:48
Цитата
Alexidrik:

И тушёнку "Семейный бюджет" тоже никогда не покупайте
Разложили по ингредиентам. То, что в небольшом даже количестве осталось под видом мяса, на самом деле похоже на остатки дров из печки. Что по вкусу, что по консистенции. Аналогично, всё на помойку.
1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях